Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Schwenke in Halver grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Schwenke liegt in Halver und ist dem Postleitzahlgebiet 58553 zugeordnet. Das Zentrum von Schwenke ist 0,3 km westlich und 4,3 km nördlich vom Zentrum von Halver entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,35 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Schwenke in Halver ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 43 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,68 €/m² Miete, 4,2 % Leerstand.
Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 9,9 %, Kinderarmut 14,9 %, Altersarmut 3,1 %. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 625 m, 7.879 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 73,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 27,5 % FTTB/H-Gigabit, 88,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Halver, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.699 aktive Einheiten, 29,0 MW Nettoleistung, Solar 1.191 / 15,0 MW; Wind 3 / 10,8 MW; Speicher 494 / 2,9 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; Wasser 5 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.033 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.058 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.134 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 138,86 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 8.165 Wohnungen, 3.741 Wohngebäude (Halver, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,68 €/m², Leerstandsquote 4,2 %, Eigentümerquote 45,2 %, Ø Wohnfläche 98,4 m², 336 leerstehende Wohnungen (Halver, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 43 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Lüdenscheid, regionales Traumazentrum, Lüdenscheid, 6,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Sana Krankenhaus, Radevormwald, Hubschrauberlandeplatz, Radevormwald, 10,2 km |
| Schulen | Grundschule: Lindenhofschule Städtische Gemeinschaftsgrundschule Primarstufe (1,6 km); weiterführend: Humboldtschule Sekundarschule der Stadt Halver (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,0 Pkw-Min., Hallenbad 7,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,7 Pkw-Min., Hausarzt 991 m, Apotheke 1,4 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kierspe-Volme, B 54, 625 m, 7.879 Kfz/Tag, 606 Schwerverkehr/Tag, 7,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 11.291 Pkw, 692 Pkw je 1.000 Einwohner, 14.130 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.223 Krafträder, 856 Lkw (Halver, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 43 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 23.834 registrierte Fälle, 5.829 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,6 % (Märkischer Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Haus Bürgel, Monheim am Rhein, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 44,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,9 % Naturschutzgebiete, 84,9 % Naturparks, 88,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Sauerland-Rothaargebirge (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Wilde Ennepe (Naturschutzgebiet, 1,10 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Halver Hülloch | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Breckerfeld; LSG-Kierspe - Typ A; LSG-Kierspe - Typ B; LSG-Maerkischer Kreis; LSG-Radevormwald; LSG-Typ A; LSG-Wipperfuerth-Lindlar-Nord <2.2.1> | Naturpark |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,6 %, Verkehr 4,1 %, Wald 34,3 %, Landwirtschaft 49,6 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 297 ha, Industrie/Gewerbe 135 ha (Halver, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 148 Olpe – Märkischer Kreis I, Wahlbeteiligung 82,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 38,9 %, stärkste Erststimme: CDU 42,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 38,9 %, SPD 16,4 %, GRÜNE 7,2 %, AfD 20,5 %, Die Linke 5,5 %, FDP 4,0 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 148 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.200, verfügbares Einkommen 26.379 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,1 %, Pkw 663 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,9 % (Kreis), Kinderarmut 14,9 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Halver, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 16.322 Einwohner (Stand 31.12.2024), -73 Einwohner seit Zensus 2022, -0,4 %, Wanderungssaldo +52, 3,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.517 unter 10 Jahre (9,3 %), 3.871 ab 65 Jahre (23,7 %) (Halver, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.897 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Halver, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 52 (847 Zuzüge, 795 Fortzüge) (Halver, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 211 Sterbefälle (Halver, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 16.395 Einwohner (Halver, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 55, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 45 / AS Lüdenscheid-Nord, A045013, 10,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Halver, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05962012 |
| Regionalschlüssel | 059620012012 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Halver Thomasstraße 18 58553 Halver, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 211 Ew. je km² |
| Fläche | 77,23 km² |
| Einwohner | 16.322 |
| davon weiblich | 8.187 |
| davon männlich | 8.135 |
| Breitengrad | 51.189442 |
| Längengrad | 7.436826 |
| Vorwahl | 02269, 02351, 02353, 02355 |
| Telefonnetz | Kierspe-Rönsahl, Lüdenscheid, Halver, Schalksmühle |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Arnsberg |
| Landkreis | Märkischer Kreis |
| Gemeinde | Halver, Stadt |
| Steuersätze in Halver, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Halver, Stadt | 250 | B1 602 / B2 1204 | 450 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.