Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Neuherberg in Ergersheim grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Neuherberg liegt in Ergersheim und ist dem Postleitzahlgebiet 91465 zugeordnet. Das Zentrum von Neuherberg ist 0,4 km westlich und 3,3 km nördlich vom Zentrum von Ergersheim entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,30 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Neuherberg in Ergersheim ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,3 %, Kinderarmut 5,6 %, Altersarmut 1,4 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.591 je 100.000 Einwohner im Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 7,3 km, 28.759 Kfz/Tag.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 5,9 km, weiterführend 7,1 km. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -6 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -17.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 49,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 49,3 % FTTB/H-Gigabit, 91,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ergersheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 340 aktive Einheiten, 14,3 MW Nettoleistung, Solar 284 / 6,8 MW; Wind 3 / 6,0 MW; Speicher 48 / 0,3 MW; Biomasse 5 / 1,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.251 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.360 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.172 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 88,01 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 485 Wohnungen, 340 Wohngebäude (Ergersheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,19 €/m², Leerstandsquote 5,9 %, Eigentümerquote 73,0 %, Ø Wohnfläche 132,3 m², 30 leerstehende Wohnungen (Ergersheim, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Rothenburg, lokales Traumazentrum, Rothenburg ob der Tauber, 15,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinik, Bad Windsheim, Hubschrauberlandeplatz, Bad Windsheim, 6,9 km |
| Schulen | Grundschule: Hermann-Delp-Grundschule Bad Windsheim (5,9 km); weiterführend: Mittelschule Bad Windsheim (7,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,0 Pkw-Min., Hallenbad 10,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 38,5 Pkw-Min., Hausarzt 5,9 km, Apotheke 5,7 km, Grundschule 5,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Bad Windsheim, A 7, 7,3 km, 28.759 Kfz/Tag, 5.753 Schwerverkehr/Tag, 20,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 849 Pkw, 806 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.406 Kraftfahrzeuge insgesamt, 129 Krafträder, 91 Lkw (Ergersheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.616 registrierte Fälle, 2.591 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,1 % (Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 80 Einwohner LDEN ab 55 dB, 185 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,70 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 40 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Residenz Würzburg mit Hofgarten und Residenzplatz, Residenz Würzburg, Würzburg, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 41,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 10,7 % Naturschutzgebiete, 17,8 % FFH-Gebiet, 38,9 % Vogelschutzgebiete, 40,5 % Naturpark, 35,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Ochsenfurter und Uffenheimer Gau und Gäulandschaft NÖ Würzburg (Vogelschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Hutung am Gigert (Naturschutzgebiet, 1,96 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Vorderer Steigerwald mit Schwanberg | Landschaftsschutzgebiet: Laubwälder südlich von Uffenheim; LSG innerhalb des Naturparks Steigerwald (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Steigerwald | Naturschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,0 %, Verkehr 4,8 %, Wald 20,8 %, Landwirtschaft 65,7 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 15 ha, Industrie/Gewerbe 40 ha (Ergersheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 242 Fürth, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 34,4 %, stärkste Erststimme: CSU 37,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 34,4 %, SPD 14,2 %, GRÜNE 12,4 %, AfD 18,8 %, Die Linke 6,8 %, FDP 3,9 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 2,9 % im Bundestagswahlkreis 242 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 342.900, verfügbares Einkommen 25.416 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 606 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,3 % (Kreis), Kinderarmut 5,6 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,4 Jahre (Ergersheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.054 Einwohner (Stand 31.12.2024), -6 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -17, -16,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 115 unter 10 Jahre (10,9 %), 236 ab 65 Jahre (22,4 %) (Ergersheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.789 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ergersheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -17 (65 Zuzüge, 82 Fortzüge) (Ergersheim, 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Ergersheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.060 Einwohner (Ergersheim, Abweichung zur Fortschreibung -25, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Bad Windsheim, A007107, 9,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Ergersheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09575122 |
| Regionalschlüssel | 095755519122 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Ergersheim Postfach 1180 91465 Ergersheim |
| Bevölkerungsdichte | 35 Ew. je km² |
| Fläche | 30,00 km² |
| Einwohner | 1.054 |
| davon weiblich | 511 |
| davon männlich | 543 |
| Breitengrad | 49.515488 |
| Längengrad | 10.282712 |
| Vorwahl | 09847 |
| Telefonnetz | Ergersheim |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim |
| Gemeinde | Ergersheim |
| Steuersätze in Ergersheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ergersheim | 450 | 450 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.