Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Oechelhausen in Hilchenbach, Siegerland grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Oechelhausen liegt in Hilchenbach, Siegerland und ist dem Postleitzahlgebiet 57271 zugeordnet. Das Zentrum von Oechelhausen ist 4,8 km östlich und 1,3 km südlich vom Zentrum von Hilchenbach, Siegerland entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,95 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Oechelhausen in Hilchenbach, Siegerland ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 36 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,67 €/m² Miete, 4,9 % Leerstand.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -76 Einwohner seit Zensus 2022, -0,5 %, Wanderungssaldo -23. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 74,0 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 74,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 31,5 % FTTB/H-Gigabit, 84,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Hilchenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.684 aktive Einheiten, 44,9 MW Nettoleistung, Solar 1.110 / 7,5 MW; Wind 12 / 34,5 MW; Speicher 553 / 2,9 MW; sonstige Erzeugung 9 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.228 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.901 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 955 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 107,30 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 7.367 Wohnungen, 4.493 Wohngebäude (Hilchenbach, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,67 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 62,3 %, Ø Wohnfläche 109,0 m², 353 leerstehende Wohnungen (Hilchenbach, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 36 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Siegen, regionales Traumazentrum, Siegen, 8,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St. Josefs-Hospital, Lennestadt, Hubschrauberlandeplatz, Lennestadt, 14,2 km |
| Schulen | Grundschule: b school Allenbach Private Ersatzschule für die Primarstufe (1,2 km); weiterführend: Stift Keppel Öfftl. Gymnasium f. Jungen u. Mädchen (1,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,2 Pkw-Min., Hallenbad 8,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 18,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,3 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Netphen-Afholderbach, B 62, 2,2 km, 3.486 Kfz/Tag, 226 Schwerverkehr/Tag, 6,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 49,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 9.534 Pkw, 662 Pkw je 1.000 Einwohner, 11.473 Kraftfahrzeuge insgesamt, 928 Krafträder, 419 Lkw (Hilchenbach, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 38 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 15.051 registrierte Fälle, 5.485 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,1 % (Siegen-Wittgenstein; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 12,3 % Naturschutzgebiete, 11,9 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 74,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG-Rothaargebirge (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Rothaarkamm und Wiesentaeler <VO> (Naturschutzgebiet, 1,29 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Dollenbruch, Sellenbruch und Silberbachoberlauf; Elberndorfer und Oberes Zinser Bachtal; Grubengelände Littfeld; Rothaarkamm und Wiesentäler | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Erndtebrueck; LSG-Kreis Olpe |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,5 %, Verkehr 7,2 %, Wald 68,7 %, Landwirtschaft 12,8 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 382 ha, Industrie/Gewerbe 73 ha (Hilchenbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 147 Siegen-Wittgenstein, Wahlbeteiligung 83,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,6 %, stärkste Erststimme: CDU 34,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,6 %, SPD 19,9 %, GRÜNE 8,6 %, AfD 20,3 %, Die Linke 7,2 %, FDP 4,0 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 147 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.400, verfügbares Einkommen 25.272 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 655 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,4 % (Kreis), Kinderarmut 13,1 % (Kreis), Altersarmut 3,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,1 Jahre (Hilchenbach, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 14.412 Einwohner (Stand 31.12.2024), -76 Einwohner seit Zensus 2022, -0,5 %, Wanderungssaldo -23, -1,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.374 unter 10 Jahre (9,5 %), 3.536 ab 65 Jahre (24,5 %) (Hilchenbach, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.627 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hilchenbach, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -23 (805 Zuzüge, 828 Fortzüge) (Hilchenbach, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 228 Sterbefälle (Hilchenbach, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 14.488 Einwohner (Hilchenbach, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -250, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Krombach, A004030, 12,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hilchenbach, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05970020 |
| Regionalschlüssel | 059700020020 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Hilchenbach Markt 13 57271 Hilchenbach, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 178 Ew. je km² |
| Fläche | 81,12 km² |
| Einwohner | 14.412 |
| davon weiblich | 7.241 |
| davon männlich | 7.171 |
| Breitengrad | 50.95409 |
| Längengrad | 8.128319 |
| Vorwahl | 02732, 02733, 02753 |
| Telefonnetz | Kreuztal, Hilchenbach, Erndtebrück |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Arnsberg |
| Landkreis | Siegen-Wittgenstein |
| Gemeinde | Hilchenbach, Stadt |
| Steuersätze in Hilchenbach, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hilchenbach, Stadt | 250 | 640 | 440 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.