Regionale Tragfähigkeit
Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsbestand und kommunale Finanzdaten beschreiben den längerfristigen Standortkontext.
Regionaler Rahmen
Landkreis Viersen wird hier als größerer Versorgungs- und Arbeitsmarktraum betrachtet. Diese Ebene hilft beim Vergleich von Regionen, sagt aber noch nichts über eine konkrete Straße aus.
Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsbestand und kommunale Finanzdaten beschreiben den längerfristigen Standortkontext.
Krankenhäuser, Verkehr, Breitband und weitere Infrastruktur werden auf Kreis- oder Gemeindeebene eingeordnet.
Für die Wohnlage sind anschließend Gemeinde, Ortsteil und vor allem das konkrete Straßenprofil entscheidend.
| Fakten zum Landkreis Viersen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 05166 |
| Landkreis | Viersen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Düsseldorf |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Sitz | Viersen |
| Bevölkerungsdichte | 529 Ew. je km² |
| Fläche | 563,26 km² |
| Einwohner (31.12.2024) | 297.857 |
| Telefonvorwahlen aus dem Landkreis | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02151 | Krefeld |
| 02152 | Kempen |
| 02153 | Nettetal-Lobberich |
| 02154 | Willich |
| 02156 | Willich-Anrath |
| 02157 | Nettetal-Kaldenkirchen |
| 02158 | Grefrath b Krefeld |
| 02159 | Meerbusch-Osterath |
| 02161 | Mönchengladbach |
| 02162 | Viersen |
| 02163 | Schwalmtal Niederrhein |
| 02833 | Kerken |
| 02845 | Neukirchen-Vluyn |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Landkreis Viersen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 9 verfügbare Teilindikatoren bei 96 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,44 €/m² Miete, 2,8 % Leerstand. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 774 m, Apotheke 851 m, Grundschule 819 m, Autobahn 3,9 Min. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 87,5 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 17,0 % Wald, 2,0 % Gewässer. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 6.579 je 100.000 Einwohner in Viersen.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 87,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 41,4 % FTTB/H-Gigabit, 95,0 % 5G-Flächenabdeckung (Kreis Viersen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.760 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 9.149 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 1.066 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 186,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 148.940 Wohnungen, 86.594 Wohngebäude (Viersen, Kreis) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,44 €/m², Leerstandsquote 2,8 %, Eigentümerquote 50,0 %, Ø Wohnfläche 101,3 m², 4.175 leerstehende Wohnungen (Viersen, Stand 15.05.2022) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 16,0 Pkw-Min., Hausarzt 774 m, Apotheke 851 m, Grundschule 819 m |
| Motorisierung | 195.355 Pkw, 656 Pkw je 1.000 Einwohner, 236.785 Kraftfahrzeuge insgesamt, 17.787 Krafträder, 15.481 Lkw (Viersen, Kreis, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1.038 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 19.573 registrierte Fälle, 6.579 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,8 % (Viersen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 19,1 %, Verkehr 7,7 %, Wald 17,0 %, Landwirtschaft 50,9 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 4.912 ha, Industrie/Gewerbe 1.751 ha (Viersen, Kreis, Stand 31.12.2021) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,4 % (Kreis), Kinderarmut 11,0 % (Kreis), Altersarmut 2,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,1 Jahre (Viersen, Kreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 297.857 Einwohner (Stand 31.12.2024), +3.372 Einwohner seit Zensus 2022, +1,1 %, Wanderungssaldo +2.041, 6,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 26.870 unter 10 Jahre (9,0 %), 71.125 ab 65 Jahre (23,9 %) (Viersen, Kreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 97.925 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Viersen, Kreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 2.041 (17.208 Zuzüge, 15.167 Fortzüge) (Viersen, Kreis, 2024) |
| Sterbefälle | 3.940 Sterbefälle (Viersen, Kreis, 2024) |
| Zensus 2022 | 294.485 Einwohner (Viersen, Abweichung zur Fortschreibung -5.913, Stand 15.05.2022) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze im Landkreis Viersen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Brüggen, Burggemeinde | 418 | B1 547 / B2 701 | 416 |
| Grefrath, Sport- u. Freiz.gem. | 554 | 620 | 480 |
| Kempen, Stadt | 535 | 616 | 440 |
| Nettetal, Stadt | 549 | 578 | 410 |
| Niederkrüchten | 262 | 505 | 420 |
| Schwalmtal | 471 | 582 | 420 |
| Tönisvorst, Stadt | 642 | 577 | 485 |
| Viersen, Stadt | 682 | 480 | 460 |
| Willich, Stadt | 545 | 556 | 449 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.