Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Womelsdorf in Erndtebrück grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Womelsdorf liegt in Erndtebrück und ist dem Postleitzahlgebiet 57339 zugeordnet. Das Zentrum von Womelsdorf ist 2,4 km östlich und 0,4 km nördlich vom Zentrum von Erndtebrück entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,39 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Womelsdorf in Erndtebrück ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,17 €/m² Miete, 5,8 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 7,7 km, 3.486 Kfz/Tag.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,7 km, weiterführend 2,6 km. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 4 / AS Krombach 22,8 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 66,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 66,0 % FTTB/H-Gigabit, 82,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Erndtebrück, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.051 aktive Einheiten, 197,3 MW Nettoleistung, Solar 687 / 9,0 MW; Wind 30 / 180,9 MW; Speicher 319 / 1,8 MW; Biomasse 4 / 5,5 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 10 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.453 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.859 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.372 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 107,30 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.359 Wohnungen, 2.093 Wohngebäude (Erndtebrück) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,17 €/m², Leerstandsquote 5,8 %, Eigentümerquote 65,1 %, Ø Wohnfläche 112,2 m², 193 leerstehende Wohnungen (Erndtebrück, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: VAMED Klinik Bad Berleburg GmbH, lokales Traumazentrum, Bad Berleburg, 8,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Klinik Bad Berleburg, Bad Berleburg, Hubschrauberlandeplatz, Bad Berleburg, 9,7 km |
| Schulen | Grundschule: Gem. Grundschule Erndtebrück (2,7 km); weiterführend: Realschule Erndtebrück (2,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 32,6 Pkw-Min., Hallenbad 6,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 29,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,2 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 1,9 km, Grundschule 1,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Netphen-Afholderbach, B 62, 7,7 km, 3.486 Kfz/Tag, 226 Schwerverkehr/Tag, 6,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.628 Pkw, 681 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.051 Kraftfahrzeuge insgesamt, 413 Krafträder, 385 Lkw (Erndtebrück, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 11 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 15.051 registrierte Fälle, 5.485 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,1 % (Siegen-Wittgenstein; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Alte Buchenwälder und Buchenurwälder der Karpaten und anderer Regionen Europas, Nationalparkzentrum Kellerwald-Edersee, Vöhl, transnationale, serielle Naturstätte, Aufnahme 2007; erweitert 2011, 2017 und 2021, 47,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 8,2 % Naturschutzgebiete, 6,3 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 85,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Sauerland-Rothaargebirge (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Baerenkaute (Naturschutzgebiet, 0,67 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Eder zwischen Erndtebrück und Beddelhausen; Elberndorfer und Oberes Zinser Bachtal; Kalkniedermoor bei Birkefehl; Rothaarkamm und Wiesentäler; Schanze; Schwarzbachsystem mit Haberg und Krenkeltal |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,9 %, Verkehr 6,1 %, Wald 53,9 %, Landwirtschaft 26,7 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 180 ha, Industrie/Gewerbe 103 ha (Erndtebrück, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 147 Siegen-Wittgenstein, Wahlbeteiligung 83,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,6 %, stärkste Erststimme: CDU 34,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,6 %, SPD 19,9 %, GRÜNE 8,6 %, AfD 20,3 %, Die Linke 7,2 %, FDP 4,0 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 147 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.400, verfügbares Einkommen 25.272 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 655 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,4 % (Kreis), Kinderarmut 13,1 % (Kreis), Altersarmut 3,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,1 Jahre (Erndtebrück) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.792 Einwohner (Stand 31.12.2024), -7 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo +4, 0,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 576 unter 10 Jahre (8,5 %), 1.646 ab 65 Jahre (24,2 %) (Erndtebrück, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.515 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Erndtebrück), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 4 (306 Zuzüge, 302 Fortzüge) (Erndtebrück, 2024) |
| Sterbefälle | 101 Sterbefälle (Erndtebrück, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.799 Einwohner (Erndtebrück, Abweichung zur Fortschreibung -144, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Krombach, A004030, 22,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Erndtebrück | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05970012 |
| Regionalschlüssel | 059700012012 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Erndtebrück Talstraße 27 57339 Erndtebrück |
| Bevölkerungsdichte | 96 Ew. je km² |
| Fläche | 70,98 km² |
| Einwohner | 6.792 |
| davon weiblich | 3.316 |
| davon männlich | 3.476 |
| Breitengrad | 51.0098 |
| Längengrad | 8.262081 |
| Vorwahl | 02753, 02759 |
| Telefonnetz | Erndtebrück, Bad Berleburg-Aue |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Arnsberg |
| Landkreis | Siegen-Wittgenstein |
| Gemeinde | Erndtebrück |
| Steuersätze in Erndtebrück | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Erndtebrück | 201 | 520 | 495 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.