Lüttelbracht in Brüggen, Niederrhein grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Lüttelbracht liegt in Brüggen, Niederrhein und ist dem Postleitzahlgebiet 41379 zugeordnet. Das Zentrum von Lüttelbracht ist 5.699,5 km östlich und 689,4 km nördlich vom Zentrum von Brüggen, Niederrhein entfernt; der Gesamtabstand beträgt 5.740,99 km.
Für den Ortsteil Lüttelbracht in Brüggen, Niederrhein ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 95,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 52 / AS Elmpt 4,4 km.
Was genauer einzuordnen ist
Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 6.579 je 100.000 Einwohner in Viersen.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 1,6 km, 11.910 Kfz/Tag70
SchienenlärmKeine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik92
AutobahnanbindungA 52 / AS Elmpt 4,4 km82
Verkehrssicherheit3,6 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 6.579 je 100.000 Einwohner in Viersen66
Naturnähe44,1 % Wald, 1,8 % Gewässer76
GesundheitTraumazentrum 5,2 km76
E-Mobilität66 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,6 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 30.367 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.540 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.020 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 186,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächster BKG-Heliport: Städtisches Krankenhaus, Nettetal, Hubschrauberlandeplatz, Nettetal, 8,5 km
Schulen
Grundschule: Kath. Grundschule Born-Lüttelbracht (757 m); weiterführend: Gesamtschule Brüggen - Sekundarstufen I und II - (3,8 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Brüggen (N), B 221, 1,6 km, 11.910 Kfz/Tag, 556 Schwerverkehr/Tag, 4,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung
10.994 Pkw, 679 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.522 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.103 Krafträder, 862 Lkw (Brüggen, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
58 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 19.573 registrierte Fälle, 6.579 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,8 % (Viersen; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Kastell Gellep, Krefeld, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 36,5 km
Schutzgebiete
BfN: 34,0 % Naturschutzgebiete, 28,6 % FFH-Gebiete, 49,6 % Vogelschutzgebiet, 99,9 % Naturpark, 31,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet NSG Brachter Wald (Naturschutzgebiet); Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet NSG Brachter Wald (Naturschutzgebiet); Auswahl: FFH-Gebiet: Elmpter Schwalmbruch; Tantelbruch mit Elmpter Bachtal und Teilen der Schwalmaue; Wälder und Heiden bei Brüggen-Bracht | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Elmpter Bachtal; LSG-Genroher Graben; LSG-Grenzwald
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 12,3 %, Verkehr 5,6 %, Wald 44,1 %, Landwirtschaft 27,5 %, Gewässer 1,8 %; Wohnbaufläche 349 ha, Industrie/Gewerbe 152 ha (Brüggen, Niederrhein, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 110 Viersen, Wahlbeteiligung 83,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 40,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 34,8 %, SPD 18,2 %, GRÜNE 11,4 %, AfD 15,9 %, Die Linke 6,4 %, FDP 5,4 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 110
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 297.500, verfügbares Einkommen 25.027 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 16.198 Einwohner (Stand 31.12.2024), +116 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo +111, 6,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.460 unter 10 Jahre (9,0 %), 3.991 ab 65 Jahre (24,6 %) (Brüggen, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
5.244 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Brüggen), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
Straßen im PLZ-Bereich 41379 um Lüttelbracht
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen10,7 Mio. EUR2023, 662 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto9,82 Mio. EUR2023, 606 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft22,4 Mio. EUR2023, 1.381 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer8,47 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,14 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft13,7 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.020 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft30.367 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.540 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.