Haan in Haan, Rheinland grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Haan liegt in Haan, Rheinland und ist dem Postleitzahlgebiet 42781 zugeordnet. Das Zentrum von Haan ist 0,1 km westlich und 0,2 km nördlich vom Zentrum von Haan, Rheinland entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,16 km.
Für den Ortsteil Haan in Haan, Rheinland ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 635 m, weiterführend 757 m. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 36.776 € je Einwohner, Steuerkraft 1.445 € je Einwohner, Einzelhandel 10.618 € je Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 76 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 4,3 km, 136.291 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 15,9 % Wald, 0,6 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,1 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 1 Einrichtung in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 36.776 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.618 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.445 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 413,19 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 199 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Krankenhäuser Solingen, Solingen, Hubschrauberlandeplatz, Solingen, 3,7 km
Schulen
Grundschule: Städt. Gem. Grundschule Kreuzweg - Primarstufe - (635 m); weiterführend: Städt. Gesamtschule Schule d. Sekundarstufe I u. II (757 m) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Hilden (N), A 3, 4,3 km, 136.291 Kfz/Tag, 13.896 Schwerverkehr/Tag, 10,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
Nächster BKG-Flughafen: Düsseldorf, international, EDDL, 30,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Hafen Reisholz, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Düsseldorf, 14,0 km
Motorisierung
19.749 Pkw, 656 Pkw je 1.000 Einwohner, 23.251 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.937 Krafträder, 1.269 Lkw (Haan, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
96 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 31.424 registrierte Fälle, 6.416 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,4 % (Mettmann; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.420 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.015 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,66 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 680 Wohnungen, 8 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Haus Bürgel, Monheim am Rhein, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 13,4 km
Schutzgebiete
BfN: 7,8 % Naturschutzgebiete, 2,5 % FFH-Gebiete, 34,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 36,9 %, Verkehr 11,3 %, Wald 15,9 %, Landwirtschaft 31,5 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 415 ha, Industrie/Gewerbe 151 ha (Haan, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 103 Mettmann I, Wahlbeteiligung 83,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,1 %, stärkste Erststimme: CDU 36,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 32,1 %, SPD 18,9 %, GRÜNE 12,8 %, AfD 15,5 %, Die Linke 6,9 %, FDP 5,7 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 0,4 % im Bundestagswahlkreis 103
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 271.500, verfügbares Einkommen 27.075 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,9 %, Pkw 619 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 30.086 Einwohner (Stand 31.12.2024), +86 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +234, 7,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
2.581 unter 10 Jahre (8,6 %), 7.811 ab 65 Jahre (26,0 %) (Haan, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
10.587 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Haan, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen32,3 Mio. EUR2023, 1.073 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto29,6 Mio. EUR2023, 984 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft59,8 Mio. EUR2023, 1.986 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer20,6 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer3,26 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft38,5 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.445 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft36.776 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft10.618 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.