Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Altenhagen in Celle grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Altenhagen liegt in Celle und ist den Postleitzahlgebieten 29223, 29229 zugeordnet. Das Zentrum von Altenhagen ist 1,2 km östlich und 2,4 km nördlich vom Zentrum von Celle entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,72 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Altenhagen in Celle ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 17 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 52 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 17,1 km, 4.960 Kfz/Tag.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 7 / AS Mellendorf 21,1 km. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 4,6 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 91,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 48,8 % FTTB/H-Gigabit, 97,1 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Celle, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 6.129 aktive Einheiten, 99,4 MW Nettoleistung, Solar 4.158 / 41,6 MW; Wind 8 / 15,6 MW; Speicher 1.865 / 25,8 MW; Biomasse 21 / 12,7 MW; Wasser 1 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 76 / 3,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.428 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.377 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.084 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 131,06 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 36.757 Wohnungen, 19.568 Wohngebäude (Celle, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,40 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 47,9 %, Ø Wohnfläche 95,0 m², 2.129 leerstehende Wohnungen (Celle, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 52 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 8 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Allgemeines Krankenhaus Celle, Haupthaus, überregionales Traumazentrum, Celle, 17 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 530 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: AKH - Allgemeines Krankenhaus Celle, Celle (Hehlentor), Hubschrauberlandeplatz, Celle, 1,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hehlentorschule (831 m); weiterführend: Kaiserin-Auguste-Viktoria-Gymnasium (1,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,1 Pkw-Min., Hallenbad 8,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 24,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 7,9 Pkw-Min., Hausarzt 653 m, Apotheke 848 m, Grundschule 744 m |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Celler Hafen, Binnenhafen, Freizeithafen, Aller, Celle, 2,5 km |
| Motorisierung | 40.071 Pkw, 600 Pkw je 1.000 Einwohner, 47.827 Kraftfahrzeuge insgesamt, 3.280 Krafträder, 3.053 Lkw (Celle, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 308 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.277 registrierte Fälle, 7.102 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,1 % (Landkreis Celle; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.220 Einwohner LDEN ab 55 dB, 865 Einwohner LNight ab 45 dB, 16,76 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 8,4 % Naturschutzgebiete, 6,2 % FFH-Gebiete, 6,3 % Naturpark, 12,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker (FFH-Gebiet, 1,97 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Obere Allerniederung bei Celle (Naturschutzgebiet, 2,03 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker; Breites Moor; Entenfang Boye und Bruchbach; Henneckenmoor bei Scheuen; Lutter, Lachte, Aschau (mit einigen Nebenbächen) | Landschaftsschutzgebiet: Alleraue |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 17,0 %, Verkehr 7,7 %, Wald 34,0 %, Landwirtschaft 35,2 %, Gewässer 1,7 %; Wohnbaufläche 1.530 ha, Industrie/Gewerbe 687 ha (Celle, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 044 Celle – Uelzen, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,7 %, stärkste Erststimme: CDU 35,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 29,7 %, SPD 20,9 %, GRÜNE 10,2 %, AfD 20,3 %, Die Linke 7,0 %, FDP 4,3 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 044 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 264.700, verfügbares Einkommen 22.582 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 649 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,7 % (Kreis), Kinderarmut 14,0 % (Kreis), Altersarmut 4,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Celle, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 66.834 Einwohner (Stand 31.12.2024), +224 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +412, 6,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 6.072 unter 10 Jahre (9,1 %), 16.874 ab 65 Jahre (25,2 %) (Celle, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 34.374 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Celle, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 412 (4.344 Zuzüge, 3.932 Fortzüge) (Celle, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 1.033 Sterbefälle (Celle, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 66.610 Einwohner (Celle, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -3.448, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Mellendorf, A007052, 21,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Celle - The Rathaus and Stadtkirche St Marienvon Jasmic · CC BY-ND 2.0
Celle - Stadtkirche St Marienvon Jasmic · CC BY-ND 2.0
Celle - Stadtkirche St Marien (detail)von Jasmic · CC BY-ND 2.0
Celle - Stadtkirche St Marienvon Jasmic · CC BY-ND 2.0
Celle - Stadtkirche St Marienvon Jasmic · CC BY-ND 2.0
Celle - Look up to heavenvon Jasmic · CC BY-ND 2.0
Celle - Stadtkirche panoramicvon Jasmic · CC BY-ND 2.0
Celle - Stadtkirche and Autumnvon Jasmic · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Celle, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03351006 |
| Regionalschlüssel | 033510006006 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Celle Markt 14/16 29221 Celle, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 380 Ew. je km² |
| Fläche | 176,02 km² |
| Einwohner | 66.834 |
| davon weiblich | 34.644 |
| davon männlich | 32.190 |
| Breitengrad | 52.633041 |
| Längengrad | 10.11452 |
| Vorwahl | 05086, 05141, 05145 |
| Telefonnetz | Celle-Scheuen, Celle, Beedenbostel |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Celle |
| Gemeinde | Celle, Stadt |
| Steuersätze in Celle, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Celle, Stadt | 360 | 555 | 440 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.