Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Eltersdorf in Erlangen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Eltersdorf liegt in Erlangen und ist dem Postleitzahlgebiet 91058 zugeordnet. Das Zentrum von Eltersdorf ist 5,2 km westlich und 1,3 km südlich vom Zentrum von Erlangen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 5,36 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Eltersdorf in Erlangen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 18 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,5 Min., Notfall 7,5 Min., Schwimmbad 5,8 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +3.708 Einwohner seit Zensus 2022, +3,3 %, Wanderungssaldo +703. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 75 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 115 m, 59.989 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 20,5 % Wald, 3,5 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 85,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 49,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Erlangen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 9.442 aktive Einheiten, 171,4 MW Nettoleistung, Solar 6.682 / 61,6 MW; Wind 4 / 16,7 MW; Speicher 2.607 / 14,3 MW; Biomasse 6 / 2,0 MW; Wasser 7 / 1,0 MW; sonstige Erzeugung 136 / 75,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.962 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.578 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.027 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 598,08 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 5,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 68.981 Wohnungen, 19.857 Wohngebäude (Erlangen, kreisfreie Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 9,20 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 31,9 %, Ø Wohnfläche 81,3 m², 3.316 leerstehende Wohnungen (Erlangen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 75 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 21 Schnellladeeinrichtungen, bis 250 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Erlangen, überregionales Traumazentrum, Erlangen, 2,0 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 2.020 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 3 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: klinikum am Europakanal, Erlangen-Büchenbach, Hubschrauberlandeplatz, Erlangen, 2,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Erlangen-Bruck Max-und-Justine-Elsner-Schule (517 m); weiterführend: Mittelschule Erlangen Eichendorffschule (996 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,5 Pkw-Min., Hallenbad 5,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 6,8 Pkw-Min., Hausarzt 375 m, Apotheke 489 m, Grundschule 604 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Fürth/Erlangen (S), A 73, 115 m, 59.989 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Nürnberg, international, EDDN, 15,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Erlangen, Binnenhafen, Handelshafen, Main-Donau-Kanal, Erlangen, 1,0 km |
| Motorisierung | 56.522 Pkw, 66.268 Kraftfahrzeuge insgesamt, 5.475 Krafträder, 2.979 Lkw (Erlangen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 486 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.421 registrierte Fälle, 4.701 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,7 % (Kreisfreie Stadt Erlangen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 990 Einwohner LDEN ab 55 dB, 705 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,83 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 470 Wohnungen, 1 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 34,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,2 % Naturschutzgebiete, 0,4 % FFH-Gebiet, 5,9 % Vogelschutzgebiete, 45,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Regnitztal (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Exerzierplatz (Naturschutzgebiet, 3,00 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Sandheiden im mittelfränkischen Becken | Landschaftsschutzgebiet: Aurachtal; Bachgraben; Bimbachtal; Brucker Lache mit Langenaufeld; Buckenhof; Dechsendorfer Lohe; Dechsendorfer Weihergebiet; Grünau |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 29,5 %, Verkehr 12,4 %, Wald 20,5 %, Landwirtschaft 29,9 %, Gewässer 3,5 %; Wohnbaufläche 1.123 ha, Industrie/Gewerbe 454 ha (Erlangen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 241 Erlangen, Wahlbeteiligung 86,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 33,7 %, stärkste Erststimme: CSU 35,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 33,7 %, SPD 13,9 %, GRÜNE 18,0 %, AfD 14,5 %, Die Linke 7,1 %, FDP 4,3 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 241 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 261.300, verfügbares Einkommen 27.623 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 597 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,3 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 3,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 41,9 Jahre (Erlangen, kreisfreie Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 115.928 Einwohner (Stand 31.12.2024), +3.708 Einwohner seit Zensus 2022, +3,3 %, Wanderungssaldo +703, 6,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 10.447 unter 10 Jahre (9,0 %), 21.562 ab 65 Jahre (18,6 %) (Erlangen, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 96.089 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Erlangen, kreisfreie Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 703 (10.500 Zuzüge, 9.797 Fortzüge) (Erlangen, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 1.135 Sterbefälle (Erlangen, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 112.220 Einwohner (Erlangen, Abweichung zur Fortschreibung -3.096, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 73 / AS Erlangen-Bruck, A073033, 1,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Zaunvon Cyrond · CC BY-SA 2.0
Tagpfauenaugevon Cyrond · CC BY-SA 2.0
DSC00340von Cappellmeister · CC BY 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Erlangen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09562000 |
| Regionalschlüssel | 095620000000 |
| Gemeindetyp | Kreisfreie Stadt |
| Verwaltung | Stadt Erlangen Postfach 3160 91051 Erlangen |
| Bevölkerungsdichte | 1506 Ew. je km² |
| Fläche | 76,96 km² |
| Einwohner | 115.928 |
| davon weiblich | 58.256 |
| davon männlich | 57.672 |
| Breitengrad | 49.553116 |
| Längengrad | 10.988805 |
| Vorwahl | 0911, 09131, 09132, 09135 |
| Telefonnetz | Nürnberg, Erlangen, Herzogenaurach, Heßdorf Mittelfr |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Kreisfreie Stadt | Erlangen |
| Gemeinde | Erlangen |
| Steuersätze in Erlangen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Erlangen | 300 | 425 | 440 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.