Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Rodach in Bad Rodach grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Rodach liegt in Bad Rodach und ist dem Postleitzahlgebiet 96476 zugeordnet. Das Zentrum von Rodach ist 0,3 km westlich und 0,2 km südlich vom Zentrum von Bad Rodach entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,32 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Rodach in Bad Rodach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,9 %, Kinderarmut 5,5 %, Altersarmut 1,1 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 6,0 km, 12.006 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 26,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 29,8 % Wald, 0,3 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 26,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 26,8 % FTTB/H-Gigabit, 90,3 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Bad Rodach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.333 aktive Einheiten, 44,9 MW Nettoleistung, Solar 940 / 14,8 MW; Wind 4 / 27,2 MW; Speicher 370 / 1,8 MW; Biomasse 4 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 15 / 0,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.543 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.020 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 906 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 61,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 7,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.366 Wohnungen, 1.918 Wohngebäude (Bad Rodach, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,62 €/m², Leerstandsquote 7,0 %, Eigentümerquote 59,1 %, Ø Wohnfläche 104,4 m², 240 leerstehende Wohnungen (Bad Rodach, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Kliniken Oberfranken Coburg Gmbh, regionales Traumazentrum, Coburg, 11,5 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 25 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Hildburghausen Helios Fachklinik, Hubschrauberlandeplatz, Hildburghausen, 10,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Bad Rodach (2,1 km); weiterführend: Mittelschule Bad Rodach (2,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,5 Pkw-Min., Hallenbad 7,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,4 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 1,7 km, Grundschule 1,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Talbrücke Werratal, A 73, 6,0 km, 12.006 Kfz/Tag, 1.887 Schwerverkehr/Tag, 15,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.300 Pkw, 696 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.667 Kraftfahrzeuge insgesamt, 476 Krafträder, 258 Lkw (Bad Rodach, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 10 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.572 registrierte Fälle, 3.043 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,7 % (Landkreis Coburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 49,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,8 % Naturschutzgebiete, 12,1 % FFH-Gebiete, 9,6 % Vogelschutzgebiete, 0,2 % Nationales Naturmonument in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Itz-, Rodach- und Baunachaue (Vogelschutzgebiet, 0,27 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Bischofsau (Naturschutzgebiet, 3,17 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Muschelkalkzug von den Langen Bergen bis nach Weißenbrunn v. Wald; NSG Leite bei Harras; Rodachaue mit Bischofsaue westlich Bad Rodach; Rodacher Wald mit Ruhhügel; Wälder im Grabfeld | Nationales |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,2 %, Verkehr 4,6 %, Wald 29,8 %, Landwirtschaft 55,2 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 150 ha, Industrie/Gewerbe 59 ha (Bad Rodach, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 237 Coburg, Wahlbeteiligung 83,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,2 %, stärkste Erststimme: CSU 41,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,2 %, SPD 14,3 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 22,2 %, Die Linke 5,4 %, FDP 3,2 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 4,0 % im Bundestagswahlkreis 237 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 193.100, verfügbares Einkommen 24.905 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 693 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,9 % (Kreis), Kinderarmut 5,5 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,7 Jahre (Bad Rodach, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.179 Einwohner (Stand 31.12.2024), +61 Einwohner seit Zensus 2022, +1,0 %, Wanderungssaldo -16, -2,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 573 unter 10 Jahre (9,3 %), 1.696 ab 65 Jahre (27,4 %) (Bad Rodach, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.479 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bad Rodach, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -16 (417 Zuzüge, 433 Fortzüge) (Bad Rodach, St, 2024) |
| Sterbefälle | 124 Sterbefälle (Bad Rodach, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.118 Einwohner (Bad Rodach, St, Abweichung zur Fortschreibung -413, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 73 / AS Coburg, A073007, 11,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Bad Rodach, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09473158 |
| Regionalschlüssel | 094730158158 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Bad Rodach Markt 1 96476 Bad Rodach, St |
| Bevölkerungsdichte | 77 Ew. je km² |
| Fläche | 80,45 km² |
| Einwohner | 6.179 |
| davon weiblich | 3.152 |
| davon männlich | 3.027 |
| Breitengrad | 50.33902 |
| Längengrad | 10.77538 |
| Vorwahl | 09564 |
| Telefonnetz | Bad Rodach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Coburg |
| Gemeinde | Bad Rodach, St |
| Steuersätze in Bad Rodach, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rodach b. Coburg | 450 | 360 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.