Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Gehren in Heideblick, Niederlausitz grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Gehren liegt in Heideblick, Niederlausitz und ist dem Postleitzahlgebiet 15926 zugeordnet. Das Zentrum von Gehren ist 0,2 km östlich und 0,3 km südlich vom Zentrum von Heideblick, Niederlausitz entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,39 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Gehren in Heideblick, Niederlausitz ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 37 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 13,9 km, 3.078 Kfz/Tag. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,6 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 10.732 je 100.000 Einwohner im Landkreis Dahme-Spreewald.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,3 % FTTB/H-Gigabit, 99,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Heideblick, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 464 aktive Einheiten, 183,0 MW Nettoleistung, Solar 304 / 79,2 MW; Wind 45 / 101,6 MW; Speicher 108 / 0,7 MW; Biomasse 6 / 1,5 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.663 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.694 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 530 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 216,67 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.874 Wohnungen, 1.373 Wohngebäude (Heideblick) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,17 €/m², Leerstandsquote 13,2 %, Eigentümerquote 78,9 %, Ø Wohnfläche 104,0 m², 245 leerstehende Wohnungen (Heideblick, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 37 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 11 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Spreewaldklinik Lübben, lokales Traumazentrum, Lübben, 6,8 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 143 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 15926 (Stand 31.12.2023) |
| Schulen | Grundschule: Grundschule "Rosa Luxemburg" (5,0 km); weiterführend: Bohnstedt-Gymnasium Luckau (5,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,2 Pkw-Min., Hallenbad 26,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,8 Pkw-Min., Hausarzt 4,4 km, Apotheke 7,3 km, Grundschule 4,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schlieben, B 87, 13,9 km, 3.078 Kfz/Tag, 461 Schwerverkehr/Tag, 15,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.369 Pkw, 674 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.341 Kraftfahrzeuge insgesamt, 267 Krafträder, 275 Lkw (Heideblick, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 13 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 19.066 registrierte Fälle, 10.732 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,6 % (Landkreis Dahme-Spreewald; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 195 Einwohner LDEN ab 55 dB, 375 Einwohner LNight ab 45 dB, 8,12 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 90 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 3,4 % Naturschutzgebiete, 7,1 % FFH-Gebiete, 28,9 % Vogelschutzgebiete, 99,9 % Naturpark, 63,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Niederlausitzer Landrücken (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Borcheltsbusch und Brandkieten (Naturschutzgebiet, 5,14 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bergen-Weißacker Moor; Borcheltsbusch und Brandkieten, Erweiterung; Borcheltsbusch und Brandkieten Teil I und II; Bornsdorfer Teichgebiet; Gehren-Waltersdorfer Quellhänge; Görlsdorfer Wald; Heidegrund |
| Untergrund/Baugrund | Geoportal und Produkte des LBGR, Landesamt für Bergbau, Geologie und Rohstoffe Brandenburg, BrandenburgUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeoportal und Produkte des LBGR (Landesamt für Bergbau, Geologie und Rohstoffe Brandenburg). Abgedeckte Themen: GeoArchiv, Bohrpunkte, Geologie und Untergrundinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,9 %, Verkehr 3,2 %, Wald 43,8 %, Landwirtschaft 47,1 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 191 ha, Industrie/Gewerbe 223 ha (Heideblick, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 062 Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III, Wahlbeteiligung 83,2 %, stärkste Zweitstimme: AfD 32,1 %, stärkste Erststimme: AfD 33,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 19,6 %, SPD 14,7 %, GRÜNE 6,2 %, AfD 32,1 %, Die Linke 10,2 %, FDP 3,5 %, BSW 10,2 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 062 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 306.900, verfügbares Einkommen 23.101 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,2 %, Pkw 615 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,8 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,2 Jahre (Heideblick) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.514 Einwohner (Stand 31.12.2024), -61 Einwohner seit Zensus 2022, -1,7 %, Wanderungssaldo +12, 3,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 282 unter 10 Jahre (8,0 %), 924 ab 65 Jahre (26,3 %) (Heideblick, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 405 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Heideblick), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 12 (183 Zuzüge, 171 Fortzüge) (Heideblick, 2024) |
| Sterbefälle | 40 Sterbefälle (Heideblick, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.575 Einwohner (Heideblick, Abweichung zur Fortschreibung 22, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 13 / AS Duben, A013008, 8,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Heideblick | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 12061219 |
| Regionalschlüssel | 120610219219 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde (amtsfreie Gemeinde) |
| Verwaltung | Gemeinde Heideblick Luckauer Straße 61 15926 Heideblick |
| Bevölkerungsdichte | 21 Ew. je km² |
| Fläche | 166,57 km² |
| Einwohner | 3.514 |
| davon weiblich | 1.712 |
| davon männlich | 1.802 |
| Breitengrad | 51.802982 |
| Längengrad | 13.652525 |
| Vorwahl | 03544, 035454, 035455 |
| Telefonnetz | Luckau Brandenb, Uckro, Walddrehna |
| Land | Brandenburg |
| Landkreis | Dahme-Spreewald |
| Gemeinde | Heideblick |
| Steuersätze in Heideblick | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Heideblick | 265 | 379 | 320 |
Quelle: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg Realsteuerhebesätze Brandenburg 2025, Datenstand 30.06.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.