Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Altbach in Herrngiersdorf grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Altbach liegt in Herrngiersdorf und ist dem Postleitzahlgebiet 84097 zugeordnet. Das Zentrum von Altbach ist 2,4 km westlich und 1,6 km südlich vom Zentrum von Herrngiersdorf entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,88 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Altbach in Herrngiersdorf ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +51 Einwohner seit Zensus 2022, +3,7 %, Wanderungssaldo +27. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.685 je 100.000 Einwohner im Landkreis Kelheim. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 3,8 km, 12.819 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 37,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,7 km, Apotheke 3,8 km, Grundschule 1,9 km, Autobahn 10,4 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 37,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 37,3 % FTTB/H-Gigabit, 96,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Herrngiersdorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 394 aktive Einheiten, 6,1 MW Nettoleistung, Solar 306 / 5,0 MW; Speicher 84 / 0,5 MW; Biomasse 2 / 0,6 MW; Wasser 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.114 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.975 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.292 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 230,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 532 Wohnungen, 461 Wohngebäude (Herrngiersdorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,94 €/m², Leerstandsquote 2,6 %, Eigentümerquote 82,6 %, Ø Wohnfläche 152,3 m², 13 leerstehende Wohnungen (Herrngiersdorf, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Mallersdorf, lokales Traumazentrum, Mallersdorf-Pfaffenberg, 11,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinik Mallersdorf, Mallersdorf-Pfaffenberg, Hubschrauberlandeplatz, Mallersdorf-Pfaffenberg, 12,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Sandsbach (1,8 km); weiterführend: Franziska-Obermayr-Schule, Mittelschule Langquaid (4,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,3 Pkw-Min., Hallenbad 22,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 26,0 Pkw-Min., Hausarzt 3,7 km, Apotheke 3,8 km, Grundschule 1,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Schierling, B 15, 3,8 km, 12.819 Kfz/Tag, 1.904 Schwerverkehr/Tag, 14,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Donautal Kelheim, Binnenhafen, Freizeithafen, Donau, Kelheim, 17,5 km |
| Motorisierung | 1.001 Pkw, 709 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.580 Kraftfahrzeuge insgesamt, 145 Krafträder, 123 Lkw (Herrngiersdorf, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.372 registrierte Fälle, 2.685 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,6 % (Landkreis Kelheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Kleinkastell Weltenburg-Galget, Kelheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 21,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,0 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Tal der Großen Laaber zwischen Sandsbach und Unterdeggenbach (FFH-Gebiet, 3,06 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Niedermoor südlich Niederleierndorf (Naturschutzgebiet, 4,00 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Tal der Großen Laaber zwischen Sandsbach und Unterdeggenbach |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,2 %, Verkehr 3,6 %, Wald 22,8 %, Landwirtschaft 65,6 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 29 ha, Industrie/Gewerbe 28 ha (Herrngiersdorf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 227 Landshut, Wahlbeteiligung 84,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 36,2 %, stärkste Erststimme: CSU 34,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 36,2 %, SPD 9,5 %, GRÜNE 8,7 %, AfD 22,4 %, Die Linke 4,6 %, FDP 3,7 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 9,3 % im Bundestagswahlkreis 227 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 342.600, verfügbares Einkommen 25.601 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 3,7 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,6 Jahre (Herrngiersdorf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.412 Einwohner (Stand 31.12.2024), +51 Einwohner seit Zensus 2022, +3,7 %, Wanderungssaldo +27, 19,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 161 unter 10 Jahre (11,4 %), 277 ab 65 Jahre (19,6 %) (Herrngiersdorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 757 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Herrngiersdorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 27 (99 Zuzüge, 72 Fortzüge) (Herrngiersdorf, 2024) |
| Sterbefälle | 15 Sterbefälle (Herrngiersdorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.361 Einwohner (Herrngiersdorf, Abweichung zur Fortschreibung -4, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Hausen, A093048, 8,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Herrngiersdorf | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09273127 |
| Regionalschlüssel | 092735217127 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Herrngiersdorf Postfach 49 84097 Herrngiersdorf |
| Bevölkerungsdichte | 56 Ew. je km² |
| Fläche | 25,07 km² |
| Einwohner | 1.412 |
| davon weiblich | 669 |
| davon männlich | 743 |
| Breitengrad | 48.767788 |
| Längengrad | 12.046046 |
| Vorwahl | 08785, 09452 |
| Telefonnetz | Rottenburg-Oberroning, Langquaid |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Kelheim |
| Gemeinde | Herrngiersdorf |
| Steuersätze in Herrngiersdorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Herrngiersdorf | 320 | 250 | 290 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.