Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Henhart in Hofkirchen, Bayern grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Henhart liegt in Hofkirchen, Bayern und ist dem Postleitzahlgebiet 94544 zugeordnet. Das Zentrum von Henhart ist 1,7 km östlich und 4,0 km südlich vom Zentrum von Hofkirchen, Bayern entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,37 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Henhart in Hofkirchen, Bayern ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,6 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,57 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.789 je 100.000 Einwohner im Landkreis Passau.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 4,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -92 Einwohner seit Zensus 2022, -2,5 %, Wanderungssaldo -30.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 4,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,7 % FTTB/H-Gigabit, 98,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hofkirchen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 946 aktive Einheiten, 29,9 MW Nettoleistung, Solar 756 / 26,7 MW; Speicher 174 / 1,2 MW; Biomasse 12 / 1,9 MW; Wasser 4 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.631 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.839 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.663 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 115,76 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.747 Wohnungen, 1.223 Wohngebäude (Hofkirchen, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,57 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 69,6 %, Ø Wohnfläche 130,0 m², 82 leerstehende Wohnungen (Hofkirchen, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Vilshofen, regionales Traumazentrum, Vilshofen, 3,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Vilshofen, Vilshofen a. d. Donau, Hubschrauberlandeplatz, Vilshofen an der Donau, 6,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hofkirchen (725 m); weiterführend: Mittelschule Winzer-Iggensbach (6,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,8 Pkw-Min., Hallenbad 13,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,4 Pkw-Min., Hausarzt 2,7 km, Apotheke 5,0 km, Grundschule 1,0 km |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hofkirchen, Binnenhafen, Freizeithafen, Donau, Hofkirchen, 3,9 km |
| Motorisierung | 2.620 Pkw, 741 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.895 Kraftfahrzeuge insgesamt, 474 Krafträder, 254 Lkw (Hofkirchen, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 14 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.354 registrierte Fälle, 3.789 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 81,2 % (Landkreis Passau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 5 Einwohner LDEN ab 55 dB, 30 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,40 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Amphitheater und zivile Kastellsiedlung, Künzing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 6,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,8 % FFH-Gebiete, 3,6 % Vogelschutzgebiet, 0,1 % Naturpark, 5,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG "Donauengtal Gelbersdorf-Windorf-Otterskirchen mit Donauinseln" (Landschaftsschutzgebiet, 1,52 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Forchenhügel und Moosleiten (Naturschutzgebiet, 4,10 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Donauauen zwischen Straubing und Vilshofen; Vilshofener Donau-Engtal | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Bayerischer Wald"; LSG "Donauengtal Gelbersdorf-Windorf-Otterskirchen mit Donauinseln" | Naturpark |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,8 %, Verkehr 4,9 %, Wald 31,1 %, Landwirtschaft 50,6 %, Gewässer 3,0 %; Wohnbaufläche 111 ha, Industrie/Gewerbe 36 ha (Hofkirchen, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 226 Deggendorf, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,4 %, SPD 8,1 %, GRÜNE 5,1 %, AfD 29,3 %, Die Linke 3,1 %, FDP 3,2 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 7,8 % im Bundestagswahlkreis 226 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 213.400, verfügbares Einkommen 24.451 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 685 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,7 % (Kreis), Kinderarmut 6,6 % (Kreis), Altersarmut 1,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,9 Jahre (Hofkirchen, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.534 Einwohner (Stand 31.12.2024), -92 Einwohner seit Zensus 2022, -2,5 %, Wanderungssaldo -30, -8,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 326 unter 10 Jahre (9,2 %), 792 ab 65 Jahre (22,4 %) (Hofkirchen, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.184 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hofkirchen, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -30 (174 Zuzüge, 204 Fortzüge) (Hofkirchen, M, 2024) |
| Sterbefälle | 26 Sterbefälle (Hofkirchen, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.626 Einwohner (Hofkirchen, M, Abweichung zur Fortschreibung -173, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Iggensbach, A003112, 5,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hofkirchen, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09275127 |
| Regionalschlüssel | 092750127127 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Hofkirchen Rathausstr. 1 94544 Hofkirchen, M |
| Bevölkerungsdichte | 108 Ew. je km² |
| Fläche | 32,70 km² |
| Einwohner | 3.534 |
| davon weiblich | 1.736 |
| davon männlich | 1.798 |
| Breitengrad | 48.662506 |
| Längengrad | 13.172805 |
| Vorwahl | 08541, 08544, 08545 |
| Telefonnetz | Vilshofen Niederbay, Eging a See, Hofkirchen Bay |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Passau |
| Gemeinde | Hofkirchen, M |
| Steuersätze in Hofkirchen, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hofkirchen | 330 | 300 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.