Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Buchbach in Burghaslach grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Buchbach liegt in Burghaslach und ist dem Postleitzahlgebiet 96152 zugeordnet. Das Zentrum von Buchbach ist 1,3 km westlich und 0,7 km südlich vom Zentrum von Burghaslach entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,53 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Buchbach in Burghaslach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +90 Einwohner seit Zensus 2022, +3,4 %, Wanderungssaldo +10. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 3 / AS Schlüsselfeld 2,6 km. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.591 je 100.000 Einwohner im Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 14,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 16,0 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 14,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 14,2 % FTTB/H-Gigabit, 97,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Burghaslach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 558 aktive Einheiten, 90,2 MW Nettoleistung, Solar 407 / 41,2 MW; Wind 7 / 47,2 MW; Speicher 136 / 0,8 MW; Biomasse 3 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.222 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.005 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 842 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 88,01 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.246 Wohnungen, 878 Wohngebäude (Burghaslach, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,77 €/m², Leerstandsquote 5,7 %, Eigentümerquote 74,0 %, Ø Wohnfläche 128,6 m², 72 leerstehende Wohnungen (Burghaslach, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 17 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Neustadt a.d. Aisch, regionales Traumazentrum, Neustadt a.d. Aisch, 16,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Burghaslach (368 m); weiterführend: Mittelschule Schlüsselfeld (3,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,0 Pkw-Min., Hallenbad 15,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 1,8 km, Grundschule 1,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Burgwindheim, B 22, 10,1 km, 3.224 Kfz/Tag, 251 Schwerverkehr/Tag, 7,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.934 Pkw, 716 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.798 Kraftfahrzeuge insgesamt, 274 Krafträder, 170 Lkw (Burghaslach, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 10 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.616 registrierte Fälle, 2.591 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,1 % (Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 29,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark, 66,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Steigerwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Weihergrund bei Ebrach (Naturschutzgebiet, 13,24 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Steigerwald (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Steigerwald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,8 %, Verkehr 4,9 %, Wald 37,8 %, Landwirtschaft 47,9 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 65 ha, Industrie/Gewerbe 51 ha (Burghaslach, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 242 Fürth, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 34,4 %, stärkste Erststimme: CSU 37,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 34,4 %, SPD 14,2 %, GRÜNE 12,4 %, AfD 18,8 %, Die Linke 6,8 %, FDP 3,9 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 2,9 % im Bundestagswahlkreis 242 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 342.900, verfügbares Einkommen 25.416 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 606 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,3 % (Kreis), Kinderarmut 5,6 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,0 Jahre (Burghaslach, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.702 Einwohner (Stand 31.12.2024), +90 Einwohner seit Zensus 2022, +3,4 %, Wanderungssaldo +10, 3,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 316 unter 10 Jahre (11,7 %), 490 ab 65 Jahre (18,1 %) (Burghaslach, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 559 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Burghaslach, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 10 (237 Zuzüge, 227 Fortzüge) (Burghaslach, M, 2024) |
| Sterbefälle | 20 Sterbefälle (Burghaslach, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.612 Einwohner (Burghaslach, M, Abweichung zur Fortschreibung -68, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Schlüsselfeld, A003077, 2,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Burghaslach, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09575116 |
| Regionalschlüssel | 095750116116 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Burghaslach Kirchplatz 12 96152 Burghaslach, M |
| Bevölkerungsdichte | 61 Ew. je km² |
| Fläche | 43,97 km² |
| Einwohner | 2.702 |
| davon weiblich | 1.365 |
| davon männlich | 1.337 |
| Breitengrad | 49.720848 |
| Längengrad | 10.588923 |
| Vorwahl | 09167, 09552 |
| Telefonnetz | Oberscheinfeld, Burghaslach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim |
| Gemeinde | Burghaslach, M |
| Steuersätze in Burghaslach, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Burghaslach | 360 | 360 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.