Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Lindenberg in Groß Garz grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Lindenberg liegt in Groß Garz und ist dem Postleitzahlgebiet 39615 zugeordnet. Das Zentrum von Lindenberg ist 3,5 km östlich und 3,0 km südlich vom Zentrum von Groß Garz entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,58 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Lindenberg in Groß Garz ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,2 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 163 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -55 Einwohner seit Zensus 2022, -6,6 %, Wanderungssaldo -18. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 7,9 km, weiterführend 5,5 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 59,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 59,9 % FTTB/H-Gigabit, 87,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Zehrental, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 136 aktive Einheiten, 19,9 MW Nettoleistung, Solar 98 / 5,5 MW; Wind 2 / 13,6 MW; Speicher 34 / 0,2 MW; Biomasse 1 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 24.957 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.231 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 433 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 24,57 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 473 Wohnungen, 373 Wohngebäude (Zehrental) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,12 €/m², Leerstandsquote 14,0 %, Eigentümerquote 79,3 %, Ø Wohnfläche 110,3 m², 64 leerstehende Wohnungen (Zehrental, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Seehausen, lokales Traumazentrum, Seehausen, 163 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 114 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 39615 (Stand 31.12.2023) |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Breese (7,9 km); weiterführend: Sekundar- und Gemeinschaftsschule Seehausen (5,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 13,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 21,3 Pkw-Min., Hallenbad 19,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 17,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 42,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,0 Pkw-Min., Hausarzt 9,6 km, Apotheke 9,7 km, Grundschule 3,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Arendsee, B 190, 1,3 km, 3.828 Kfz/Tag, 495 Schwerverkehr/Tag, 12,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Schnackenburg, Binnenhafen, Elbe, Schnackenburg, 9,8 km |
| Motorisierung | 592 Pkw, 755 Pkw je 1.000 Einwohner, 817 Kraftfahrzeuge insgesamt, 56 Krafträder, 77 Lkw (Zehrental, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2021 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.229 registrierte Fälle, 7.706 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,3 % (Landkreis Stendal; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 3,3 % Naturschutzgebiet, 1,7 % FFH-Gebiete, 0,1 % Naturpark, 6,2 % Landschaftsschutzgebiete, 6,2 % Biosphärenreservat, 1,4 % Nationales Naturmonument in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Harper Moor (Naturschutzgebiet, 1,32 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Harper Moor (Naturschutzgebiet, 1,32 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Flusslandschaft Elbe | FFH-Gebiet: Der Most bei Harpe; Elbeniederung zwischen Schnackenburg und Geesthacht | Landschaftsschutzgebiet: Aland-Elbe-Niederung; Arendsee | Nationales Naturmonument |
| Untergrund/Baugrund | Georisiken Sachsen-Anhalt, Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt, Sachsen-AnhaltUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiken Sachsen-Anhalt (Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt). Abgedeckte Themen: Subrosion, Erdfälle, Senkungen, Massenbewegungen und Erdbebenhinweise. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,3 %, Verkehr 2,8 %, Wald 39,4 %, Landwirtschaft 53,3 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 52 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Zehrental, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 066 Altmark – Jerichower Land, Wahlbeteiligung 78,3 %, stärkste Zweitstimme: AfD 37,4 %, stärkste Erststimme: AfD 39,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 19,3 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 3,3 %, AfD 37,4 %, Die Linke 10,5 %, FDP 3,0 %, BSW 11,6 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 066 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 276.300, verfügbares Einkommen 22.169 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,7 %, Pkw 613 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 13,0 % (Kreis), Kinderarmut 17,5 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,3 Jahre (Zehrental) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 784 Einwohner (Stand 31.12.2024), -55 Einwohner seit Zensus 2022, -6,6 %, Wanderungssaldo -18, -23,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 56 unter 10 Jahre (7,1 %), 216 ab 65 Jahre (27,6 %) (Zehrental, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 50 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Zehrental), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -18 (27 Zuzüge, 45 Fortzüge) (Zehrental, 2024) |
| Sterbefälle | 7 Sterbefälle (Zehrental, 2024) |
| Zensus 2022 | 839 Einwohner (Zehrental, Abweichung zur Fortschreibung -11, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 14 / AS Osterburg, A014015, 17,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Zehrental | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 15090635 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | |
| Bevölkerungsdichte | Ew. je km² |
| Fläche | km² |
| Einwohner | |
| davon weiblich | |
| davon männlich | |
| Breitengrad | 52.900887 |
| Längengrad | 11.655024 |
| Vorwahl | |
| Telefonnetz | |
| Land | Sachsen-Anhalt |
| Landkreis | Stendal |
| Gemeinde | Zehrental |
| Steuersätze in Zehrental | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Zehrental | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.