Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Weilerau in Gnotzheim grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Weilerau liegt in Gnotzheim und ist dem Postleitzahlgebiet 91728 zugeordnet. Das Zentrum von Weilerau ist 61,6 km östlich und 40,0 km südlich vom Zentrum von Gnotzheim entfernt; der Gesamtabstand beträgt 73,45 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Weilerau in Gnotzheim ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.266 je 100.000 Einwohner im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 19,9 km, 17.337 Kfz/Tag. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 1,7 Min., Notfall 14,8 Min., Schwimmbad 9,1 Min.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -18 Einwohner seit Zensus 2022, -2,2 %, Wanderungssaldo -11. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 5,0 km, Apotheke 5,2 km, Grundschule 731 m, Autobahn 29,1 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 55,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 55,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gnotzheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 234 aktive Einheiten, 4,0 MW Nettoleistung, Solar 179 / 2,4 MW; Speicher 50 / 0,3 MW; Biomasse 5 / 1,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.822 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.532 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 876 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 95,78 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 383 Wohnungen, 290 Wohngebäude (Gnotzheim, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,20 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 79,2 %, Ø Wohnfläche 132,6 m², 22 leerstehende Wohnungen (Gnotzheim, M, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Altmühlfranken Gunzenhausen, regionales Traumazentrum, Gunzenhausen, 5,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Altmühlfranken, Gunzenhausen, Hubschrauberlandeplatz, Gunzenhausen, 7,8 km |
| Schulen | Grundschule: Astrid-Lindgren-Grundschule Gnotzheim (748 m); weiterführend: Mittelschule Hahnenkamm - Heidenheim (4,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,8 Pkw-Min., Hallenbad 10,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 29,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,1 Pkw-Min., Hausarzt 5,0 km, Apotheke 5,2 km, Grundschule 731 m |
| Motorisierung | 640 Pkw, 785 Pkw je 1.000 Einwohner, 969 Kraftfahrzeuge insgesamt, 100 Krafträder, 24 Lkw (Gnotzheim, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.092 registrierte Fälle, 3.266 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,7 % (Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell und Lagerdorf Gnotzheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 361 m |
| Schutzgebiete | BfN: 7,1 % FFH-Gebiet, 38,5 % Naturpark, 16,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Altmühltal (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Steinerne Rinne bei Wolfsbronn (Naturschutzgebiet, 7,56 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Trauf der südlichen Frankenalb | Landschaftsschutzgebiet: Schutzzone im Naturpark "Altmühltal" | Naturpark: Altmühltal |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,0 %, Verkehr 4,1 %, Wald 18,2 %, Landwirtschaft 69,4 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 20 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Gnotzheim, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 240 Ansbach, Wahlbeteiligung 84,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,3 %, stärkste Erststimme: CSU 41,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,3 %, SPD 12,1 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,5 %, Die Linke 5,0 %, FDP 3,3 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 240 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.700, verfügbares Einkommen 24.353 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,1 %, Pkw 686 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 6,8 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Gnotzheim, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 815 Einwohner (Stand 31.12.2024), -18 Einwohner seit Zensus 2022, -2,2 %, Wanderungssaldo -11, -13,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 82 unter 10 Jahre (10,1 %), 168 ab 65 Jahre (20,6 %) (Gnotzheim, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 55 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gnotzheim, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -11 (25 Zuzüge, 36 Fortzüge) (Gnotzheim, M, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Gnotzheim, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 833 Einwohner (Gnotzheim, M, Abweichung zur Fortschreibung -13, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Ansbach, A006052, 23,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Gnotzheim, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09577133 |
| Regionalschlüssel | 095775536133 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Gnotzheim Ringstr. 12 91728 Gnotzheim, M |
| Bevölkerungsdichte | 65 Ew. je km² |
| Fläche | 12,47 km² |
| Einwohner | 815 |
| davon weiblich | 409 |
| davon männlich | 406 |
| Breitengrad | 49.068249 |
| Längengrad | 10.702414 |
| Vorwahl | 09833, 09836 |
| Telefonnetz | Heidenheim Mittelfr, Gunzenhausen-Cronheim |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Weißenburg-Gunzenhausen |
| Gemeinde | Gnotzheim, M |
| Steuersätze in Gnotzheim, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gnotzheim | 650 | 650 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.