Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Landersdorf in Elsendorf i d Hallertau grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Landersdorf liegt in Elsendorf i d Hallertau und ist dem Postleitzahlgebiet 84094 zugeordnet. Das Zentrum von Landersdorf ist 5.414,9 km östlich und 1.315,0 km nördlich vom Zentrum von Elsendorf i d Hallertau entfernt; der Gesamtabstand beträgt 5.572,32 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Landersdorf in Elsendorf i d Hallertau ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,4 %, Kinderarmut 3,7 %, Altersarmut 1,7 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 93 / AS Elsendorf 1,1 km. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.685 je 100.000 Einwohner im Landkreis Kelheim.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 20,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 6,1 km, Apotheke 6,3 km, Grundschule 1,5 km, Autobahn 1,7 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 20,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 20,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Elsendorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 618 aktive Einheiten, 19,3 MW Nettoleistung, Solar 526 / 17,3 MW; Speicher 81 / 0,4 MW; Biomasse 3 / 1,4 MW; Wasser 4 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.898 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.987 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.141 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 230,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 933 Wohnungen, 664 Wohngebäude (Elsendorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,62 €/m², Leerstandsquote 6,4 %, Eigentümerquote 71,5 %, Ø Wohnfläche 136,0 m², 60 leerstehende Wohnungen (Elsendorf, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Caritas-Krankenhaus St. Lukas, lokales Traumazentrum, Kelheim, 23,3 km |
| Schulen | Grundschule: Regenbogen-Grundschule Elsendorf (1,1 km); weiterführend: Herzog-Albrecht-Mittelschule Siegenburg (5,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,5 Pkw-Min., Hallenbad 13,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 1,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,3 Pkw-Min., Hausarzt 6,1 km, Apotheke 6,3 km, Grundschule 1,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Siegenburg (S), A 93, 4,8 km, 24.476 Kfz/Tag, 2.882 Schwerverkehr/Tag, 11,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Ingolstadt/Manching, Sonderflughafen, ETSI, 28,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.466 Pkw, 689 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.256 Kraftfahrzeuge insgesamt, 209 Krafträder, 139 Lkw (Elsendorf, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.372 registrierte Fälle, 2.685 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,6 % (Landkreis Kelheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Heilbad von Bad Gögging, Neustadt a.d. Donau, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 14,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 13,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Landschaftsschutzgebiet "St. Anton" (Landschaftsschutzgebiet, 1,20 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Binnendünen bei Siegenburg und Offenstetten (Naturschutzgebiet, 5,56 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Landschaftsschutzgebiet "Dürnbucher Forst" im Altlandkreis Kelheim; Landschaftsschutzgebiet "Dürnbucher Forst, Riedmoos und Forstmoos" im Altlandkreis Mainburg; Landschaftsschutzgebiet "Maria |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,1 %, Verkehr 5,0 %, Wald 27,5 %, Landwirtschaft 59,2 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 45 ha, Industrie/Gewerbe 44 ha (Elsendorf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 227 Landshut, Wahlbeteiligung 84,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 36,2 %, stärkste Erststimme: CSU 34,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 36,2 %, SPD 9,5 %, GRÜNE 8,7 %, AfD 22,4 %, Die Linke 4,6 %, FDP 3,7 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 9,3 % im Bundestagswahlkreis 227 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 342.600, verfügbares Einkommen 25.601 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 3,7 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Elsendorf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.127 Einwohner (Stand 31.12.2024), +9 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +21, 9,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 201 unter 10 Jahre (9,4 %), 461 ab 65 Jahre (21,7 %) (Elsendorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 539 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Elsendorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 21 (158 Zuzüge, 137 Fortzüge) (Elsendorf, 2024) |
| Sterbefälle | 36 Sterbefälle (Elsendorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.118 Einwohner (Elsendorf, Abweichung zur Fortschreibung -56, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Elsendorf, A093051, 1,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Elsendorf | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09273163 |
| Regionalschlüssel | 092735219163 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Elsendorf Postfach 1349 84094 Elsendorf |
| Bevölkerungsdichte | 65 Ew. je km² |
| Fläche | 32,63 km² |
| Einwohner | 2.127 |
| davon weiblich | 1.030 |
| davon männlich | 1.097 |
| Breitengrad | 48.700058 |
| Längengrad | 11.826427 |
| Vorwahl | 08753, 08782 |
| Telefonnetz | Elsendorf Niederbay, Pfeffenhausen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Kelheim |
| Gemeinde | Elsendorf |
| Steuersätze in Elsendorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Elsendorf | 480 | 380 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.