Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Obermühle in Habach, Oberbayern grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Obermühle liegt in Habach, Oberbayern und ist dem Postleitzahlgebiet 82392 zugeordnet. Das Zentrum von Obermühle ist 0,1 km östlich und 0,7 km südlich vom Zentrum von Habach, Oberbayern entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,74 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Obermühle in Habach, Oberbayern ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,5 Min., Notfall 11,2 Min., Schwimmbad 6,3 Min. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,3 %, Kinderarmut 5,1 %, Altersarmut 1,7 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.141 je 100.000 Einwohner im Landkreis Weilheim-Schongau.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 6,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 4,7 km, weiterführend 7,2 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 6,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,6 % FTTB/H-Gigabit, 97,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Habach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 238 aktive Einheiten, 2,6 MW Nettoleistung, Solar 180 / 2,2 MW; Speicher 57 / 0,4 MW; Wasser 1 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 34.951 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.338 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.497 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 711,91 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 501 Wohnungen, 321 Wohngebäude (Habach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,25 €/m², Leerstandsquote 3,0 %, Eigentümerquote 59,9 %, Ø Wohnfläche 130,5 m², 14 leerstehende Wohnungen (Habach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: BG Unfallklinik Murnau, überregionales Traumazentrum, Murnau, 6,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: BG Unfallklinik Murnau, Luftrettung, Murnau a. Staffelsee, Luftrettungsstation, Murnau a.Staffelsee, 8,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Obersöchering (4,7 km); weiterführend: Bürgermeister-Prandl-Mittelschule Penzberg (7,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,2 Pkw-Min., Hallenbad 17,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 12,2 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 7,6 km, Grundschule 723 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Murnau/Kochel (S), A 95, 7,4 km, 15.346 Kfz/Tag, 551 Schwerverkehr/Tag, 3,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 817 Pkw, 725 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.304 Kraftfahrzeuge insgesamt, 205 Krafträder, 111 Lkw (Habach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.336 registrierte Fälle, 3.141 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,5 % (Landkreis Weilheim-Schongau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Feldafing, Feldafing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 23,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,8 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Moor- und Drumlinlandschaft zwischen Hohenkasten und Antdorf (FFH-Gebiet, 0,85 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Fichtsee im Sindelsbachfilz (Naturschutzgebiet, 4,73 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Moor- und Drumlinlandschaft zwischen Hohenkasten und Antdorf |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,3 %, Verkehr 4,9 %, Wald 30,5 %, Landwirtschaft 55,1 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 25 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Habach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 225 Weilheim, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,6 %, stärkste Erststimme: CSU 45,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,6 %, SPD 9,7 %, GRÜNE 11,9 %, AfD 16,9 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,7 %, BSW 2,8 %, FREIE WÄHLER 4,4 % im Bundestagswahlkreis 225 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 227.400, verfügbares Einkommen 26.822 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 637 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,3 % (Kreis), Kinderarmut 5,1 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,3 Jahre (Habach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.127 Einwohner (Stand 31.12.2024), -3 Einwohner seit Zensus 2022, -0,3 %, Wanderungssaldo -19, -16,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 134 unter 10 Jahre (11,9 %), 201 ab 65 Jahre (17,8 %) (Habach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 413 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Habach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -19 (45 Zuzüge, 64 Fortzüge) (Habach, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Habach, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.130 Einwohner (Habach, Abweichung zur Fortschreibung -64, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 95 / AS Sindelsdorf, A095009, 3,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Habach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09190126 |
| Regionalschlüssel | 091905176126 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verwaltungsgemeinschaft Habach Hofmark 1 82392 Habach |
| Bevölkerungsdichte | 93 Ew. je km² |
| Fläche | 12,15 km² |
| Einwohner | 1.127 |
| davon weiblich | 568 |
| davon männlich | 559 |
| Breitengrad | 47.728455 |
| Längengrad | 11.290783 |
| Vorwahl | 08847, 08856 |
| Telefonnetz | Obersöchering, Penzberg |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Weilheim-Schongau |
| Gemeinde | Habach |
| Steuersätze in Habach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Habach | 330 | 330 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.