Regionale Tragfähigkeit
Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsbestand und kommunale Finanzdaten beschreiben den längerfristigen Standortkontext.
Regionaler Rahmen
Landkreis Minden-Lübbecke wird hier als größerer Versorgungs- und Arbeitsmarktraum betrachtet. Diese Ebene hilft beim Vergleich von Regionen, sagt aber noch nichts über eine konkrete Straße aus.
Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsbestand und kommunale Finanzdaten beschreiben den längerfristigen Standortkontext.
Krankenhäuser, Verkehr, Breitband und weitere Infrastruktur werden auf Kreis- oder Gemeindeebene eingeordnet.
Für die Wohnlage sind anschließend Gemeinde, Ortsteil und vor allem das konkrete Straßenprofil entscheidend.
| Fakten zum Landkreis Minden-Lübbecke | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 05770 |
| Landkreis | Minden-Lübbecke |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Detmold |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Sitz | Minden |
| Bevölkerungsdichte | 278 Ew. je km² |
| Fläche | 1.152,20 km² |
| Einwohner (31.12.2024) | 320.557 |
| Telefonvorwahlen aus dem Landkreis | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 05443 | Lemförde |
| 05705 | Petershagen-Windheim |
| 05704 | Petershagen-Friedewalde |
| 05776 | Preussisch Ströhen |
| 05745 | Stemwede-Levern |
| 05768 | Petershagen-Heimsen |
| 0571 | Minden Westf |
| 05761 | Stolzenau |
| 05777 | Diepenau-Essern |
| 05773 | Stemwede-Wehdem |
| 05742 | Preussisch Oldendorf |
| 05707 | Petershagen Weser |
| 05751 | Rinteln |
| 05771 | Rahden Westf |
| 05722 | Bückeburg |
| 05702 | Petershagen-Lahde |
| 05474 | Stemwede-Dielingen |
| 05703 | Hille |
| 05744 | Hüllhorst |
| 05726 | Wiedensahl |
| 05765 | Raddestorf |
| 05775 | Diepenau |
| 05772 | Espelkamp |
| 05706 | Porta Westfalica |
| 05743 | Espelkamp-Gestringen |
| 05734 | Bergkirchen Westf |
| 05731 | Bad Oeynhausen |
| 05741 | Lübbecke |
| 05733 | Vlotho |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Landkreis Minden-Lübbecke ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 9 verfügbare Teilindikatoren bei 96 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,67 €/m² Miete, 4,0 % Leerstand. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 85,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,5 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 11,2 % Wald, 2,6 % Gewässer. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 9,3 %, Kinderarmut 15,2 %, Altersarmut 3,4 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 85,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 69,4 % FTTB/H-Gigabit, 99,2 % 5G-Flächenabdeckung (Kreis Minden-Lübbecke, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.715 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 8.320 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 1.039 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 109,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 152.563 Wohnungen, 85.609 Wohngebäude (Minden-Lübbecke, Kreis) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,67 €/m², Leerstandsquote 4,0 %, Eigentümerquote 51,7 %, Ø Wohnfläche 110,4 m², 5.944 leerstehende Wohnungen (Minden-Lübbecke, Stand 15.05.2022) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,5 km, Grundschule 1,2 km |
| Motorisierung | 210.694 Pkw, 657 Pkw je 1.000 Einwohner, 257.757 Kraftfahrzeuge insgesamt, 17.923 Krafträder, 16.547 Lkw (Minden-Lübbecke, Kreis, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1.105 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 16.072 registrierte Fälle, 5.008 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,2 % (Minden-Lübbecke; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 14,3 %, Verkehr 6,8 %, Wald 11,2 %, Landwirtschaft 62,5 %, Gewässer 2,6 %; Wohnbaufläche 8.583 ha, Industrie/Gewerbe 2.518 ha (Minden-Lübbecke, Kreis, Stand 31.12.2021) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,3 % (Kreis), Kinderarmut 15,2 % (Kreis), Altersarmut 3,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,9 Jahre (Minden-Lübbecke, Kreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 320.557 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.101 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +1.100, 3,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 31.207 unter 10 Jahre (9,7 %), 74.211 ab 65 Jahre (23,2 %) (Minden-Lübbecke, Kreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 135.558 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Minden-Lübbecke, Kreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 1.100 (17.951 Zuzüge, 16.851 Fortzüge) (Minden-Lübbecke, Kreis, 2024) |
| Sterbefälle | 4.158 Sterbefälle (Minden-Lübbecke, Kreis, 2024) |
| Zensus 2022 | 319.456 Einwohner (Minden-Lübbecke, Abweichung zur Fortschreibung 4.272, Stand 15.05.2022) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze im Landkreis Minden-Lübbecke | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bad Oeynhausen, Stadt | 335 | 724 | 450 |
| Espelkamp, Stadt | 297 | 579 | 422 |
| Hille | 316 | 767 | 434 |
| Hüllhorst | 326 | 543 | 421 |
| Lübbecke, Stadt | 217 | 429 | 417 |
| Minden, Stadt | 375 | B1 586 / B2 1172 | 460 |
| Petershagen, Stadt | 338 | 774 | 438 |
| Porta Westfalica, Stadt | 301 | 530 | 460 |
| Preußisch Oldendorf, Stadt | 506 | 842 | 418 |
| Rahden, Stadt | 270 | 599 | 430 |
| Stemwede | 259 | 501 | 417 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.