Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Liers in Hönningen, Ahr grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Liers liegt in Hönningen, Ahr und ist dem Postleitzahlgebiet 53506 zugeordnet. Das Zentrum von Liers ist 2,3 km westlich und 7,8 km südlich vom Zentrum von Hönningen, Ahr entfernt; der Gesamtabstand beträgt 8,10 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Liers in Hönningen, Ahr ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +69 Einwohner seit Zensus 2022, +6,7 %, Wanderungssaldo +71. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 6,8 km.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,6 km, weiterführend 9,5 km. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 60,0 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 60,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 60,0 % FTTB/H-Gigabit, 92,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hönningen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 216 aktive Einheiten, 1,6 MW Nettoleistung, Solar 139 / 1,2 MW; Speicher 77 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.212 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.813 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 896 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 118,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 544 Wohnungen, 443 Wohngebäude (Hönningen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,45 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 74,4 %, Ø Wohnfläche 128,9 m², 26 leerstehende Wohnungen (Hönningen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum im Kreis Ahrweiler, Krankenhaus Maria Hilf, lokales Traumazentrum, Bad Neuenahr-Ahrweiler, 6,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Marienhaus Klinikum im Kreis Ahrweiler - St. Josef-Krankenhaus, Adenau, Hubschrauberlandeplatz, Adenau, 8,9 km |
| Schulen | Grundschule: Denntal Grundschule Ahrbrück (3,6 km); weiterführend: Erich-Klausener-Gymnasium Adenau (9,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,0 Pkw-Min., Hallenbad 24,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 20,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,3 Pkw-Min., Hausarzt 2,5 km, Apotheke 3,1 km, Grundschule 3,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ringen-Vettelhoven, A 61, 7,2 km, 71.491 Kfz/Tag, 16.068 Schwerverkehr/Tag, 22,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 864 Pkw, 785 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.181 Kraftfahrzeuge insgesamt, 136 Krafträder, 68 Lkw (Hönningen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.583 registrierte Fälle, 5.121 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,8 % (Landkreis Ahrweiler; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Römische Kalkbrennerei, Iversheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 18,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % Naturschutzgebiet, 1,7 % FFH-Gebiet, 41,5 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rhein-Ahr-Eifel (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: An der Teufelsley (Naturschutzgebiet, 1,20 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ahrtal | Landschaftsschutzgebiet: Rhein-Ahr-Eifel | Naturschutzgebiet: An der Teufelsley | Vogelschutzgebiet: Ahrgebirge |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,2 %, Verkehr 10,0 %, Wald 65,8 %, Landwirtschaft 15,3 %, Gewässer 1,9 %; Wohnbaufläche 27 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Hönningen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 7,6 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,2 Jahre (Hönningen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.100 Einwohner (Stand 31.12.2024), +69 Einwohner seit Zensus 2022, +6,7 %, Wanderungssaldo +71, 64,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 95 unter 10 Jahre (8,6 %), 267 ab 65 Jahre (24,3 %) (Hönningen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 155 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hönningen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 71 (119 Zuzüge, 48 Fortzüge) (Hönningen, 2024) |
| Sterbefälle | 15 Sterbefälle (Hönningen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.031 Einwohner (Hönningen, Abweichung zur Fortschreibung -9, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 565 / AS Gelsdorf, A565013, 11,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hönningen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07131029 |
| Regionalschlüssel | 071315002029 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Altenahr Roßberg 3 53506 Hönningen |
| Bevölkerungsdichte | 110 Ew. je km² |
| Fläche | 10,02 km² |
| Einwohner | 1.100 |
| davon weiblich | 536 |
| davon männlich | 564 |
| Breitengrad | 50.458359 |
| Längengrad | 6.944377 |
| Vorwahl | 02643, 02695 |
| Telefonnetz | Altenahr, Insul |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Ahrweiler |
| Gemeinde | Hönningen |
| Steuersätze in Hönningen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hönningen | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.