Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Voithenberg in Furth im Wald grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Voithenberg liegt in Furth im Wald und ist dem Postleitzahlgebiet 93437 zugeordnet. Das Zentrum von Voithenberg ist 2,4 km westlich und 2,7 km nördlich vom Zentrum von Furth im Wald entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,63 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Voithenberg in Furth im Wald ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,0 %, Kinderarmut 5,1 %, Altersarmut 1,5 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.586 je 100.000 Einwohner im Landkreis Cham. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 1,2 km, weiterführend 1,1 km.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 6 / AS Waidhaus 43,4 km. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 48,8 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 48,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 48,8 % FTTB/H-Gigabit, 98,6 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Furth im Wald, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.877 aktive Einheiten, 28,7 MW Nettoleistung, Solar 1.421 / 21,2 MW; Speicher 416 / 2,5 MW; Biomasse 14 / 4,1 MW; Wasser 8 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 18 / 0,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.135 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.553 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.189 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 65,06 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.766 Wohnungen, 2.651 Wohngebäude (Furth im Wald, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,68 €/m², Leerstandsquote 9,3 %, Eigentümerquote 55,6 %, Ø Wohnfläche 107,2 m², 470 leerstehende Wohnungen (Furth im Wald, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Kliniken des Landkreises Cham, Krankenhaus Cham, lokales Traumazentrum, Cham, 11,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Spezialklinik Neukirchen, Neukirchen b. Hl. Blut, Hubschrauberlandeplatz, Neukirchen b.Hl.Blut, 11,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Furth i.Wald (1,2 km); weiterführend: Staatliche Realschule Furth i.Wald (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 22,9 Pkw-Min., Hallenbad 7,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 46,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 71,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 1,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Furth i. Wald, B 20, 351 m, 12.171 Kfz/Tag, 1.249 Schwerverkehr/Tag, 10,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 5.788 Pkw, 668 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.983 Kraftfahrzeuge insgesamt, 818 Krafträder, 422 Lkw (Furth im Wald, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 39 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.598 registrierte Fälle, 3.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 80,1 % (Landkreis Cham; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Ostkastell, Straubing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 49,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % Naturschutzgebiet, 1,8 % FFH-Gebiet, 1,7 % Vogelschutzgebiet, 99,9 % Naturpark, 78,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Oberer Bayerischer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Ponnholzbachtal (Naturschutzgebiet, 0,32 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Chamb, Regentalaue und Regen zwischen Roding und Donaumündung | Landschaftsschutzgebiet: Oberer Bayerischer Wald | Naturpark: Oberer Bayerischer Wald | Naturschutzgebiet: Ponnholzbachtal |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,9 %, Verkehr 5,3 %, Wald 31,0 %, Landwirtschaft 49,5 %, Gewässer 1,8 %; Wohnbaufläche 229 ha, Industrie/Gewerbe 115 ha (Furth im Wald, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 233 Schwandorf, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,3 %, stärkste Erststimme: CSU 42,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,3 %, SPD 9,3 %, GRÜNE 5,0 %, AfD 28,2 %, Die Linke 3,3 %, FDP 2,7 %, BSW 2,5 %, FREIE WÄHLER 7,8 % im Bundestagswahlkreis 233 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 284.100, verfügbares Einkommen 24.023 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 710 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,0 % (Kreis), Kinderarmut 5,1 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Furth im Wald, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 8.659 Einwohner (Stand 31.12.2024), -23 Einwohner seit Zensus 2022, -0,3 %, Wanderungssaldo +19, 2,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 744 unter 10 Jahre (8,6 %), 2.210 ab 65 Jahre (25,5 %) (Furth im Wald, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.001 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Furth im Wald, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 19 (548 Zuzüge, 529 Fortzüge) (Furth im Wald, St, 2024) |
| Sterbefälle | 133 Sterbefälle (Furth im Wald, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.682 Einwohner (Furth im Wald, St, Abweichung zur Fortschreibung -313, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Waidhaus, A006076, 43,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Furth im Wald, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09372126 |
| Regionalschlüssel | 093720126126 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Furth im Wald Burgstr. 1 93437 Furth im Wald, St |
| Bevölkerungsdichte | 129 Ew. je km² |
| Fläche | 67,06 km² |
| Einwohner | 8.659 |
| davon weiblich | 4.307 |
| davon männlich | 4.352 |
| Breitengrad | 49.328125 |
| Längengrad | 12.807574 |
| Vorwahl | 09973, 09975 |
| Telefonnetz | Furth i Wald, Waldmünchen-Geigant |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Cham |
| Gemeinde | Furth im Wald, St |
| Steuersätze in Furth im Wald, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Furth i. Wald | 350 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.