Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Steinhart in Hainsfarth grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Steinhart liegt in Hainsfarth und ist dem Postleitzahlgebiet 86744 zugeordnet. Das Zentrum von Steinhart ist 0,3 km östlich und 3,4 km nördlich vom Zentrum von Hainsfarth entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,46 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Steinhart in Hainsfarth ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,4 %, Kinderarmut 4,0 %, Altersarmut 1,4 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.266 je 100.000 Einwohner im Landkreis Donau-Ries. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 669 m, weiterführend 2,0 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 4,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -15 Einwohner seit Zensus 2022, -1,1 %, Wanderungssaldo -29.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 4,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,1 % FTTB/H-Gigabit, 98,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hainsfarth, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 393 aktive Einheiten, 5,8 MW Nettoleistung, Solar 321 / 5,3 MW; Speicher 70 / 0,5 MW; Wasser 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.654 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.827 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 785 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 115,11 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 659 Wohnungen, 508 Wohngebäude (Hainsfarth) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,21 €/m², Leerstandsquote 5,9 %, Eigentümerquote 83,6 %, Ø Wohnfläche 133,9 m², 43 leerstehende Wohnungen (Hainsfarth, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Stiftungskrankenhaus Nördlingen, lokales Traumazentrum, Nördlingen, 14,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Donau-Ries-Klinik, Oettingen, Hubschrauberlandeplatz, Oettingen i.Bay., 3,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hainsfarth (669 m); weiterführend: Mittelschule Oettingen i.Bay. (2,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,3 Pkw-Min., Hallenbad 20,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 2,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 39,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 2,2 km, Grundschule 862 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Fremdingen, B 25, 14,1 km, 5.483 Kfz/Tag, 1.328 Schwerverkehr/Tag, 24,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.041 Pkw, 741 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.498 Kraftfahrzeuge insgesamt, 139 Krafträder, 78 Lkw (Hainsfarth, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.398 registrierte Fälle, 3.266 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,0 % (Landkreis Donau-Ries; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell und Lagerdorf Gnotzheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 11,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 8,3 % FFH-Gebiet, 14,6 % Vogelschutzgebiet, 17,3 % Naturpark, 15,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Altmühltal (Naturpark, 1,34 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Auwald bei Westheim (Naturschutzgebiet, 3,86 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Wörnitztal | Landschaftsschutzgebiet: Schutz von Landschaftsteilen in der Stadt Oettingen und der Gemeinde Hainsfarth; Schutzzone im Naturpark "Altmühltal" | Naturpark: Altmühltal | Vogelschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,8 %, Verkehr 5,4 %, Wald 15,1 %, Landwirtschaft 68,8 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 36 ha, Industrie/Gewerbe 16 ha (Hainsfarth, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 253 Donau-Ries, Wahlbeteiligung 84,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,2 %, stärkste Erststimme: CSU 45,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,2 %, SPD 9,4 %, GRÜNE 7,3 %, AfD 22,6 %, Die Linke 3,8 %, FDP 3,7 %, BSW 3,1 %, FREIE WÄHLER 6,3 % im Bundestagswahlkreis 253 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 258.100, verfügbares Einkommen 26.252 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,6 %, Pkw 698 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 4,0 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Hainsfarth) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.404 Einwohner (Stand 31.12.2024), -15 Einwohner seit Zensus 2022, -1,1 %, Wanderungssaldo -29, -20,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 144 unter 10 Jahre (10,3 %), 333 ab 65 Jahre (23,7 %) (Hainsfarth, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 165 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hainsfarth), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -29 (58 Zuzüge, 87 Fortzüge) (Hainsfarth, 2024) |
| Sterbefälle | 12 Sterbefälle (Hainsfarth, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.419 Einwohner (Hainsfarth, Abweichung zur Fortschreibung -15, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Ellwangen, A007113, 32,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hainsfarth | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09779154 |
| Regionalschlüssel | 097795721154 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Hainsfarth Postfach 1151 86744 Hainsfarth |
| Bevölkerungsdichte | 80 Ew. je km² |
| Fläche | 17,54 km² |
| Einwohner | 1.404 |
| davon weiblich | 666 |
| davon männlich | 738 |
| Breitengrad | 48.962257 |
| Längengrad | 10.671066 |
| Vorwahl | 09082 |
| Telefonnetz | Oettingen i Bay |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Donau-Ries |
| Gemeinde | Hainsfarth |
| Steuersätze in Hainsfarth | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hainsfarth | 550 | 530 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.