Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Hohenthan in Bärnau, Oberpfalz grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hohenthan liegt in Bärnau, Oberpfalz und ist dem Postleitzahlgebiet 95671 zugeordnet. Das Zentrum von Hohenthan ist 17,2 km östlich und 2,1 km nördlich vom Zentrum von Bärnau, Oberpfalz entfernt; der Gesamtabstand beträgt 17,35 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Hohenthan in Bärnau, Oberpfalz ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,5 %, Kinderarmut 5,4 %, Altersarmut 1,5 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 14,3 km, 28.469 Kfz/Tag.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -71 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo -51. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,7 km, weiterführend 10,2 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 63,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,8 % FTTB/H-Gigabit, 81,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Bärnau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 849 aktive Einheiten, 26,6 MW Nettoleistung, Solar 649 / 10,6 MW; Wind 4 / 13,1 MW; Speicher 185 / 1,4 MW; Biomasse 6 / 1,4 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.914 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.377 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 875 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 49,54 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 2,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.585 Wohnungen, 1.097 Wohngebäude (Bärnau, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,05 €/m², Leerstandsquote 9,9 %, Eigentümerquote 76,1 %, Ø Wohnfläche 119,5 m², 169 leerstehende Wohnungen (Bärnau, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Weiden, regionales Traumazentrum, Weiden i.d.OPf., 19,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Nordoberpfalz, Tirschenreuth, Hubschrauberlandeplatz, Tirschenreuth, 10,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Bärnau (2,7 km); weiterführend: Johann-Andreas-Schmeller- Mittelschule Tirschenreuth (10,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,0 Pkw-Min., Hallenbad 14,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 20,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 80,6 Pkw-Min., Hausarzt 2,4 km, Apotheke 9,6 km, Grundschule 2,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Windischeschenbach (S), A 93, 14,3 km, 28.469 Kfz/Tag, 4.661 Schwerverkehr/Tag, 16,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.309 Pkw, 768 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.615 Kraftfahrzeuge insgesamt, 383 Krafträder, 188 Lkw (Bärnau, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.148 registrierte Fälle, 4.339 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,7 % (Landkreis Tirschenreuth; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,5 % Naturschutzgebiet, 1,7 % FFH-Gebiete, 46,3 % Naturpark, 38,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Nördlicher Oberpfälzer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Moorgebiet bei Bärnau (Naturschutzgebiet, 3,76 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bergwiesengebiet Altglashütte; Moorgebiet bei Bärnau | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Nördlicher Oberpfälzer Wald (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Nördlicher Oberpfälzer Wald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,7 %, Verkehr 4,1 %, Wald 42,8 %, Landwirtschaft 46,2 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 89 ha, Industrie/Gewerbe 24 ha (Bärnau, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 234 Weiden, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,4 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 5,8 %, AfD 24,3 %, Die Linke 3,9 %, FDP 3,1 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 6,0 % im Bundestagswahlkreis 234 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 23.729 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,5 % (Kreis), Kinderarmut 5,4 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,8 Jahre (Bärnau, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.007 Einwohner (Stand 31.12.2024), -71 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo -51, -17,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 237 unter 10 Jahre (7,9 %), 807 ab 65 Jahre (26,8 %) (Bärnau, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 608 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bärnau, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -51 (139 Zuzüge, 190 Fortzüge) (Bärnau, St, 2024) |
| Sterbefälle | 37 Sterbefälle (Bärnau, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.078 Einwohner (Bärnau, St, Abweichung zur Fortschreibung -4, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Windischeschenbach, A093020, 16,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Bärnau, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09377112 |
| Regionalschlüssel | 093770112112 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Bärnau Postfach 1140 95671 Bärnau, St |
| Bevölkerungsdichte | 40 Ew. je km² |
| Fläche | 74,41 km² |
| Einwohner | 3.007 |
| davon weiblich | 1.441 |
| davon männlich | 1.566 |
| Breitengrad | 49.800488 |
| Längengrad | 12.385346 |
| Vorwahl | 09631, 09635, 09636 |
| Telefonnetz | Tirschenreuth, Bärnau, Plößberg |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Tirschenreuth |
| Gemeinde | Bärnau, St |
| Steuersätze in Bärnau, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bärnau | 320 | 320 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.