Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Pohlstadt in Ennigerloh grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Pohlstadt liegt in Ennigerloh und ist dem Postleitzahlgebiet 59320 zugeordnet. Das Zentrum von Pohlstadt ist 4,6 km östlich und 6,7 km nördlich vom Zentrum von Ennigerloh entfernt; der Gesamtabstand beträgt 8,14 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Pohlstadt in Ennigerloh ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 92,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,45 €/m² Miete, 2,7 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 8,1 km, 12.189 Kfz/Tag.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 10,3 % Wald, 1,6 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 92,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 90,4 % FTTB/H-Gigabit, 98,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Ennigerloh, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 3.327 aktive Einheiten, 128,6 MW Nettoleistung, Solar 2.443 / 29,4 MW; Wind 23 / 81,0 MW; Speicher 837 / 15,0 MW; Biomasse 8 / 2,9 MW; sonstige Erzeugung 16 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.130 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.733 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.220 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 192,87 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 9.465 Wohnungen, 5.801 Wohngebäude (Ennigerloh, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,45 €/m², Leerstandsquote 2,7 %, Eigentümerquote 59,3 %, Ø Wohnfläche 109,8 m², 267 leerstehende Wohnungen (Ennigerloh, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 35 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Franziskus-Hospital Ahlen GmbH, lokales Traumazentrum, Ahlen, 7,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Josephs-Hospital, Warendorf, Hubschrauberlandeplatz, Warendorf, 11,4 km |
| Schulen | Grundschule: Mosaikschule Gemeinschaftsgrundschule der Stadt Ennigerloh (1,5 km); weiterführend: Rosa Parks Gesamtschule Sek I u. II des Schulzweckverbandes Beckum-Ennigerloh (2,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,3 Pkw-Min., Hallenbad 8,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 33,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,3 km, Grundschule 929 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sassenberg-Süd, B 475, 8,1 km, 12.189 Kfz/Tag, 789 Schwerverkehr/Tag, 6,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 13.128 Pkw, 662 Pkw je 1.000 Einwohner, 16.352 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.295 Krafträder, 788 Lkw (Ennigerloh, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 59 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 14.433 registrierte Fälle, 5.114 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,0 % (Warendorf; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 20 Einwohner LDEN ab 55 dB, 45 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,83 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 3,0 % Naturschutzgebiete, 0,3 % FFH-Gebiete, 6,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Finkenberg (Landschaftsschutzgebiet, 1,58 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Mirlenbrink-Holtrup-Vohrener Mark (Naturschutzgebiet, 4,27 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bröckerholz; Geisterholz; Vellerner Brook und Hoher Hagen | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Aechterberg nordwestlich Neubeckum; LSG-Angelfeld westlich Toennishaeuschen; LSG-Finkenberg; LSG-Geisterholz |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,6 %, Verkehr 4,6 %, Wald 10,3 %, Landwirtschaft 72,3 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 399 ha, Industrie/Gewerbe 203 ha (Ennigerloh, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 129 Warendorf, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 41,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 18,6 %, GRÜNE 11,3 %, AfD 16,0 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,1 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 129 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 282.200, verfügbares Einkommen 24.890 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,4 %, Pkw 634 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,8 % (Kreis), Kinderarmut 10,6 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,6 Jahre (Ennigerloh, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 19.841 Einwohner (Stand 31.12.2024), +118 Einwohner seit Zensus 2022, +0,6 %, Wanderungssaldo +194, 9,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.884 unter 10 Jahre (9,5 %), 4.755 ab 65 Jahre (24,0 %) (Ennigerloh, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.638 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ennigerloh, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 194 (1.234 Zuzüge, 1.040 Fortzüge) (Ennigerloh, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 211 Sterbefälle (Ennigerloh, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 19.723 Einwohner (Ennigerloh, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -107, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 2 / AS Beckum, A002020, 7,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
| Fakten zur Gemeinde Ennigerloh, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05570020 |
| Regionalschlüssel | 055700020020 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Ennigerloh Marktplatz 1 59320 Ennigerloh, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 158 Ew. je km² |
| Fläche | 125,56 km² |
| Einwohner | 19.841 |
| davon weiblich | 9.907 |
| davon männlich | 9.934 |
| Breitengrad | 51.87611 |
| Längengrad | 8.1225 |
| Vorwahl | 02522, 02524, 02525, 02528, 02587 |
| Telefonnetz | Oelde, Ennigerloh, Beckum-Neubeckum, Ennigerloh-Enniger, Ennigerloh-Westkirchen |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Münster |
| Landkreis | Warendorf |
| Gemeinde | Ennigerloh, Stadt |
| Steuersätze in Ennigerloh, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ennigerloh, Stadt | 250 | 772 | 427 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.