Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Weisbrem in Bad Staffelstein grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Weisbrem liegt in Bad Staffelstein und ist dem Postleitzahlgebiet 96231 zugeordnet. Das Zentrum von Weisbrem ist 1,9 km östlich und 5,4 km südlich vom Zentrum von Bad Staffelstein entfernt; der Gesamtabstand beträgt 5,69 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Weisbrem in Bad Staffelstein ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,5 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 34 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,6 %, Kinderarmut 5,4 %, Altersarmut 2,0 %.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.150 Betroffene, 10,7 % der Einwohner. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,4 km, 25.089 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 72,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 68,5 % FTTB/H-Gigabit, 97,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Bad Staffelstein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.682 aktive Einheiten, 28,0 MW Nettoleistung, Solar 1.240 / 24,4 MW; Speicher 420 / 2,3 MW; Biomasse 2 / 0,6 MW; Wasser 6 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 14 / 0,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.878 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.756 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.133 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 100,45 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 5.772 Wohnungen, 3.112 Wohngebäude (Bad Staffelstein, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,37 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 56,3 %, Ø Wohnfläche 102,6 m², 306 leerstehende Wohnungen (Bad Staffelstein, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 34 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Helmut-G.-Walther Klinikum Lichtenfels, regionales Traumazentrum, Lichtenfels, 3,5 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 213 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helmut-G.-Walter-Klinikum, Lichtenfels, Hubschrauberlandeplatz, Lichtenfels, 6,4 km |
| Schulen | Grundschule: Ivo-Hennemann-Grundschule Bad Staffelstein (2,1 km); weiterführend: Adam-Riese-Mittelschule Bad Staffelstein (2,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,6 Pkw-Min., Hallenbad 6,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 10,2 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 1,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Untersiemau (S), A 73, 2,4 km, 25.089 Kfz/Tag, 2.694 Schwerverkehr/Tag, 10,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 7.623 Pkw, 704 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.296 Kraftfahrzeuge insgesamt, 997 Krafträder, 494 Lkw (Bad Staffelstein, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 37 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.392 registrierte Fälle, 3.532 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,3 % (Landkreis Lichtenfels; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 605 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.150 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,90 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 290 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 25,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,7 % Naturschutzgebiete, 20,6 % FFH-Gebiete, 15,5 % Vogelschutzgebiete, 51,1 % Naturpark, 38,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG "Fränkische Schweiz - Veldensteiner Forst" im Regierungsbezirk Oberfranken (Landschaftsschutzgebiet, 0,45 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Staffelberg (Naturschutzgebiet, 1,37 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Albtrauf im Landkreis Lichtenfels; Eierberge bei Banz und Teile des Banzer Waldes; Lebensräume der Wiesenknopf-Ameisenbläulinge südlich Coburg; Maintal von Staffelstein bis Hallstadt; Waldgebiete |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,8 %, Verkehr 5,3 %, Wald 33,1 %, Landwirtschaft 47,3 %, Gewässer 1,7 %; Wohnbaufläche 224 ha, Industrie/Gewerbe 71 ha (Bad Staffelstein, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 239 Kulmbach, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,3 %, stärkste Erststimme: CSU 49,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,3 %, SPD 10,9 %, GRÜNE 7,2 %, AfD 23,4 %, Die Linke 4,4 %, FDP 3,2 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 5,1 % im Bundestagswahlkreis 239 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 24.625 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 696 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 5,4 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,7 Jahre (Bad Staffelstein, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 10.821 Einwohner (Stand 31.12.2024), +81 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +116, 10,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 905 unter 10 Jahre (8,4 %), 2.875 ab 65 Jahre (26,6 %) (Bad Staffelstein, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.982 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bad Staffelstein, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 116 (686 Zuzüge, 570 Fortzüge) (Bad Staffelstein, St, 2024) |
| Sterbefälle | 154 Sterbefälle (Bad Staffelstein, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 10.740 Einwohner (Bad Staffelstein, St, Abweichung zur Fortschreibung 100, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 73 / AS Lichtenfels-Nord, A073012, 1,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Bad Staffelstein, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09478165 |
| Regionalschlüssel | 094780165165 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Bad Staffelstein Postfach 1208 96231 Bad Staffelstein, St |
| Bevölkerungsdichte | 109 Ew. je km² |
| Fläche | 99,51 km² |
| Einwohner | 10.821 |
| davon weiblich | 5.555 |
| davon männlich | 5.266 |
| Breitengrad | 50.084724 |
| Längengrad | 11.076462 |
| Vorwahl | 09565, 09571, 09573 |
| Telefonnetz | Untersiemau, Lichtenfels Bay, Staffelstein Oberfr |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Lichtenfels |
| Gemeinde | Bad Staffelstein, St |
| Steuersätze in Bad Staffelstein, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Staffelstein | 330 | 330 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.