Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Hobbach in Eschau, Unterfranken grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hobbach liegt in Eschau, Unterfranken und ist dem Postleitzahlgebiet 63863 zugeordnet. Das Zentrum von Hobbach ist 3,9 km östlich und 1,5 km nördlich vom Zentrum von Eschau, Unterfranken entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,20 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Hobbach in Eschau, Unterfranken ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 777 m, weiterführend 777 m. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,3 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +120 Einwohner seit Zensus 2022, +3,2 %, Wanderungssaldo +12.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 21,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,7 km, Grundschule 1,6 km, Autobahn 16,3 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 21,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 21,4 % FTTB/H-Gigabit, 76,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Eschau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 602 aktive Einheiten, 5,6 MW Nettoleistung, Solar 443 / 4,6 MW; Speicher 154 / 0,9 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.432 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.142 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 954 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 202,96 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.937 Wohnungen, 1.249 Wohngebäude (Eschau, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,38 €/m², Leerstandsquote 7,3 %, Eigentümerquote 70,5 %, Ø Wohnfläche 117,8 m², 144 leerstehende Wohnungen (Eschau, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinik Erlenbach, lokales Traumazentrum, Erlenbach a.M., 5,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios-Klinik, Erlenbach a. Main, Hubschrauberlandeplatz, Erlenbach a.Main, 8,3 km |
| Schulen | Grundschule: Valentin-Pfeifer-Grundschule Eschau (777 m); weiterführend: Valentin-Pfeifer-Mittelschule Eschau (777 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,8 Pkw-Min., Hallenbad 13,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,7 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Weibersbrunn, A 3, 9,7 km, 70.073 Kfz/Tag, 13.393 Schwerverkehr/Tag, 19,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle BayWa München, Binnenhafen, Terminal, Main, Elsenfeld, 8,9 km |
| Motorisierung | 2.730 Pkw, 697 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.699 Kraftfahrzeuge insgesamt, 331 Krafträder, 220 Lkw (Eschau, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.293 registrierte Fälle, 2.589 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 74,8 % (Landkreis Miltenberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Römermuseum Obernburg, Obernburg, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 9,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,5 % Naturschutzgebiet, 1,6 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 75,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Spessart (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Aubachtal bei Wildensee (Naturschutzgebiet, 2,34 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Naturschutzgebiet 'Aubachtal bei Wildensee' | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Spessart (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Spessart | Naturschutzgebiet: Aubachtal bei Wildensee |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,4 %, Verkehr 3,7 %, Wald 61,6 %, Landwirtschaft 28,6 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 94 ha, Industrie/Gewerbe 18 ha (Eschau, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 248 Main-Spessart, Wahlbeteiligung 86,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,1 %, SPD 12,5 %, GRÜNE 8,9 %, AfD 19,3 %, Die Linke 4,9 %, FDP 3,6 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 248 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.878 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 692 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,0 % (Kreis), Kinderarmut 6,3 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Eschau, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.915 Einwohner (Stand 31.12.2024), +120 Einwohner seit Zensus 2022, +3,2 %, Wanderungssaldo +12, 3,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 419 unter 10 Jahre (10,7 %), 912 ab 65 Jahre (23,3 %) (Eschau, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 639 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Eschau, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 12 (193 Zuzüge, 181 Fortzüge) (Eschau, M, 2024) |
| Sterbefälle | 38 Sterbefälle (Eschau, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.795 Einwohner (Eschau, M, Abweichung zur Fortschreibung -103, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Rohrbrunn, A003064, 12,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Eschau, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09676123 |
| Regionalschlüssel | 096760123123 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Eschau Postfach 1110 63863 Eschau, M |
| Bevölkerungsdichte | 103 Ew. je km² |
| Fläche | 38,11 km² |
| Einwohner | 3.915 |
| davon weiblich | 1.924 |
| davon männlich | 1.991 |
| Breitengrad | 49.853558 |
| Längengrad | 9.277409 |
| Vorwahl | 09374 |
| Telefonnetz | Eschau |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Miltenberg |
| Gemeinde | Eschau, M |
| Steuersätze in Eschau, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Eschau | 310 | 310 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.