Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Dürrwies in Bischofsmais grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Dürrwies liegt in Bischofsmais und ist dem Postleitzahlgebiet 94253 zugeordnet. Das Zentrum von Dürrwies ist 3,5 km östlich und 1,4 km südlich vom Zentrum von Bischofsmais entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,78 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Dürrwies in Bischofsmais ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,6 %, Kinderarmut 6,0 %, Altersarmut 1,5 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.655 je 100.000 Einwohner im Landkreis Regen. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 83,0 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 1,2 km, weiterführend 6,8 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 83,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 83,0 % FTTB/H-Gigabit, 92,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bischofsmais, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 761 aktive Einheiten, 8,5 MW Nettoleistung, Solar 592 / 7,3 MW; Speicher 159 / 1,0 MW; Wasser 10 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.552 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.311 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 822 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 73,80 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 0,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.652 Wohnungen, 1.059 Wohngebäude (Bischofsmais) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,61 €/m², Leerstandsquote 7,0 %, Eigentümerquote 71,3 %, Ø Wohnfläche 121,0 m², 114 leerstehende Wohnungen (Bischofsmais, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: DONAUISAR Klinikum Deggendorf, regionales Traumazentrum, Deggendorf, 10,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DonauIsar Klinikum Deggendorf, Deggendorf, Hubschrauberlandeplatz, Deggendorf, 11,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Bischofsmais (1,2 km); weiterführend: Mittelschule Regen (6,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 21,7 Pkw-Min., Hallenbad 11,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 22,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Deggendorf, B 11, 9,3 km, 11.936 Kfz/Tag, 732 Schwerverkehr/Tag, 6,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Schutzhafen Deggendorf, Binnenhafen, Sonderhafen, Donau, Deggendorf, 13,4 km |
| Motorisierung | 2.252 Pkw, 676 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.424 Kraftfahrzeuge insgesamt, 312 Krafträder, 316 Lkw (Bischofsmais, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.056 registrierte Fälle, 2.655 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 78,1 % (Landkreis Regen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Amphitheater und zivile Kastellsiedlung, Künzing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 28,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,8 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 89,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bayerischer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Todtenau und umgebende Auen (Naturschutzgebiet, 5,22 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Deggendorfer Vorwald; Todtenau und Gföhretwiesen bei Zell | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Bayerischer Wald" | Naturpark: Bayerischer Wald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,6 %, Verkehr 3,0 %, Wald 63,1 %, Landwirtschaft 23,7 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 100 ha, Industrie/Gewerbe 29 ha (Bischofsmais, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 230 Straubing, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,3 %, stärkste Erststimme: CSU 46,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,3 %, SPD 8,0 %, GRÜNE 5,3 %, AfD 27,7 %, Die Linke 3,5 %, FDP 3,0 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 7,9 % im Bundestagswahlkreis 230 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 228.300, verfügbares Einkommen 24.363 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 665 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 6,0 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,9 Jahre (Bischofsmais) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.331 Einwohner (Stand 31.12.2024), +39 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo -11, -3,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 350 unter 10 Jahre (10,5 %), 783 ab 65 Jahre (23,5 %) (Bischofsmais, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 907 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bischofsmais), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -11 (155 Zuzüge, 166 Fortzüge) (Bischofsmais, 2024) |
| Sterbefälle | 32 Sterbefälle (Bischofsmais, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.292 Einwohner (Bischofsmais, Abweichung zur Fortschreibung -2, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 92 / AS Deggendorf-Mitte, A092029, 13,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Bischofsmais | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09276116 |
| Regionalschlüssel | 092760116116 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Bischofsmais Hauptstr. 34 94253 Bischofsmais |
| Bevölkerungsdichte | 72 Ew. je km² |
| Fläche | 46,28 km² |
| Einwohner | 3.331 |
| davon weiblich | 1.619 |
| davon männlich | 1.712 |
| Breitengrad | 48.886623 |
| Längengrad | 13.10083 |
| Vorwahl | 09920, 09927 |
| Telefonnetz | Bischofsmais, Kirchberg Wald |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Regen |
| Gemeinde | Bischofsmais |
| Steuersätze in Bischofsmais | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bischofsmais | 390 | 370 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.