Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Bockenfeld in Gebsattel grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Bockenfeld liegt in Gebsattel und ist dem Postleitzahlgebiet 91607 zugeordnet. Das Zentrum von Bockenfeld ist 2,6 km westlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Gebsattel entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,58 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Bockenfeld in Gebsattel ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 421 m, weiterführend 1,5 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 1,9 %, Kinderarmut 2,5 %, Altersarmut 1,6 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 7 / AS Rothenburg o.d.T. 2,7 km.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 10,0 % Wald, 0,7 % Gewässer. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,0 km, Apotheke 3,4 km, Grundschule 1,1 km, Autobahn 5,2 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 75,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 75,2 % FTTB/H-Gigabit, 98,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gebsattel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 466 aktive Einheiten, 7,2 MW Nettoleistung, Solar 346 / 6,1 MW; Speicher 118 / 0,7 MW; Biomasse 1 / 0,4 MW; Wasser 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.556 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.976 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 839 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 99,83 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 829 Wohnungen, 565 Wohngebäude (Gebsattel) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,20 €/m², Leerstandsquote 6,2 %, Eigentümerquote 71,5 %, Ø Wohnfläche 121,4 m², 53 leerstehende Wohnungen (Gebsattel, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Rothenburg, lokales Traumazentrum, Rothenburg ob der Tauber, 2,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Gebsattel-Insingen-Neusitz (421 m); weiterführend: Reichsstadt-Gymnasium Rothenburg o.d.Tauber (1,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,0 Pkw-Min., Hallenbad 5,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,8 Pkw-Min., Hausarzt 3,0 km, Apotheke 3,4 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Bad Windsheim, A 7, 10,2 km, 28.759 Kfz/Tag, 5.753 Schwerverkehr/Tag, 20,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.278 Pkw, 735 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.897 Kraftfahrzeuge insgesamt, 274 Krafträder, 97 Lkw (Gebsattel, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.942 registrierte Fälle, 2.638 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,8 % (Landkreis Ansbach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 13/14, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 36,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,1 % Naturschutzgebiet, 2,3 % FFH-Gebiete, 0,1 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 61,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Frankenhöhe (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Schafhutungen um Kirnberg (Naturschutzgebiet, 1,30 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Hutungen der Frankenhöhe; Taubertal nördlich Rothenburg und Steinbachtal | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Frankenhöhe (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Frankenhöhe |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,0 %, Verkehr 6,5 %, Wald 10,0 %, Landwirtschaft 68,9 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 42 ha, Industrie/Gewerbe 23 ha (Gebsattel, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 240 Ansbach, Wahlbeteiligung 84,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,3 %, stärkste Erststimme: CSU 41,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,3 %, SPD 12,1 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,5 %, Die Linke 5,0 %, FDP 3,3 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 240 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.700, verfügbares Einkommen 24.353 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,1 %, Pkw 686 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 1,9 % (Kreis), Kinderarmut 2,5 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Gebsattel) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.738 Einwohner (Stand 31.12.2024), +27 Einwohner seit Zensus 2022, +1,6 %, Wanderungssaldo +20, 11,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 178 unter 10 Jahre (10,2 %), 364 ab 65 Jahre (20,9 %) (Gebsattel, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 271 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gebsattel), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 20 (128 Zuzüge, 108 Fortzüge) (Gebsattel, 2024) |
| Sterbefälle | 21 Sterbefälle (Gebsattel, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.711 Einwohner (Gebsattel, Abweichung zur Fortschreibung -51, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Rothenburg o.d.T., A007108, 2,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Gebsattel | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09571152 |
| Regionalschlüssel | 095715501152 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Gebsattel Laiblestr. 31 91607 Gebsattel |
| Bevölkerungsdichte | 91 Ew. je km² |
| Fläche | 19,12 km² |
| Einwohner | 1.738 |
| davon weiblich | 858 |
| davon männlich | 880 |
| Breitengrad | 49.328426 |
| Längengrad | 10.196393 |
| Vorwahl | 09861, 09868 |
| Telefonnetz | Rothenburg ob der Tauber, Schillingsfürst |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Ansbach |
| Gemeinde | Gebsattel |
| Steuersätze in Gebsattel | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gebsattel | 490 | 470 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.