Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Mackenzell in Hünfeld grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Mackenzell liegt in Hünfeld und ist dem Postleitzahlgebiet 36088 zugeordnet. Das Zentrum von Mackenzell ist 2,3 km östlich und 1,5 km südlich vom Zentrum von Hünfeld entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,73 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Mackenzell in Hünfeld ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,6 Min., Notfall 6,5 Min., Schwimmbad 5,8 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 47 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,75 €/m² Miete, 4,8 % Leerstand.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 2.045 Betroffene, 12,2 % der Einwohner. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,3 km, 21.625 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 66,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,3 % FTTB/H-Gigabit, 89,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Hünfeld, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.602 aktive Einheiten, 47,6 MW Nettoleistung, Solar 1.834 / 24,8 MW; Wind 1 / 4,8 MW; Speicher 731 / 12,3 MW; Biomasse 5 / 1,9 MW; Wasser 5 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 26 / 3,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.165 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.014 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.022 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 95,93 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 7.919 Wohnungen, 4.372 Wohngebäude (Hünfeld, Konrad-Zuse-Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,75 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 57,4 %, Ø Wohnfläche 110,7 m², 393 leerstehende Wohnungen (Hünfeld, Konrad-Zuse-Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 47 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 6 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS St. Elisabeth Klinik Hünfeld, lokales Traumazentrum, Hünfeld, 126 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 171 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios St. Elisabeth Klinik, Hühnfeld, Hubschrauberlandeplatz, Hünfeld, 950 m |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Mackenzell (814 m); weiterführend: Jahnschule Hünfeld (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,5 Pkw-Min., Hallenbad 5,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Marbach, B 27, 1,3 km, 21.625 Kfz/Tag, 1.862 Schwerverkehr/Tag, 8,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 10.984 Pkw, 648 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.955 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.309 Krafträder, 667 Lkw (Hünfeld, Konrad-Zuse-Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 60 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.544 registrierte Fälle, 4.286 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,8 % (Landkreis Fulda; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.210 Einwohner LDEN ab 55 dB, 2.045 Einwohner LNight ab 45 dB, 10,93 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 580 Wohnungen, 3 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wartburg, Eisenach, Kulturstätte, Aufnahme 1999, 49,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 6,9 % Naturschutzgebiete, 11,0 % FFH-Gebiete, 14,0 % Vogelschutzgebiet, 54,8 % Naturpark, 22,7 % Landschaftsschutzgebiete, 28,7 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hessische Rhön (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Weinberg bei Hünfeld (Naturschutzgebiet, 1,50 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphärenreservat Rhön | FFH-Gebiet: Breitenbachtal bei Michelsrombach; Nüst ab Mahlerts; Vorderrhön | Landschaftsschutzgebiet: Auenverbund Fulda; Fluß- und Bachläufe von Fulda, Ulster |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,3 %, Verkehr 6,1 %, Wald 42,1 %, Landwirtschaft 41,7 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 330 ha, Industrie/Gewerbe 176 ha (Hünfeld, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 173 Fulda, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 37,6 %, stärkste Erststimme: CDU 43,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 37,6 %, SPD 12,8 %, GRÜNE 7,6 %, AfD 23,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 4,9 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 2,3 % im Bundestagswahlkreis 173 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 270.500, verfügbares Einkommen 23.956 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 674 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,4 % (Kreis), Kinderarmut 9,2 % (Kreis), Altersarmut 3,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Hünfeld, Konrad-Zuse-Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 16.955 Einwohner (Stand 31.12.2024), +199 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo +81, 4,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.650 unter 10 Jahre (9,7 %), 3.952 ab 65 Jahre (23,3 %) (Hünfeld, Konrad-Zuse-Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.506 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hünfeld, Konrad-Zuse-Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 81 (1.283 Zuzüge, 1.202 Fortzüge) (Hünfeld, Konrad-Zuse-Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 214 Sterbefälle (Hünfeld, Konrad-Zuse-Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 16.756 Einwohner (Hünfeld, Konrad-Zuse-Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -188, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Hünfeld/Schlitz, A007090, 6,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hünfeld, Konrad-Zuse-Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06631015 |
| Regionalschlüssel | 066310015015 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Magistrat der Stadt Hünfeld Konrad-Adenauer-Platz 1 36088 Hünfeld, Konrad-Zuse-Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 142 Ew. je km² |
| Fläche | 119,75 km² |
| Einwohner | 16.955 |
| davon weiblich | 8.353 |
| davon männlich | 8.602 |
| Breitengrad | 50.658802 |
| Längengrad | 9.788268 |
| Vorwahl | 06652, 06672 |
| Telefonnetz | Hünfeld, Eiterfeld |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Kassel |
| Landkreis | Fulda |
| Gemeinde | Hünfeld, Konrad-Zuse-Stadt |
| Steuersätze in Hünfeld, Konrad-Zuse-Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hünfeld, Konrad-Zuse-Stadt | 236 | 190 | 370 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.