Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Sehringen in Badenweiler grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Sehringen liegt in Badenweiler und ist dem Postleitzahlgebiet 79410 zugeordnet. Das Zentrum von Sehringen ist 2,3 km östlich und 0,2 km südlich vom Zentrum von Badenweiler entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,29 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Sehringen in Badenweiler ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,9 Min., Notfall 7,0 Min., Schwimmbad 4,2 Min. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 34.388 € je Einwohner, Steuerkraft 1.120 € je Einwohner, Einzelhandel 10.036 € je Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 18,4 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 82,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Badenweiler, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 537 aktive Einheiten, 6,0 MW Nettoleistung, Solar 345 / 3,1 MW; Speicher 174 / 1,1 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 17 / 1,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 34.388 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.036 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.120 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 266,37 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.654 Wohnungen, 1.162 Wohngebäude (Badenweiler) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,64 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 52,7 %, Ø Wohnfläche 101,8 m², 105 leerstehende Wohnungen (Badenweiler, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 100 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken des Landkreises Lörrach, Kreiskrankenhaus Lörrach, regionales Traumazentrum, Lörrach, 18,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Klinik Müllheim, Müllheim, Hubschrauberlandeplatz, Müllheim im Markgräflerland, 5,2 km |
| Schulen | Grundschule: René-Schickele-Schule Grundschule (894 m); weiterführend: Gewerbliche und Kaufmännische Schulen - Berufl. Gymnasium Müllheim (3,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,0 Pkw-Min., Hallenbad 4,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 9,6 Pkw-Min., Hausarzt 568 m, Apotheke 908 m, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Neuenburg-Rheinbrücke, B 378, 8,4 km, 9.035 Kfz/Tag, 274 Schwerverkehr/Tag, 3,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.878 Pkw, 622 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.421 Kraftfahrzeuge insgesamt, 276 Krafträder, 135 Lkw (Badenweiler, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.925 registrierte Fälle, 4.385 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 52,8 % (Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % Naturschutzgebiet, 35,2 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 76,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Markgräfler Hügelland und angrenzender westlicher Südschwarzwald (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Innerberg (Naturschutzgebiet, 2,66 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Markgräfler Hügelland mit Schwarzwaldhängen | Landschaftsschutzgebiet: Blauen; Lipburg; Markgräfler Hügelland und angrenzender westlicher Südschwarzwald | Naturpark: Südschwarzwald |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,6 %, Verkehr 4,5 %, Wald 56,8 %, Landwirtschaft 22,9 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 111 ha, Industrie/Gewerbe 14 ha (Badenweiler, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 282 Lörrach – Müllheim, Wahlbeteiligung 81,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,2 %, stärkste Erststimme: CDU 33,2 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 29,2 %, SPD 16,0 %, GRÜNE 15,2 %, AfD 18,2 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,9 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 282 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 336.200, verfügbares Einkommen 27.332 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 594 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,2 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,9 Jahre (Badenweiler) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.629 Einwohner (Stand 31.12.2024), +25 Einwohner seit Zensus 2022, +0,5 %, Wanderungssaldo +39, 8,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 380 unter 10 Jahre (8,2 %), 1.386 ab 65 Jahre (29,9 %) (Badenweiler, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.236 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Badenweiler), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 39 (505 Zuzüge, 466 Fortzüge) (Badenweiler, 2024) |
| Sterbefälle | 72 Sterbefälle (Badenweiler, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.604 Einwohner (Badenweiler, Abweichung zur Fortschreibung 19, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Müllheim/Neuenburg, A005065, 9,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Badenweiler | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08315007 |
| Regionalschlüssel | 083155012007 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Badenweiler Luisenstr. 5 79410 Badenweiler |
| Bevölkerungsdichte | 355 Ew. je km² |
| Fläche | 13,03 km² |
| Einwohner | 4.629 |
| davon weiblich | 2.385 |
| davon männlich | 2.244 |
| Breitengrad | 47.781239 |
| Längengrad | 7.674536 |
| Vorwahl | 07632 |
| Telefonnetz | Badenweiler |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Breisgau-Hochschwarzwald |
| Gemeinde | Badenweiler |
| Steuersätze in Badenweiler | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Badenweiler | 380 | 380 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.