Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Erlmühle in Dentlein am Forst grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Erlmühle liegt in Dentlein am Forst und ist dem Postleitzahlgebiet 91599 zugeordnet. Das Zentrum von Erlmühle ist 1,8 km östlich und 0,1 km südlich vom Zentrum von Dentlein am Forst entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,78 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Erlmühle in Dentlein am Forst ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,3 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,96 €/m² Miete, 4,5 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 13,3 km, 44.923 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 50,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 21,3 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 50,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,1 % FTTB/H-Gigabit, 98,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Dentlein a. Forst, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 524 aktive Einheiten, 13,6 MW Nettoleistung, Solar 392 / 7,4 MW; Wind 1 / 2,5 MW; Speicher 121 / 0,8 MW; Biomasse 9 / 2,9 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.277 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.338 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 768 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 99,83 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.116 Wohnungen, 809 Wohngebäude (Dentlein a.Forst, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,96 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 80,8 %, Ø Wohnfläche 131,2 m², 53 leerstehende Wohnungen (Dentlein a.Forst, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: ANregiomed Klinikum Ansbach, regionales Traumazentrum, Ansbach, 21,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Luftrettungsstation, Dinkelsbühl (Sinbronn), Dinkelsbühl, 8,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Dentlein a.Forst (1,2 km); weiterführend: Johann-Georg-von-Soldner-Schule Staatl. Realschule Feuchtwangen (6,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,8 Pkw-Min., Hallenbad 10,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 1,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Feuchtw./Crailsh. (S), A 7, 13,3 km, 44.923 Kfz/Tag, 8.077 Schwerverkehr/Tag, 18,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.685 Pkw, 725 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.348 Kraftfahrzeuge insgesamt, 301 Krafträder, 123 Lkw (Dentlein a.Forst, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.942 registrierte Fälle, 2.638 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,8 % (Landkreis Ansbach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 13/14, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 10,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Feuchtgebiete im südlichen Mittelfränkischen Becken (FFH-Gebiet, 0,97 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Feuchtflächen am Hammerschmiedsweiher (Naturschutzgebiet, 9,89 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Feuchtgebiete im südlichen Mittelfränkischen Becken |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,9 %, Verkehr 3,9 %, Wald 49,3 %, Landwirtschaft 34,4 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 79 ha, Industrie/Gewerbe 16 ha (Dentlein a.Forst, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 240 Ansbach, Wahlbeteiligung 84,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,3 %, stärkste Erststimme: CSU 41,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,3 %, SPD 12,1 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,5 %, Die Linke 5,0 %, FDP 3,3 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 240 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.700, verfügbares Einkommen 24.353 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,1 %, Pkw 686 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 1,9 % (Kreis), Kinderarmut 2,5 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,6 Jahre (Dentlein a.Forst, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.325 Einwohner (Stand 31.12.2024), +15 Einwohner seit Zensus 2022, +0,6 %, Wanderungssaldo -13, -5,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 236 unter 10 Jahre (10,2 %), 574 ab 65 Jahre (24,7 %) (Dentlein a.Forst, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 272 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Dentlein a.Forst, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -13 (114 Zuzüge, 127 Fortzüge) (Dentlein a.Forst, M, 2024) |
| Sterbefälle | 24 Sterbefälle (Dentlein a.Forst, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.310 Einwohner (Dentlein a.Forst, M, Abweichung zur Fortschreibung -39, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Aurach, A006050, 12,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Dentlein a.Forst, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09571132 |
| Regionalschlüssel | 095715507132 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Dentlein a.Forst Rathausplatz 1 91599 Dentlein a.Forst, M |
| Bevölkerungsdichte | 129 Ew. je km² |
| Fläche | 18,01 km² |
| Einwohner | 2.325 |
| davon weiblich | 1.196 |
| davon männlich | 1.129 |
| Breitengrad | 49.131954 |
| Längengrad | 10.424394 |
| Vorwahl | 09855, 09856 |
| Telefonnetz | Dentlein a Forst, Dürrwangen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Ansbach |
| Gemeinde | Dentlein a.Forst, M |
| Steuersätze in Dentlein a.Forst, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Dentlein a. Forst | 500 | 500 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.