Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Rengersbrunn in Fellen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Rengersbrunn liegt in Fellen und ist dem Postleitzahlgebiet 97778 zugeordnet. Das Zentrum von Rengersbrunn ist 3,8 km westlich und 2,9 km südlich vom Zentrum von Fellen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,78 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Rengersbrunn in Fellen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,8 %, Kinderarmut 4,8 %, Altersarmut 0,9 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 7,8 km, 2.216 Kfz/Tag.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,5 km, Apotheke 5,3 km, Grundschule 3,6 km, Autobahn 26,8 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -6 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo -16.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 63,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 63,1 % FTTB/H-Gigabit, 66,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Fellen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 156 aktive Einheiten, 1,3 MW Nettoleistung, Solar 104 / 1,0 MW; Speicher 52 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.778 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.951 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 869 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 72,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 406 Wohnungen, 292 Wohngebäude (Fellen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,11 €/m², Leerstandsquote 6,2 %, Eigentümerquote 84,2 %, Ø Wohnfläche 120,9 m², 27 leerstehende Wohnungen (Fellen, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Main-Spessart, lokales Traumazentrum, Lohr a.M., 13,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Aura i.Sinngrund (3,1 km); weiterführend: Sinngrund-Mittelschule Burgsinn (4,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 32,3 Pkw-Min., Hallenbad 20,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 26,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 51,3 Pkw-Min., Hausarzt 4,5 km, Apotheke 5,3 km, Grundschule 3,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Flörsbach, B 276, 7,8 km, 2.216 Kfz/Tag, 146 Schwerverkehr/Tag, 6,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Schutzhafen Gemünden, Binnenhafen, Sonderhafen, Main, Gemünden a.Main, 12,1 km |
| Motorisierung | 562 Pkw, 674 Pkw je 1.000 Einwohner, 819 Kraftfahrzeuge insgesamt, 56 Krafträder, 38 Lkw (Fellen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.579 registrierte Fälle, 2.845 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,9 % (Landkreis Main-Spessart; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 37,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % FFH-Gebiet, 0,2 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturparks, 95,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Spessart (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Sinngrund (Naturschutzgebiet, 6,51 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Hochspessart | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Spessart (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Hessischer Spessart; Spessart | Vogelschutzgebiet: Spessart |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 1,5 %, Verkehr 2,7 %, Wald 85,5 %, Landwirtschaft 9,1 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 28 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Fellen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 248 Main-Spessart, Wahlbeteiligung 86,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,1 %, SPD 12,5 %, GRÜNE 8,9 %, AfD 19,3 %, Die Linke 4,9 %, FDP 3,6 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 248 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.878 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 692 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,8 % (Kreis), Kinderarmut 4,8 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,4 Jahre (Fellen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 834 Einwohner (Stand 31.12.2024), -6 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo -16, -19,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 93 unter 10 Jahre (11,2 %), 191 ab 65 Jahre (22,9 %) (Fellen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 100 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Fellen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -16 (10 Zuzüge, 26 Fortzüge) (Fellen, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Fellen, 2024) |
| Zensus 2022 | 840 Einwohner (Fellen, Abweichung zur Fortschreibung -3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 66 / AS Bad Soden-Salmünster, A066046, 20,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Fellen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09677128 |
| Regionalschlüssel | 096775622128 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Fellen Burgweg 1 97778 Fellen |
| Bevölkerungsdichte | 24 Ew. je km² |
| Fläche | 34,34 km² |
| Einwohner | 834 |
| davon weiblich | 421 |
| davon männlich | 413 |
| Breitengrad | 50.118023 |
| Längengrad | 9.548204 |
| Vorwahl | 09356 |
| Telefonnetz | Burgsinn |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Main-Spessart |
| Gemeinde | Fellen |
| Steuersätze in Fellen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Fellen | 400 | 400 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.