Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Heufurt in Fladungen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Heufurt liegt in Fladungen und ist dem Postleitzahlgebiet 97650 zugeordnet. Das Zentrum von Heufurt ist 1,5 km östlich und 1,5 km südlich vom Zentrum von Fladungen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,16 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Heufurt in Fladungen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,3 %, Kinderarmut 5,0 %, Altersarmut 1,9 %. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 14,0 km.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -65 Einwohner seit Zensus 2022, -3,0 %, Wanderungssaldo -57. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 23,6 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 23,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 23,6 % FTTB/H-Gigabit, 96,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Fladungen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 489 aktive Einheiten, 5,7 MW Nettoleistung, Solar 353 / 3,2 MW; Speicher 130 / 0,7 MW; Biomasse 3 / 1,7 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.834 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.264 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 731 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 49,90 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.146 Wohnungen, 858 Wohngebäude (Fladungen, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,22 €/m², Leerstandsquote 7,8 %, Eigentümerquote 78,1 %, Ø Wohnfläche 121,9 m², 86 leerstehende Wohnungen (Fladungen, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 94 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinikum Meiningen GmbH, regionales Traumazentrum, Meiningen, 14,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Fladungen (801 m); weiterführend: Rhön-Gymnasium (9,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 28,7 Pkw-Min., Hallenbad 12,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 2,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 19,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 43,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 1,4 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Fladungen, B 285, 582 m, 982 Kfz/Tag, 44 Schwerverkehr/Tag, 4,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.529 Pkw, 731 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.148 Kraftfahrzeuge insgesamt, 201 Krafträder, 114 Lkw (Fladungen, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.463 registrierte Fälle, 3.101 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,8 % (Landkreis Rhön-Grabfeld; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 36,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,7 % Naturschutzgebiete, 34,5 % FFH-Gebiete, 42,1 % Vogelschutzgebiete, 99,7 % Naturparks, 85,8 % Landschaftsschutzgebiete, 100,0 % Biosphärenreservat, 0,3 % Nationales Naturmonument in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Biosphärenreservat Rhön (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Kernzonen im bayerischen Teil des Biosphärenreservats Rhön (Naturschutzgebiet, 3,20 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphärenreservat Rhön | FFH-Gebiet: Bachsystem der Streu mit Nebengewässern; Bayerische Hohe Rhön; Hochrhön; Hohe Rhön; Trockengebiete vor der Rhön; Winterquartiere der Mopsfledermaus in |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,4 %, Verkehr 5,1 %, Wald 42,3 %, Landwirtschaft 41,7 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 58 ha, Industrie/Gewerbe 16 ha (Fladungen, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 247 Bad Kissingen, Wahlbeteiligung 85,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,8 %, stärkste Erststimme: CSU 50,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,8 %, SPD 9,7 %, GRÜNE 7,4 %, AfD 23,0 %, Die Linke 4,6 %, FDP 3,6 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 4,5 % im Bundestagswahlkreis 247 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 266.600, verfügbares Einkommen 24.510 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 705 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,3 % (Kreis), Kinderarmut 5,0 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Fladungen, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.092 Einwohner (Stand 31.12.2024), -65 Einwohner seit Zensus 2022, -3,0 %, Wanderungssaldo -57, -27,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 171 unter 10 Jahre (8,2 %), 542 ab 65 Jahre (25,9 %) (Fladungen, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 480 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Fladungen, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -57 (88 Zuzüge, 145 Fortzüge) (Fladungen, St, 2024) |
| Sterbefälle | 22 Sterbefälle (Fladungen, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.157 Einwohner (Fladungen, St, Abweichung zur Fortschreibung -35, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 71 / AS Mellrichstadt, A071024, 18,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Fladungen, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09673123 |
| Regionalschlüssel | 096735637123 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Fladungen Postfach 97650 Fladungen, St |
| Bevölkerungsdichte | 45 Ew. je km² |
| Fläche | 46,34 km² |
| Einwohner | 2.092 |
| davon weiblich | 1.040 |
| davon männlich | 1.052 |
| Breitengrad | 50.506313 |
| Längengrad | 10.168123 |
| Vorwahl | 09778 |
| Telefonnetz | Fladungen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Rhön-Grabfeld |
| Gemeinde | Fladungen, St |
| Steuersätze in Fladungen, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Fladungen | 400 | 400 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.