Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Hermannsreuth in Ebnath, Oberpfalz grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hermannsreuth liegt in Ebnath, Oberpfalz und ist dem Postleitzahlgebiet 95683 zugeordnet. Das Zentrum von Hermannsreuth ist 0,8 km westlich und 1,2 km südlich vom Zentrum von Ebnath, Oberpfalz entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,45 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Hermannsreuth in Ebnath, Oberpfalz ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 409 m, weiterführend 409 m. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,5 %, Kinderarmut 5,4 %, Altersarmut 1,5 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 15,2 km, 5.852 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 2,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -15 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo -19.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 2,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ebnath, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 231 aktive Einheiten, 1,9 MW Nettoleistung, Solar 166 / 1,5 MW; Speicher 61 / 0,3 MW; Biomasse 2 / 0,1 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.042 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.271 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 715 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 49,54 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 665 Wohnungen, 444 Wohngebäude (Ebnath) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,77 €/m², Leerstandsquote 6,6 %, Eigentümerquote 75,3 %, Ø Wohnfläche 114,1 m², 47 leerstehende Wohnungen (Ebnath, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Fichtelgebirge, Haus Marktredwitz, lokales Traumazentrum, Marktredwitz, 10,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Pullenreuth, Hubschrauberlandeplatz, Pullenreuth, 6,2 km |
| Schulen | Grundschule: Fichtelnaabtal-Grundschule Ebnath-Neusorg (409 m); weiterführend: Fichtelnaabtal-Mittelschule Ebnath-Neusorg (409 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,9 Pkw-Min., Hallenbad 15,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 18,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 70,6 Pkw-Min., Hausarzt 594 m, Apotheke 3,4 km, Grundschule 615 m |
| Motorisierung | 844 Pkw, 658 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.188 Kraftfahrzeuge insgesamt, 171 Krafträder, 55 Lkw (Ebnath, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.148 registrierte Fälle, 4.339 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,7 % (Landkreis Tirschenreuth; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 25,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 67,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Fichtelgebirge (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Hahnenfilz bei Mehlmeisel (Naturschutzgebiet, 3,59 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bergwiesen im südlichen Fichtelgebirge | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Fichtelgebirge"; LSG innerhalb des Naturparks Fichtelgebirge (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Fichtelgebirge |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,3 %, Verkehr 4,1 %, Wald 46,5 %, Landwirtschaft 37,0 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 41 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Ebnath, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 234 Weiden, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,4 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 5,8 %, AfD 24,3 %, Die Linke 3,9 %, FDP 3,1 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 6,0 % im Bundestagswahlkreis 234 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 23.729 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,5 % (Kreis), Kinderarmut 5,4 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,5 Jahre (Ebnath) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.282 Einwohner (Stand 31.12.2024), -15 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo -19, -14,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 112 unter 10 Jahre (8,7 %), 352 ab 65 Jahre (27,5 %) (Ebnath, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 137 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ebnath), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -19 (57 Zuzüge, 76 Fortzüge) (Ebnath, 2024) |
| Sterbefälle | 14 Sterbefälle (Ebnath, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.297 Einwohner (Ebnath, Abweichung zur Fortschreibung 34, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Marktredwitz-Süd, A093014, 13,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Ebnath | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09377115 |
| Regionalschlüssel | 093775349115 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Ebnath Postfach 30 95683 Ebnath |
| Bevölkerungsdichte | 116 Ew. je km² |
| Fläche | 11,04 km² |
| Einwohner | 1.282 |
| davon weiblich | 653 |
| davon männlich | 629 |
| Breitengrad | 49.943497 |
| Längengrad | 11.924879 |
| Vorwahl | 09234, 09236 |
| Telefonnetz | Neusorg, Nagel |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Tirschenreuth |
| Gemeinde | Ebnath |
| Steuersätze in Ebnath | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ebnath | 375 | 360 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.