Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Gesees in Gesees bei Bayernreuth grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Gesees liegt in Gesees bei Bayernreuth und ist dem Postleitzahlgebiet 95494 zugeordnet. Das Zentrum von Gesees ist 12,2 km östlich und 4,0 km nördlich vom Zentrum von Gesees bei Bayernreuth entfernt; der Gesamtabstand beträgt 12,80 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Gesees in Gesees bei Bayernreuth ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,7 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,7 %, Kinderarmut 3,9 %, Altersarmut 1,0 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.001 je 100.000 Einwohner im Landkreis Bayreuth.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,1 km, Apotheke 2,7 km, Grundschule 2,3 km, Autobahn 10,4 Min. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 21,3 % Wald, 0,6 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 80,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 10,2 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gesees, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 271 aktive Einheiten, 8,1 MW Nettoleistung, Solar 185 / 2,0 MW; Wind 1 / 5,6 MW; Speicher 85 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 33.577 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.577 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.211 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 77,15 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 650 Wohnungen, 422 Wohngebäude (Gesees) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,60 €/m², Leerstandsquote 8,0 %, Eigentümerquote 72,3 %, Ø Wohnfläche 118,2 m², 56 leerstehende Wohnungen (Gesees, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Bayreuth GmbH, Betriebstätte Klinikum, überregionales Traumazentrum, Bayreuth, 4,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Bayreuth, Luftrettung, Bayreuth (Roter Hügel), Hubschrauberlandeplatz, Bayreuth, 5,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Mistelbach (2,4 km); weiterführend: Mittelschule Hummeltal (2,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,6 Pkw-Min., Hallenbad 12,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 49,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 2,7 km, Grundschule 2,3 km |
| Motorisierung | 922 Pkw, 737 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.238 Kraftfahrzeuge insgesamt, 142 Krafträder, 72 Lkw (Gesees, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.099 registrierte Fälle, 3.001 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,7 % (Landkreis Bayreuth; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 6,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 40,4 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Teufelsloch (Naturschutzgebiet, 7,78 km); Auswahl: Naturpark: Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,6 %, Verkehr 3,8 %, Wald 21,3 %, Landwirtschaft 57,6 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 37 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Gesees, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 236 Bayreuth, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,5 %, stärkste Erststimme: CSU 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,5 %, SPD 12,3 %, GRÜNE 9,8 %, AfD 20,0 %, Die Linke 5,7 %, FDP 3,7 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 4,5 % im Bundestagswahlkreis 236 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 204.700, verfügbares Einkommen 23.932 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,9 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,3 Jahre (Gesees) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.251 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +18, 14,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 114 unter 10 Jahre (9,1 %), 314 ab 65 Jahre (25,1 %) (Gesees, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 272 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gesees), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 18 (67 Zuzüge, 49 Fortzüge) (Gesees, 2024) |
| Sterbefälle | 17 Sterbefälle (Gesees, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.250 Einwohner (Gesees, Abweichung zur Fortschreibung -36, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Bayreuth-Süd, A009042, 5,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Gesees | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09472140 |
| Regionalschlüssel | 094725414140 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Gesees Kanzleistr. 3 95494 Gesees |
| Bevölkerungsdichte | 120 Ew. je km² |
| Fläche | 10,43 km² |
| Einwohner | 1.251 |
| davon weiblich | 643 |
| davon männlich | 608 |
| Breitengrad | 50.031979 |
| Längengrad | 11.665301 |
| Vorwahl | 09201, 0921 |
| Telefonnetz | Gesees, Bayreuth |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Bayreuth |
| Gemeinde | Gesees |
| Steuersätze in Gesees | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gesees | 300 | 300 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.