Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Thauernhausen in Chieming grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Thauernhausen liegt in Chieming und ist dem Postleitzahlgebiet 83339 zugeordnet. Das Zentrum von Thauernhausen ist 4,5 km westlich und 2,8 km nördlich vom Zentrum von Chieming entfernt; der Gesamtabstand beträgt 5,30 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Thauernhausen in Chieming ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +183 Einwohner seit Zensus 2022, +4,0 %, Wanderungssaldo +26. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 20 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.523 je 100.000 Einwohner im Landkreis Traunstein.
Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 8,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 72,4 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 72,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 11,4 % FTTB/H-Gigabit, 93,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Chieming, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.050 aktive Einheiten, 16,0 MW Nettoleistung, Solar 729 / 13,5 MW; Speicher 308 / 2,0 MW; Biomasse 7 / 0,5 MW; Wasser 4 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 33.384 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.069 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.573 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 453,87 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.654 Wohnungen, 1.474 Wohngebäude (Chieming) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,05 €/m², Leerstandsquote 4,2 %, Eigentümerquote 54,9 %, Ø Wohnfläche 112,1 m², 100 leerstehende Wohnungen (Chieming, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 20 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Traunstein, überregionales Traumazentrum, Traunstein, 5,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kliniken Südostbayern - Klinikum Traunstein, Luftrettung, Traunstein (Oberbay.), Luftrettungsstation, Traunstein, 8,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Chieming (1,2 km); weiterführend: Mittelschule Chieming (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,0 Pkw-Min., Hallenbad 12,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 12,7 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,7 km, Grundschule 1,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Nußdorf-Aiging, B 304, 3,4 km, 12.149 Kfz/Tag, 1.054 Schwerverkehr/Tag, 8,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.680 Pkw, 770 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.097 Kraftfahrzeuge insgesamt, 487 Krafträder, 371 Lkw (Chieming, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 41 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.060 registrierte Fälle, 3.523 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,6 % (Landkreis Traunstein; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Neues Schloss Herrenchiemsee, Chiemsee, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 10,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,3 % FFH-Gebiete, 1,9 % Vogelschutzgebiet, 12,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Schutz des Chiemsees, seiner Inseln und Ufergebiete in den Landkreisen Rosenheim und Traunstein als LSG ("Chiemsee-Schutzverordnung") (Landschaftsschutzgebiet, 0,44 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Mündung der Tiroler Achen (Naturschutzgebiet, 4,07 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Alz vom Chiemsee bis Altenmarkt; Chiemsee; Hangquellmoor 'Ewige Sau' | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Oberes Alztal"; Schutz des Chiemsees, seiner Inseln und Ufergebiete in den Landkreisen Rosenheim und |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,1 %, Verkehr 3,2 %, Wald 28,5 %, Landwirtschaft 54,2 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 133 ha, Industrie/Gewerbe 29 ha (Chieming, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 224 Traunstein, Wahlbeteiligung 82,6 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,8 %, stärkste Erststimme: CSU 46,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,8 %, SPD 9,8 %, GRÜNE 10,3 %, AfD 20,1 %, Die Linke 4,4 %, FDP 3,4 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 6,5 % im Bundestagswahlkreis 224 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 277.100, verfügbares Einkommen 25.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 684 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 4,7 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Chieming) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.778 Einwohner (Stand 31.12.2024), +183 Einwohner seit Zensus 2022, +4,0 %, Wanderungssaldo +26, 5,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 403 unter 10 Jahre (8,4 %), 1.257 ab 65 Jahre (26,3 %) (Chieming, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.731 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Chieming), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 26 (374 Zuzüge, 348 Fortzüge) (Chieming, 2024) |
| Sterbefälle | 48 Sterbefälle (Chieming, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.595 Einwohner (Chieming, Abweichung zur Fortschreibung -504, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Übersee, A008108, 7,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Chieming | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09189114 |
| Regionalschlüssel | 091890114114 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Chieming Hauptstr. 20 83339 Chieming |
| Bevölkerungsdichte | 127 Ew. je km² |
| Fläche | 37,73 km² |
| Einwohner | 4.778 |
| davon weiblich | 2.464 |
| davon männlich | 2.314 |
| Breitengrad | 47.933186 |
| Längengrad | 12.503548 |
| Vorwahl | 08664, 08667, 08669 |
| Telefonnetz | Chieming, Seeon-Seebruck, Traunreut |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Traunstein |
| Gemeinde | Chieming |
| Steuersätze in Chieming | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Chieming | 330 | 330 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.