Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Großkuchen in Heidenheim an der Brenz grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Großkuchen liegt in Heidenheim an der Brenz und ist dem Postleitzahlgebiet 89520 zugeordnet. Das Zentrum von Großkuchen ist 8,2 km östlich und 5,8 km nördlich vom Zentrum von Heidenheim an der Brenz entfernt; der Gesamtabstand beträgt 10,04 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Großkuchen in Heidenheim an der Brenz ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 1,7 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 41 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.536 je 100.000 Einwohner im Landkreis Heidenheim.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 70,4 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 70,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,0 % FTTB/H-Gigabit, 96,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Heidenheim an der Brenz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 4.569 aktive Einheiten, 104,5 MW Nettoleistung, Solar 3.205 / 36,6 MW; Wind 10 / 33,4 MW; Speicher 1.276 / 7,3 MW; Biomasse 3 / 0,6 MW; Wasser 6 / 0,9 MW; sonstige Erzeugung 69 / 25,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.046 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.895 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.116 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 187,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 24.816 Wohnungen, 11.315 Wohngebäude (Heidenheim an der Brenz, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,33 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 47,9 %, Ø Wohnfläche 91,3 m², 1.182 leerstehende Wohnungen (Heidenheim an der Brenz, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 41 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 10 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Heidenheim, regionales Traumazentrum, Heidenheim, 1,7 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 478 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kliniken Landkreis Heidenheim, Heidenheim a. d. Brenz, Hubschrauberlandeplatz, Heidenheim an der Brenz, 5,0 km |
| Schulen | Grundschule: Mittelrainschule Grundschule Schnaitheim (1,5 km); weiterführend: Hirscheckschule Grund- und Werkrealschule Schnaitheim (899 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,5 Pkw-Min., Hallenbad 7,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,2 Pkw-Min., Hausarzt 730 m, Apotheke 925 m, Grundschule 535 m |
| Motorisierung | 30.604 Pkw, 605 Pkw je 1.000 Einwohner, 35.583 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.661 Krafträder, 1.449 Lkw (Heidenheim an der Brenz, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 138 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.782 registrierte Fälle, 3.536 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,8 % (Landkreis Heidenheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell und Lagerdorf Aalen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 15,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,4 % Naturschutzgebiete, 11,5 % FFH-Gebiete, 7,6 % Vogelschutzgebiet, 5,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Südwesthang des Moldenberges mit Verbindung über Enges Feld zum Kelzberg mit Heidestreifen am südlichen Möhntalrand (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Brünneleswiesen (Naturschutzgebiet, 1,21 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Giengener Alb und Eselsburger Tal; Härtsfeld; Heiden und Wälder zwischen Aalen und Heidenheim; Steinheimer Becken | Landschaftsschutzgebiet: Brenztalaue beim Brünneleskopf; Burren mit Westhang des |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,7 %, Verkehr 5,5 %, Wald 59,6 %, Landwirtschaft 20,2 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 642 ha, Industrie/Gewerbe 348 ha (Heidenheim an der Brenz, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 270 Aalen – Heidenheim, Wahlbeteiligung 83,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,7 %, stärkste Erststimme: CDU 41,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,7 %, SPD 14,1 %, GRÜNE 9,4 %, AfD 23,0 %, Die Linke 5,4 %, FDP 4,9 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 270 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 307.900, verfügbares Einkommen 25.423 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 659 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,3 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,1 Jahre (Heidenheim an der Brenz, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 50.618 Einwohner (Stand 31.12.2024), +654 Einwohner seit Zensus 2022, +1,3 %, Wanderungssaldo +386, 7,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 4.757 unter 10 Jahre (9,4 %), 11.066 ab 65 Jahre (21,9 %) (Heidenheim an der Brenz, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 26.263 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Heidenheim an der Brenz, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 386 (3.543 Zuzüge, 3.157 Fortzüge) (Heidenheim an der Brenz, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 612 Sterbefälle (Heidenheim an der Brenz, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 49.964 Einwohner (Heidenheim an der Brenz, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 420, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Heidenheim, A007116, 4,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Heidenheim an der Brenz, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08135019 |
| Regionalschlüssel | 081355002019 |
| Gemeindetyp | Große Kreisstadt |
| Verwaltung | Stadt Heidenheim an der Brenz Grabenstr. 15 89522 Heidenheim an der Brenz, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 473 Ew. je km² |
| Fläche | 107,09 km² |
| Einwohner | 50.618 |
| davon weiblich | 25.407 |
| davon männlich | 25.211 |
| Breitengrad | 48.75235 |
| Längengrad | 10.229827 |
| Vorwahl | 07321, 07326, 07367 |
| Telefonnetz | Heidenheim a d Brenz, Neresheim, Aalen-Ebnat |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Stuttgart |
| Landkreis | Heidenheim |
| Gemeinde | Heidenheim an der Brenz, Stadt |
| Steuersätze in Heidenheim an der Brenz, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Heidenheim an der Brenz, Stadt | 320 | 450 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.