Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Eickhorst in Hille grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Eickhorst liegt in Hille und ist dem Postleitzahlgebiet 32479 zugeordnet. Das Zentrum von Eickhorst ist 3,3 km westlich und 0,7 km südlich vom Zentrum von Hille entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,34 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Eickhorst in Hille ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 21 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,96 €/m² Miete, 3,9 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 6,6 km, 11.040 Kfz/Tag.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 8,3 % Wald, 1,7 % Gewässer. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,2 km, weiterführend 3,8 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 58,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 52,2 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hille, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 3.040 aktive Einheiten, 45,1 MW Nettoleistung, Solar 2.140 / 31,0 MW; Wind 2 / 3,9 MW; Speicher 857 / 5,5 MW; Biomasse 11 / 4,5 MW; sonstige Erzeugung 30 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.221 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.229 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 880 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 109,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 7.224 Wohnungen, 4.792 Wohngebäude (Hille) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,96 €/m², Leerstandsquote 3,9 %, Eigentümerquote 69,2 %, Ø Wohnfläche 129,9 m², 287 leerstehende Wohnungen (Hille, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 21 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Johannes Wesling Klinikum Minden, regionales Traumazentrum, Minden, 5,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DIEPENAU POLIPOL, Hubschrauberlandeplatz, Diepenau, 9,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule An der Bergkante Grundschulverbund der Gemeinde Hille mit evang. Teilstandort -Primarstufe- (2,2 km); weiterführend: Schule der Gemeinde Hille im organisat. Verbund, - Gesamtschule mit Sek.I u.II - - Gymnasium mit Sekundarstufe I - (3,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,2 Pkw-Min., Hallenbad 13,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 2,2 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Espelkamp-Gestringen, B 239, 6,6 km, 11.040 Kfz/Tag, 815 Schwerverkehr/Tag, 7,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Hille Süd, Binnenhafen, Handelshafen, Mittellandkanal, Hille, 2,1 km |
| Motorisierung | 11.625 Pkw, 714 Pkw je 1.000 Einwohner, 14.580 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.206 Krafträder, 787 Lkw (Hille, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 50 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 16.072 registrierte Fälle, 5.008 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,2 % (Minden-Lübbecke; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 14,5 % Naturschutzgebiete, 2,7 % FFH-Gebiete, 14,5 % Vogelschutzgebiet, 4,0 % Naturpark, 56,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG-Altkreis Minden (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Bastauwiesen (Naturschutzgebiet, 1,57 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Großes Torfmoor, Altes Moor; Mindenerwald; Stollen Oberlübbe, Elfter Kopf; Wälder bei Porta Westfalica | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Allgemeine Landschaftsschutzgebiete; LSG-Altkreis Minden |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,7 %, Verkehr 6,2 %, Wald 8,3 %, Landwirtschaft 71,3 %, Gewässer 1,7 %; Wohnbaufläche 605 ha, Industrie/Gewerbe 169 ha (Hille, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 133 Minden-Lübbecke I, Wahlbeteiligung 82,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,5 %, stärkste Erststimme: CDU 32,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 27,5 %, SPD 22,1 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,8 %, Die Linke 6,6 %, FDP 4,2 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 133 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 270.400, verfügbares Einkommen 24.202 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,0 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,3 % (Kreis), Kinderarmut 15,2 % (Kreis), Altersarmut 3,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,0 Jahre (Hille) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 16.274 Einwohner (Stand 31.12.2024), +192 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo +90, 5,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.464 unter 10 Jahre (9,0 %), 3.906 ab 65 Jahre (24,0 %) (Hille, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.736 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hille), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 90 (950 Zuzüge, 860 Fortzüge) (Hille, 2024) |
| Sterbefälle | 224 Sterbefälle (Hille, 2024) |
| Zensus 2022 | 16.082 Einwohner (Hille, Abweichung zur Fortschreibung 468, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 30 / AS Bad Oeynhausen-Nord, A030032, 9,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
IMG_0389.jpgvon Rodefeld · CC BY-SA 2.0
IMG_0390.jpgvon Rodefeld · CC BY-SA 2.0
IMG_0388.jpgvon Rodefeld · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Hille | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05770012 |
| Regionalschlüssel | 057700012012 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Hille Am Rathaus 4 32479 Hille |
| Bevölkerungsdichte | 158 Ew. je km² |
| Fläche | 102,99 km² |
| Einwohner | 16.274 |
| davon weiblich | 8.280 |
| davon männlich | 7.994 |
| Breitengrad | 52.302765 |
| Längengrad | 8.735788 |
| Vorwahl | 05703, 05704, 0571, 05734, 05741 |
| Telefonnetz | Hille, Petershagen-Friedewalde, Minden Westf, Bergkirchen Westf, Lübbecke |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Detmold |
| Landkreis | Minden-Lübbecke |
| Gemeinde | Hille |
| Steuersätze in Hille | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hille | 316 | 767 | 434 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.