Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Anraff in Edertal grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Anraff liegt in Edertal und ist dem Postleitzahlgebiet 34549 zugeordnet. Das Zentrum von Anraff ist 2,5 km östlich und 2,9 km südlich vom Zentrum von Edertal entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,84 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Anraff in Edertal ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,4 km. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.416 je 100.000 Einwohner im Landkreis Waldeck-Frankenberg. Grün- und Gewässeranteile tragen positiv zum Standortbild bei: 46,9 % Wald, 9,2 % Gewässer.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 13,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,8 km, Apotheke 3,2 km, Grundschule 3,6 km, Autobahn 16,4 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 13,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,1 % FTTB/H-Gigabit, 70,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Edertal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.334 aktive Einheiten, 661,1 MW Nettoleistung, Solar 985 / 10,4 MW; Speicher 337 / 626,9 MW; Biomasse 2 / 0,5 MW; Wasser 3 / 23,2 MW; sonstige Erzeugung 7 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.820 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.187 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 781 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 53,82 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.333 Wohnungen, 2.325 Wohngebäude (Edertal, Nationalparkgemeinde) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,59 €/m², Leerstandsquote 6,3 %, Eigentümerquote 70,8 %, Ø Wohnfläche 115,9 m², 199 leerstehende Wohnungen (Edertal, Nationalparkgemeinde, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 235 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Asklepios Stadtklinik Bad Wildungen, lokales Traumazentrum, Bad Wildungen, 3,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Werner Wicker Klinik, Bad Wildungen-Reinhardshausen, Hubschrauberlandeplatz, Bad Wildungen, 6,1 km |
| Schulen | Grundschule: Schule Breiter Hagen (4,3 km); weiterführend: Gustav-Stresemann-Gymnasium (4,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,2 Pkw-Min., Hallenbad 12,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,1 Pkw-Min., Hausarzt 2,8 km, Apotheke 3,2 km, Grundschule 3,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Herzhausen, B 252, 7,0 km, 5.778 Kfz/Tag, 430 Schwerverkehr/Tag, 7,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.624 Pkw, 748 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.129 Kraftfahrzeuge insgesamt, 610 Krafträder, 368 Lkw (Edertal, Nationalparkgemeinde, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 23 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.299 registrierte Fälle, 3.416 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,4 % (Landkreis Waldeck-Frankenberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Alte Buchenwälder und Buchenurwälder der Karpaten und anderer Regionen Europas, Nationalparkzentrum Kellerwald-Edersee, Vöhl, transnationale, serielle Naturstätte, Aufnahme 2007; erweitert 2011, 2017 und 2021, 13,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,5 % Naturschutzgebiete, 32,6 % FFH-Gebiete, 42,2 % Vogelschutzgebiete, 29,9 % Nationalpark, 71,6 % Naturparks, 5,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Auenverbund Eder (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Kellerwald Edersee (Nationalpark, 0,10 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Edersee-Steilhänge; Kellerwald; Schartenberg bei Reitzenhagen; Schrummbachsrain und Kalkrain bei Giflitz; Stausee von Affoldern; Untere Eder; Zechsteinhänge bei Lieschensruh | Landschaftsschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,0 %, Verkehr 3,9 %, Wald 46,9 %, Landwirtschaft 34,9 %, Gewässer 9,2 %; Wohnbaufläche 188 ha, Industrie/Gewerbe 70 ha (Edertal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 166 Waldeck, Wahlbeteiligung 83,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,8 %, stärkste Erststimme: CDU 31,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,8 %, SPD 22,9 %, GRÜNE 8,6 %, AfD 21,1 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,0 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 166 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 229.300, verfügbares Einkommen 23.954 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,3 %, Pkw 678 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 9,8 % (Kreis), Altersarmut 2,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,8 Jahre (Edertal, Nationalparkgemeinde) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.181 Einwohner (Stand 31.12.2024), +0 Einwohner seit Zensus 2022, +0,0 %, Wanderungssaldo -5, -0,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 501 unter 10 Jahre (8,1 %), 1.691 ab 65 Jahre (27,4 %) (Edertal, Nationalparkgemeinde, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 833 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Edertal, Nationalparkgemeinde), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -5 (316 Zuzüge, 321 Fortzüge) (Edertal, Nationalparkgemeinde, 2024) |
| Sterbefälle | 71 Sterbefälle (Edertal, Nationalparkgemeinde, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.181 Einwohner (Edertal, Nationalparkgemeinde, Abweichung zur Fortschreibung -52, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 49 / AS Borken (Hessen), A049016, 14,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Edertal, Nationalparkgemeinde | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06635009 |
| Regionalschlüssel | 066350009009 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Edertal Bahnhofstr. 25 34549 Edertal, Nationalparkgemeinde |
| Bevölkerungsdichte | 53 Ew. je km² |
| Fläche | 115,65 km² |
| Einwohner | 6.181 |
| davon weiblich | 3.116 |
| davon männlich | 3.065 |
| Breitengrad | 51.144032 |
| Längengrad | 9.141639 |
| Vorwahl | 05621, 05623 |
| Telefonnetz | Bad Wildungen, Edertal |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Kassel |
| Landkreis | Waldeck-Frankenberg |
| Gemeinde | Edertal, Nationalparkgemeinde |
| Steuersätze in Edertal, Nationalparkgemeinde | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Edertal, Nationalparkgemeinde | 290 | 190 | 380 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.