Bemerode in Hannover grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Bemerode liegt in Hannover und ist den Postleitzahlgebieten 30521, 30539, 30559 zugeordnet. Das Zentrum von Bemerode ist 2,9 km östlich und 6,2 km südlich vom Zentrum von Hannover entfernt; der Gesamtabstand beträgt 6,82 km.
Für den Ortsteil Bemerode in Hannover ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,0 Min., Notfall 6,3 Min., Schwimmbad 5,8 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 30 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 37 / AS Messegelände 2,9 km.
Was genauer einzuordnen ist
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 54,3 km, weiterführend 54,5 km. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 12,4 %, Kinderarmut 19,7 %, Altersarmut 6,0 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
71/100
Wohnqualität-Index
solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.
SchulenGrundschule 54,3 km, weiterführend 54,5 km26
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 2,0 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 17 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 29.769 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.534 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.784 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 270,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Destatis Krankenhausverzeichnis: 17 Einrichtungen, 4.541 Betten, 6 mit allgemeiner Notfallversorgung, 16 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 16 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Kinderkrankenhaus. "Auf Der Bult" Hannover, Hannover (Bult), Hubschrauberlandeplatz, Hannover, 2,1 km
Schulen
Grundschule: Gem. Grundschule Bösingfeld (54,3 km); weiterführend: Städtische Sekundarschule Petershagen - Sekundarstufe I - (54,5 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Laatzen, A 37, 2,1 km, 15.224 Kfz/Tag, 709 Schwerverkehr/Tag, 4,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
Nächster BKG-Flughafen: Hannover, international, EDDV, 27,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Liegehafen Hannover-List, Binnenhafen, Freizeithafen, Mittellandkanal, Hannover, 3,4 km
Motorisierung
224.459 Pkw, 430 Pkw je 1.000 Einwohner, 262.497 Kraftfahrzeuge insgesamt, 16.752 Krafträder, 16.265 Lkw (Hannover, Landeshauptstadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
2.545 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 110.575 registrierte Fälle, 9.709 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,1 % (Landkreis Region Hannover; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 930 Einwohner LDEN ab 55 dB, 530 Einwohner LNight ab 45 dB, 34,85 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 193 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Dom und Michaeliskirche in Hildesheim, St. Michaelis-Kirche Hildesheim, Hildesheim, Kulturstätte, Aufnahme 1985, 27,8 km
Schutzgebiete
BfN: 3,6 % Naturschutzgebiete, 4,4 % FFH-Gebiete, 18,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Alte Bult (Landschaftsschutzgebiet, 2,06 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Leineaue zwischen Hannover und Ruthe (Naturschutzgebiet, 6,20 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker; Altwarmbüchener Moor; Bockmerholz, Gaim; Leineaue zwischen Hannover und Ruthe; Mergelgrube bei Hannover | Landschaftsschutzgebiet: Alte Bult
Untergrund/Baugrund
NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
NIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen).
Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 52,6 %, Verkehr 17,2 %, Wald 11,6 %, Landwirtschaft 12,7 %, Gewässer 3,1 %; Wohnbaufläche 3.981 ha, Industrie/Gewerbe 2.507 ha (Hannover, Landeshauptstadt, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025
Bundestagswahl 2025
Diese Gemeinde ist mehreren Bundestagswahlkreisen zugeordnet: 041 Stadt Hannover I, 042 Stadt Hannover II. Wahlkreisergebnisse werden deshalb nicht als einheitliches Gemeindeprofil dargestellt.
Durchschnittsalter 42,8 Jahre (Hannover, Landeshauptstadt)
Bevölkerungsentwicklung
aktuell 522.131 Einwohner (Stand 31.12.2024), +8.840 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +2.923, 5,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
45.417 unter 10 Jahre (8,7 %), 100.916 ab 65 Jahre (19,3 %) (Hannover, Landeshauptstadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
348.759 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hannover, Landeshauptstadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen1.075,9 Mio. EUR2023, 2.061 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto997,5 Mio. EUR2023, 1.910 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft1.352,0 Mio. EUR2023, 2.589 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer297,1 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer96,3 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft1.037,0 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.784 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft29.769 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft9.534 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.