Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Niederkaging in Hohenlinden grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Niederkaging liegt in Hohenlinden und ist dem Postleitzahlgebiet 85664 zugeordnet. Das Zentrum von Niederkaging ist 0,0 km östlich und 0,5 km nördlich vom Zentrum von Hohenlinden entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,55 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Niederkaging in Hohenlinden ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +102 Einwohner seit Zensus 2022, +3,2 %, Wanderungssaldo +49. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.135 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ebersberg. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 14,5 km, 14.465 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 32,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 33,6 % Wald, 0,1 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 32,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 32,6 % FTTB/H-Gigabit, 87,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hohenlinden, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 529 aktive Einheiten, 6,7 MW Nettoleistung, Solar 369 / 5,0 MW; Speicher 155 / 1,0 MW; Biomasse 3 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.405 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.059 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.481 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 15,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 1.329,26 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.507 Wohnungen, 864 Wohngebäude (Hohenlinden) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,76 €/m², Leerstandsquote 2,8 %, Eigentümerquote 54,6 %, Ø Wohnfläche 115,2 m², 41 leerstehende Wohnungen (Hohenlinden, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinkum Ebersberg - München Ost, regionales Traumazentrum, Ebersberg, 8,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreisklinik Ebersberg, Ebersberg (Oberbay.), Hubschrauberlandeplatz, Ebersberg, 8,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hohenlinden (668 m); weiterführend: Mittelschule Forstern (3,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,3 Pkw-Min., Hallenbad 11,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 26,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 3,9 km, Grundschule 969 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Zorneding, B 304, 14,5 km, 14.465 Kfz/Tag, 898 Schwerverkehr/Tag, 6,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: München, international, EDDM, 40,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 2.529 Pkw, 757 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.577 Kraftfahrzeuge insgesamt, 390 Krafträder, 247 Lkw (Hohenlinden, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.483 registrierte Fälle, 3.135 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,6 % (Landkreis Ebersberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Neues Schloss Herrenchiemsee, Chiemsee, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 43,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,2 % FFH-Gebiet, 1,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Schutz des Ebersberger Forstes im Landkreis Ebersberg als LSG (Landschaftsschutzgebiet, 0,74 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Vogelfreistätte Eggelburger See (Naturschutzgebiet, 8,24 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ebersberger und Großhaager Forst | Landschaftsschutzgebiet: Schutz des Ebersberger Forstes im Landkreis Ebersberg als LSG |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,2 %, Verkehr 4,2 %, Wald 33,6 %, Landwirtschaft 51,3 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 56 ha, Industrie/Gewerbe 23 ha (Hohenlinden, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 212 Erding – Ebersberg, Wahlbeteiligung 87,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,1 %, SPD 10,1 %, GRÜNE 13,0 %, AfD 16,5 %, Die Linke 5,1 %, FDP 5,0 %, BSW 2,7 %, FREIE WÄHLER 4,3 % im Bundestagswahlkreis 212 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 282.600, verfügbares Einkommen 28.089 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,5 %, Pkw 641 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 4,2 % (Kreis), Altersarmut 1,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,0 Jahre (Hohenlinden) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.339 Einwohner (Stand 31.12.2024), +102 Einwohner seit Zensus 2022, +3,2 %, Wanderungssaldo +49, 14,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 316 unter 10 Jahre (9,5 %), 589 ab 65 Jahre (17,6 %) (Hohenlinden, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.075 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hohenlinden), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 49 (344 Zuzüge, 295 Fortzüge) (Hohenlinden, 2024) |
| Sterbefälle | 21 Sterbefälle (Hohenlinden, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.237 Einwohner (Hohenlinden, Abweichung zur Fortschreibung -124, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 94 / AS Hohenlinden, A094012, 6,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hohenlinden | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09175123 |
| Regionalschlüssel | 091750123123 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Hohenlinden Rathausplatz 1 85664 Hohenlinden |
| Bevölkerungsdichte | 193 Ew. je km² |
| Fläche | 17,32 km² |
| Einwohner | 3.339 |
| davon weiblich | 1.603 |
| davon männlich | 1.736 |
| Breitengrad | 48.157764 |
| Längengrad | 12.003925 |
| Vorwahl | 08124 |
| Telefonnetz | Forstern Oberbay |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Ebersberg |
| Gemeinde | Hohenlinden |
| Steuersätze in Hohenlinden | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hohenlinden | 340 | 340 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.