Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Bergrheinfeld in Grafenrheinfeld grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Bergrheinfeld liegt in Grafenrheinfeld und ist dem Postleitzahlgebiet 97506 zugeordnet. Das Zentrum von Bergrheinfeld ist 0,1 km östlich und 0,1 km südlich vom Zentrum von Grafenrheinfeld entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,14 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Bergrheinfeld in Grafenrheinfeld ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,9 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,6 %, Kinderarmut 4,0 %, Altersarmut 1,1 %.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -8 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo -26. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 4,4 km, 40.998 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 91,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Grafenrheinfeld, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 811 aktive Einheiten, 8,3 MW Nettoleistung, Solar 569 / 6,7 MW; Speicher 238 / 1,6 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.516 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.976 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.430 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 109,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.744 Wohnungen, 979 Wohngebäude (Grafenrheinfeld) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,80 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 61,6 %, Ø Wohnfläche 105,3 m², 100 leerstehende Wohnungen (Grafenrheinfeld, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus St. Josef, lokales Traumazentrum, Schweinfurt, 4,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Leopoldina Krankenhaus, Schweinfurt, Hubschrauberlandeplatz, Schweinfurt, 7,1 km |
| Schulen | Grundschule: Theresia-Gerhardinger-Grundschule Grafenrheinfeld (899 m); weiterführend: Mittelschule Holderhecke Bergrheinfeld (2,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,5 Pkw-Min., Hallenbad 8,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,3 Pkw-Min., Hausarzt 396 m, Apotheke 368 m, Grundschule 647 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Schweinfurt-Zentrum, A 70, 4,4 km, 40.998 Kfz/Tag, 7.665 Schwerverkehr/Tag, 18,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Kernkraftwerk Grafenrheinfeld, Binnenhafen, Handelshafen, Main, Grafenrheinfeld, 2,7 km |
| Motorisierung | 2.492 Pkw, 725 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.076 Kraftfahrzeuge insgesamt, 344 Krafträder, 134 Lkw (Grafenrheinfeld, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.279 registrierte Fälle, 5.488 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 83,2 % (Landkreis Schweinfurt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 25,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,7 % Naturschutzgebiete, 4,0 % FFH-Gebiet, 26,4 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Maintal zwischen Schweinfurt und Dettelbach (Vogelschutzgebiet, 0,38 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Elmuß (Naturschutzgebiet, 0,72 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mainaue zwischen Grafenrheinfeld und Kitzingen | Naturschutzgebiet: Alter Main bei Bergrheinfeld und Grafenrheinfeld; Elmuß; Erweiterung des Vogelschutzgebietes Garstadt; Garstadter Holz |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 14,2 %, Verkehr 6,7 %, Wald 21,3 %, Landwirtschaft 42,8 %, Gewässer 7,8 %; Wohnbaufläche 61 ha, Industrie/Gewerbe 60 ha (Grafenrheinfeld, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 249 Schweinfurt, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,4 %, SPD 11,5 %, GRÜNE 9,1 %, AfD 21,1 %, Die Linke 5,2 %, FDP 3,6 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 3,9 % im Bundestagswahlkreis 249 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 259.500, verfügbares Einkommen 24.187 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 666 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,6 % (Kreis), Kinderarmut 4,0 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Grafenrheinfeld) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.435 Einwohner (Stand 31.12.2024), -8 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo -26, -7,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 313 unter 10 Jahre (9,1 %), 835 ab 65 Jahre (24,3 %) (Grafenrheinfeld, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.860 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Grafenrheinfeld), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -26 (224 Zuzüge, 250 Fortzüge) (Grafenrheinfeld, 2024) |
| Sterbefälle | 42 Sterbefälle (Grafenrheinfeld, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.443 Einwohner (Grafenrheinfeld, Abweichung zur Fortschreibung -36, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 70 / AS Schweinfurt/Bergrheinfeld, A070005, 2,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Grafenrheinfeld | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09678136 |
| Regionalschlüssel | 096780136136 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Grafenrheinfeld Marktplatz 1 97506 Grafenrheinfeld |
| Bevölkerungsdichte | 303 Ew. je km² |
| Fläche | 11,35 km² |
| Einwohner | 3.435 |
| davon weiblich | 1.684 |
| davon männlich | 1.751 |
| Breitengrad | 50.002438 |
| Längengrad | 10.198553 |
| Vorwahl | 09723 |
| Telefonnetz | Röthlein |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Schweinfurt |
| Gemeinde | Grafenrheinfeld |
| Steuersätze in Grafenrheinfeld | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Grafenrheinfeld | 310 | 310 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.