Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Nuknitz in Crostwitz grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Nuknitz liegt in Crostwitz und ist dem Postleitzahlgebiet 01920 zugeordnet. Das Zentrum von Nuknitz ist 1,6 km östlich und 1,3 km südlich vom Zentrum von Crostwitz entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,05 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Nuknitz in Crostwitz ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,0 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,92 €/m² Miete, 4,8 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 41,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 26.767 € je Einwohner, Steuerkraft 473 € je Einwohner, Einzelhandel 6.078 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 41,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 41,1 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Crostwitz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 172 aktive Einheiten, 3,2 MW Nettoleistung, Solar 112 / 1,1 MW; Wind 2 / 1,7 MW; Speicher 56 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.767 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.078 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 473 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 42,28 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 405 Wohnungen, 326 Wohngebäude (Crostwitz) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,92 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 87,0 %, Ø Wohnfläche 125,1 m², 18 leerstehende Wohnungen (Crostwitz / Chrósćicy, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Malteser Krankenhaus Kamenz, lokales Traumazentrum, Kamenz, 2,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Malteser Krankenhaus St. Johannes, Kamenz, Hubschrauberlandeplatz, Kamenz, 8,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ohorn (2,0 km); weiterführend: Ernst-Rietschel-Oberschule Pulsnitz (3,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,6 Pkw-Min., Hallenbad 15,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 34,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 4,5 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hoyerswerda, B 97, 6,0 km, 9.201 Kfz/Tag, 555 Schwerverkehr/Tag, 6,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Dresden, international, EDDC, 49,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 627 Pkw, 608 Pkw je 1.000 Einwohner, 844 Kraftfahrzeuge insgesamt, 73 Krafträder, 67 Lkw (Crostwitz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 15.131 registrierte Fälle, 5.134 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,2 % (Landkreis Bautzen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Siedlungen der Herrnhuter Brüdergemeine, Völkerkundemuseum, Herrnhut, Kulturstätte, Aufnahme 2015; erweitert 2024, 43,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,2 % FFH-Gebiet, 16,8 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Klosterwasserniederung (FFH-Gebiet, 0,90 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Caßlauer Wiesenteiche (Naturschutzgebiet, 5,17 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Klosterwasserniederung | Vogelschutzgebiet: Doberschützer Wasser |
| Untergrund/Baugrund | Sachsenatlas und Bergbaufolgen, Freistaat Sachsen, SachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenSachsenatlas und Bergbaufolgen (Freistaat Sachsen). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt, Geologie sowie Hinweise zu Bergbaufolgen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,1 %, Verkehr 2,8 %, Wald 7,4 %, Landwirtschaft 83,7 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 38 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Crostwitz, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 155 Bautzen I, Wahlbeteiligung 80,6 %, stärkste Zweitstimme: AfD 46,0 %, stärkste Erststimme: AfD 48,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 20,0 %, SPD 6,5 %, GRÜNE 2,9 %, AfD 46,0 %, Die Linke 7,8 %, FDP 3,1 %, BSW 9,1 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 155 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.500, verfügbares Einkommen 22.530 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,1 %, Pkw 618 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,5 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Crostwitz) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.032 Einwohner (Stand 31.12.2024), -3 Einwohner seit Zensus 2022, -0,3 %, Wanderungssaldo +10, 9,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 128 unter 10 Jahre (12,4 %), 303 ab 65 Jahre (29,4 %) (Crostwitz, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 145 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Crostwitz), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 10 (45 Zuzüge, 35 Fortzüge) (Crostwitz, 2024) |
| Sterbefälle | 29 Sterbefälle (Crostwitz, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.035 Einwohner (Crostwitz / Chrósćicy, Abweichung zur Fortschreibung 13, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Uhyst a.T., A004088a, 8,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Crostwitz / Chrósćicy | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 14625080 |
| Regionalschlüssel | 146255501080 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Crostwitz Am Hirtenquell 4 01920 Crostwitz / Chrósćicy |
| Bevölkerungsdichte | 77 Ew. je km² |
| Fläche | 13,33 km² |
| Einwohner | 1.032 |
| davon weiblich | 554 |
| davon männlich | 478 |
| Breitengrad | 51.224258 |
| Längengrad | 14.265151 |
| Vorwahl | 035796 |
| Telefonnetz | Panschwitz-Kuckau |
| Land | Sachsen |
| Regierungsbezirk | früher: Direktionsbezirk Dresden |
| Landkreis | Bautzen |
| Gemeinde | Crostwitz / Chrósćicy |
| Steuersätze in Crostwitz / Chrósćicy | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Crostwitz | 350 | 420 | 400 |
Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen Hebesätze der Gemeinden 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.