Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Höchsten in Deggenhausertal grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Höchsten liegt in Deggenhausertal und ist dem Postleitzahlgebiet 88693 zugeordnet. Das Zentrum von Höchsten ist 4,1 km östlich und 1,1 km nördlich vom Zentrum von Deggenhausertal entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,19 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Höchsten in Deggenhausertal ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 7,45 €/m² Miete, 3,8 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 8,5 km, 18.496 Kfz/Tag. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.236 je 100.000 Einwohner im Landkreis Bodenseekreis.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 21,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,7 km, weiterführend 4,9 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 21,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 21,4 % FTTB/H-Gigabit, 98,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Deggenhausertal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.124 aktive Einheiten, 13,3 MW Nettoleistung, Solar 817 / 10,9 MW; Speicher 290 / 1,6 MW; Biomasse 4 / 0,6 MW; Wasser 4 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 9 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.816 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.927 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.102 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 345,47 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.013 Wohnungen, 1.228 Wohngebäude (Deggenhausertal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,45 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 60,8 %, Ø Wohnfläche 116,6 m², 80 leerstehende Wohnungen (Deggenhausertal, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 17 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Friedrichshafen GmbH, regionales Traumazentrum, Friedrichshafen, 8,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Friedrichshafen, Luftrettung, Friedrichshafen (Fischbach), Luftrettungsstation, Friedrichshafen, 12,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Deggenhausertal (2,7 km); weiterführend: Bildungszentrum Gemeinschaftsschule Salem (4,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 21,7 Pkw-Min., Hallenbad 5,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 37,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 2,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Harlachen, B 31, 8,5 km, 18.496 Kfz/Tag, 2.324 Schwerverkehr/Tag, 12,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Friedrichshafen, regional, EDNY, 23,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 3.235 Pkw, 730 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.781 Kraftfahrzeuge insgesamt, 600 Krafträder, 238 Lkw (Deggenhausertal, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 25 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.371 registrierte Fälle, 4.236 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,9 % (Landkreis Bodenseekreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Unteruhldingen, Uhldingen-Mühlhofen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 14,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 10,8 % FFH-Gebiete, 0,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Deggenhauser Tal (FFH-Gebiet, 0,53 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Markdorfer Eisweiher (Naturschutzgebiet, 7,70 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Deggenhauser Tal; Rotachtal Bodensee | Landschaftsschutzgebiet: Höchsten; Rotachtobel und Zußdorfer Wald |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,0 %, Verkehr 2,7 %, Wald 34,3 %, Landwirtschaft 57,9 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 81 ha, Industrie/Gewerbe 30 ha (Deggenhausertal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 293 Bodensee, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 35,0 %, stärkste Erststimme: CDU 40,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 35,0 %, SPD 13,0 %, GRÜNE 13,5 %, AfD 18,9 %, Die Linke 5,5 %, FDP 5,7 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 293 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 242.700, verfügbares Einkommen 27.599 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 650 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,2 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,3 Jahre (Deggenhausertal) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.430 Einwohner (Stand 31.12.2024), +28 Einwohner seit Zensus 2022, +0,6 %, Wanderungssaldo +13, 2,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 445 unter 10 Jahre (10,0 %), 811 ab 65 Jahre (18,3 %) (Deggenhausertal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.175 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Deggenhausertal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 13 (284 Zuzüge, 271 Fortzüge) (Deggenhausertal, 2024) |
| Sterbefälle | 34 Sterbefälle (Deggenhausertal, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.402 Einwohner (Deggenhausertal, Abweichung zur Fortschreibung -41, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 98 / AS Stockach-Ost, A098013, 27,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Deggenhausertal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08435067 |
| Regionalschlüssel | 084355003067 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Deggenhausertal Badener Str. 14 88693 Deggenhausertal |
| Bevölkerungsdichte | 71 Ew. je km² |
| Fläche | 62,15 km² |
| Einwohner | 4.430 |
| davon weiblich | 2.217 |
| davon männlich | 2.213 |
| Breitengrad | 47.818069 |
| Längengrad | 9.404793 |
| Vorwahl | 07553, 07555 |
| Telefonnetz | Salem Baden, Deggenhausertal |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Bodenseekreis |
| Gemeinde | Deggenhausertal |
| Steuersätze in Deggenhausertal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Deggenhausertal | 350 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.