Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Wüstenhain in Brahmenau grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Wüstenhain liegt in Brahmenau und ist dem Postleitzahlgebiet 07554 zugeordnet. Das Zentrum von Wüstenhain ist 0,4 km westlich und 1,5 km nördlich vom Zentrum von Brahmenau entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,54 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Wüstenhain in Brahmenau ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,1 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 39 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 1,9 Min., Notfall 17,6 Min., Schwimmbad 10,8 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 4,3 km, weiterführend 6,4 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Brahmenau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 162 aktive Einheiten, 1,1 MW Nettoleistung, Solar 105 / 0,8 MW; Speicher 57 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.449 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.820 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 822 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 41,73 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 463 Wohnungen, 350 Wohngebäude (Brahmenau) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,91 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 74,9 %, Ø Wohnfläche 105,8 m², 25 leerstehende Wohnungen (Brahmenau, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 39 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 22 Schnellladeeinrichtungen, bis 360 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: SRH Wald-Klinikum Gera GmbH, regionales Traumazentrum, Gera, 5,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: SRH Wald-Klinikum, Gera (Debschwitz), Hubschrauberlandeplatz, Gera, 9,8 km |
| Schulen | Grundschule: Astrid-Lindgren-Grundschule (4,3 km); weiterführend: Karl-Theodor-Liebe-Gymnasium (6,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,6 Pkw-Min., Hallenbad 14,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 13,2 Pkw-Min., Hausarzt 640 m, Apotheke 4,1 km, Grundschule 627 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ronneburg, A 4, 3,5 km, 34.935 Kfz/Tag, 7.744 Schwerverkehr/Tag, 22,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 640 Pkw, 708 Pkw je 1.000 Einwohner, 888 Kraftfahrzeuge insgesamt, 67 Krafträder, 92 Lkw (Brahmenau, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.637 registrierte Fälle, 4.908 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 60,7 % (Landkreis Greiz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Naumburger Dom, Naumburg (Saale), Kulturstätte, Aufnahme 2018, 35,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,7 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Brahmeaue (FFH-Gebiet, 1,03 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Rödel (Naturschutzgebiet, 4,75 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Brahmeaue |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,3 %, Verkehr 2,9 %, Wald 1,6 %, Landwirtschaft 85,9 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 20 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Brahmenau, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 193 Gera – Greiz – Altenburger Land, Wahlbeteiligung 78,9 %, stärkste Zweitstimme: AfD 43,4 %, stärkste Erststimme: AfD 44,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,8 %, SPD 7,9 %, GRÜNE 2,9 %, AfD 43,4 %, Die Linke 13,0 %, FDP 3,0 %, BSW 9,9 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 193 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 278.100, verfügbares Einkommen 22.114 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 8,0 %, Pkw 565 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,7 Jahre (Brahmenau) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 904 Einwohner (Stand 31.12.2024), -14 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo -9, -10,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 48 unter 10 Jahre (5,3 %), 276 ab 65 Jahre (30,5 %) (Brahmenau, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 119 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Brahmenau), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -9 (25 Zuzüge, 34 Fortzüge) (Brahmenau, 2024) |
| Sterbefälle | 13 Sterbefälle (Brahmenau, 2024) |
| Zensus 2022 | 918 Einwohner (Brahmenau, Abweichung zur Fortschreibung 25, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Gera-Leumnitz, A004059, 4,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Brahmenau | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16076008 |
| Regionalschlüssel | 160765008008 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Am Brahmetal Dorfstr. 17 07554 Brahmenau |
| Bevölkerungsdichte | 131 Ew. je km² |
| Fläche | 6,89 km² |
| Einwohner | 904 |
| davon weiblich | 448 |
| davon männlich | 456 |
| Breitengrad | 50.925533 |
| Längengrad | 12.137314 |
| Vorwahl | 0365, 036695 |
| Telefonnetz | Gera, Söllmnitz |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Greiz |
| Gemeinde | Brahmenau |
| Steuersätze in Brahmenau | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Brahmenau | 330 | 420 | 400 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.