Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Eggenthal in Eggenthal, Schwaben grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Eggenthal liegt in Eggenthal, Schwaben und ist dem Postleitzahlgebiet 87653 zugeordnet. Das Zentrum von Eggenthal ist 120,4 km östlich und 16,9 km nördlich vom Zentrum von Eggenthal, Schwaben entfernt; der Gesamtabstand beträgt 121,54 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Eggenthal in Eggenthal, Schwaben ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +51 Einwohner seit Zensus 2022, +3,7 %, Wanderungssaldo +26. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.885 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ostallgäu. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 13,2 km, 40.638 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 22,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,2 km, Apotheke 8,4 km, Grundschule 5,0 km, Autobahn 14,1 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 22,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 22,7 % FTTB/H-Gigabit, 92,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Eggenthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 457 aktive Einheiten, 7,8 MW Nettoleistung, Solar 350 / 4,5 MW; Wind 2 / 2,1 MW; Speicher 101 / 0,7 MW; Biomasse 3 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.519 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.821 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.018 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 206,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 618 Wohnungen, 449 Wohngebäude (Eggenthal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,48 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 78,8 %, Ø Wohnfläche 133,9 m², 30 leerstehende Wohnungen (Eggenthal, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken Ostallgäu Kaufbeuren, Klinikum Kaufbeuren, regionales Traumazentrum, Kaufbeuren, 6,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinik Kaufbeuren, Kaufbeuren-Kesselberg, Hubschrauberlandeplatz, Kaufbeuren, 9,4 km |
| Schulen | Grundschule: Josef-Guggenmos-Grundschule Irsee (4,7 km); weiterführend: Mittelschule Friesenried (4,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,1 Pkw-Min., Hallenbad 17,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 16,9 Pkw-Min., Hausarzt 4,2 km, Apotheke 8,4 km, Grundschule 5,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Stetten (W), A 96, 13,2 km, 40.638 Kfz/Tag, 5.431 Schwerverkehr/Tag, 13,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Memmingen, regional, EDJA, 33,1 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 952 Pkw, 672 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.521 Kraftfahrzeuge insgesamt, 196 Krafträder, 57 Lkw (Eggenthal, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.072 registrierte Fälle, 2.885 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 76,8 % (Landkreis Ostallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wallfahrtskirche „Die Wies“, Steingaden, Kulturstätte, Aufnahme 1983, 40,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,5 % FFH-Gebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Obere Mindel (FFH-Gebiet, 1,76 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Hundsmoor (Naturschutzgebiet, 16,56 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mindelquellgebiet; Obere Mindel |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,6 %, Verkehr 2,2 %, Wald 31,4 %, Landwirtschaft 61,9 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 32 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Eggenthal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 257 Ostallgäu, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,1 %, SPD 9,3 %, GRÜNE 10,0 %, AfD 20,2 %, Die Linke 4,7 %, FDP 3,8 %, BSW 3,1 %, FREIE WÄHLER 5,5 % im Bundestagswahlkreis 257 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.100, verfügbares Einkommen 25.221 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,9 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,4 Jahre (Eggenthal) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.416 Einwohner (Stand 31.12.2024), +51 Einwohner seit Zensus 2022, +3,7 %, Wanderungssaldo +26, 18,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 170 unter 10 Jahre (12,0 %), 295 ab 65 Jahre (20,8 %) (Eggenthal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 271 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Eggenthal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 26 (109 Zuzüge, 83 Fortzüge) (Eggenthal, 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Eggenthal, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.365 Einwohner (Eggenthal, Abweichung zur Fortschreibung -76, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 96 / AS Mindelheim, A096019, 12,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Eggenthal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09777124 |
| Regionalschlüssel | 097775753124 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Eggenthal Römerstr. 12 87653 Eggenthal |
| Bevölkerungsdichte | 50 Ew. je km² |
| Fläche | 28,04 km² |
| Einwohner | 1.416 |
| davon weiblich | 691 |
| davon männlich | 725 |
| Breitengrad | 48.99855 |
| Längengrad | 10.74199 |
| Vorwahl | 08269, 08306, 08347 |
| Telefonnetz | Unteregg b Mindelheim, Ronsberg, Friesenried |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Ostallgäu |
| Gemeinde | Eggenthal |
| Steuersätze in Eggenthal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Eggenthal | 380 | 360 | 300 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.