Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Gorleben in Gorleben grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Gorleben liegt in Gorleben und ist dem Postleitzahlgebiet 29475 zugeordnet. Das Zentrum von Gorleben ist 0,0 km westlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Gorleben entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,00 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Gorleben in Gorleben ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +39 Einwohner seit Zensus 2022, +6,8 %, Wanderungssaldo +21. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 11,7 km, 1.248 Kfz/Tag. Grün- und Gewässeranteile tragen positiv zum Standortbild bei: 56,8 % Wald, 4,4 % Gewässer.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 16,4 km, weiterführend 24,9 km. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 30,3 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 30,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 30,3 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gorleben, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 157 aktive Einheiten, 4,0 MW Nettoleistung, Solar 111 / 1,0 MW; Speicher 38 / 0,2 MW; Biomasse 2 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 6 / 2,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.736 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.357 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.187 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 21,99 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 8,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 395 Wohnungen, 340 Wohngebäude (Gorleben) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,51 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 74,6 %, Ø Wohnfläche 108,5 m², 20 leerstehende Wohnungen (Gorleben, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Altmark-Klinikum gGmbH, Krankenhaus Salzwedel, lokales Traumazentrum, Salzwedel, 23,4 km |
| Schulen | Grundschule: Friedrich-Ludwig-Jahn-Grundschule Lanz (16,4 km); weiterführend: Jeetzeschule - Integrierte Gesamtschule - (24,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,7 Pkw-Min., Hallenbad 7,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 20,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 47,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 47,4 Pkw-Min., Hausarzt 7,5 km, Apotheke 7,7 km, Grundschule 5,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Lenzen, B 195, 11,7 km, 1.248 Kfz/Tag, 94 Schwerverkehr/Tag, 7,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen Gorleben, Binnenhafen, Freizeithafen, Elbe, Gorleben, 1,6 km |
| Motorisierung | 474 Pkw, 772 Pkw je 1.000 Einwohner, 659 Kraftfahrzeuge insgesamt, 52 Krafträder, 61 Lkw (Gorleben, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.993 registrierte Fälle, 6.393 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 75,1 % (Landkreis Lüchow-Dannenberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 22,4 % FFH-Gebiete, 15,2 % Vogelschutzgebiete, 50,3 % Naturpark, 12,9 % Landschaftsschutzgebiete, 49,6 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Elbhöhen-Wendland (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Werder Kietz (Naturschutzgebiet, 2,16 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Flusslandschaft Elbe | FFH-Gebiet: Elbe; Elbeniederung zwischen Schnackenburg und Geesthacht | Landschaftsschutzgebiet: Brandenburgische Elbtalaue; Langendorfer Berg | Nationales Naturmonument |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,9 %, Verkehr 4,6 %, Wald 56,8 %, Landwirtschaft 25,6 %, Gewässer 4,4 %; Wohnbaufläche 50 ha, Industrie/Gewerbe 71 ha (Gorleben, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 037 Lüchow-Dannenberg – Lüneburg, Wahlbeteiligung 84,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 24,1 %, stärkste Erststimme: SPD 27,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,1 %, SPD 21,0 %, GRÜNE 16,6 %, AfD 16,2 %, Die Linke 10,4 %, FDP 3,6 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 037 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 226.200, verfügbares Einkommen 22.626 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,0 %, Pkw 618 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,7 % (Kreis), Kinderarmut 12,9 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 52,4 Jahre (Gorleben) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 614 Einwohner (Stand 31.12.2024), +39 Einwohner seit Zensus 2022, +6,8 %, Wanderungssaldo +21, 34,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 36 unter 10 Jahre (5,9 %), 213 ab 65 Jahre (34,7 %) (Gorleben, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 165 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gorleben), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 21 (53 Zuzüge, 32 Fortzüge) (Gorleben, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Gorleben, 2024) |
| Zensus 2022 | 575 Einwohner (Gorleben, Abweichung zur Fortschreibung -31, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 14 / AS Groß Warnow, A014010, 26,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Gorleben | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03354007 |
| Regionalschlüssel | 033545403007 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Gartow Springstraße 14 29475 Gorleben |
| Bevölkerungsdichte | 29 Ew. je km² |
| Fläche | 21,35 km² |
| Einwohner | 614 |
| davon weiblich | 309 |
| davon männlich | 305 |
| Breitengrad | 53.048134 |
| Längengrad | 11.355853 |
| Vorwahl | 05882 |
| Telefonnetz | Gorleben |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Lüchow-Dannenberg |
| Gemeinde | Gorleben |
| Steuersätze in Gorleben | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gorleben | 300 | 250 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.