Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Rabertshausen in Hungen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Rabertshausen liegt in Hungen und ist dem Postleitzahlgebiet 35410 zugeordnet. Das Zentrum von Rabertshausen ist 1,9 km östlich und 5,4 km südlich vom Zentrum von Hungen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 5,76 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Rabertshausen in Hungen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,73 €/m² Miete, 4,2 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 45 / AS Wölfersheim 7,1 km.
Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 10.701 je 100.000 Einwohner im Landkreis Gießen. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 37,1 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 37,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 31,7 % FTTB/H-Gigabit, 90,2 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Hungen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.018 aktive Einheiten, 27,5 MW Nettoleistung, Solar 1.382 / 17,9 MW; Speicher 614 / 3,5 MW; Biomasse 4 / 0,2 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 16 / 5,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.981 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.320 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 944 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 185,23 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.308 Wohnungen, 4.000 Wohngebäude (Hungen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,73 €/m², Leerstandsquote 4,2 %, Eigentümerquote 63,3 %, Ø Wohnfläche 116,2 m², 267 leerstehende Wohnungen (Hungen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Asklepios Klinik Lich GmbH, regionales Traumazentrum, Lich, 7,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Asklepios Klinik, Lich, Hubschrauberlandeplatz, Lich, 9,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Inheiden (984 m); weiterführend: Gesamtschule Hungen (3,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,0 Pkw-Min., Hallenbad 10,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 2,8 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Münzenberg, A 45, 2,5 km, 28.378 Kfz/Tag, 4.507 Schwerverkehr/Tag, 15,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 8.661 Pkw, 679 Pkw je 1.000 Einwohner, 11.030 Kraftfahrzeuge insgesamt, 913 Krafträder, 610 Lkw (Hungen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 21 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 28.693 registrierte Fälle, 10.701 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 80,6 % (Landkreis Gießen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 4/72, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 1,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 13,2 % Naturschutzgebiete, 16,7 % FFH-Gebiete, 39,3 % Vogelschutzgebiete, 0,2 % Naturpark, 6,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Langder Wald und Silbachtal (Naturschutzgebiet); Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Langder Wald und Silbachtal (Naturschutzgebiet); Auswahl: FFH-Gebiet: Basalthügel des Vogelsberges im Randbereich zur Wetterau; Grünland bei Bellersheim und Obbornhofen; Horloffaue zwischen Hungen und Grund-Schwalheim; Kaltenrain bei Steinheim; Laubacher Wald; Wälder und |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,1 %, Verkehr 5,9 %, Wald 26,7 %, Landwirtschaft 55,3 %, Gewässer 2,8 %; Wohnbaufläche 289 ha, Industrie/Gewerbe 98 ha (Hungen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 172 Gießen, Wahlbeteiligung 83,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,6 %, stärkste Erststimme: CDU 30,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 26,6 %, SPD 18,8 %, GRÜNE 12,4 %, AfD 19,1 %, Die Linke 9,8 %, FDP 4,2 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 172 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 290.200, verfügbares Einkommen 22.349 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,6 %, Pkw 611 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,7 % (Kreis), Kinderarmut 16,6 % (Kreis), Altersarmut 4,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,4 Jahre (Hungen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 12.754 Einwohner (Stand 31.12.2024), +87 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo +87, 6,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.154 unter 10 Jahre (9,0 %), 3.221 ab 65 Jahre (25,3 %) (Hungen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.405 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hungen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 87 (800 Zuzüge, 713 Fortzüge) (Hungen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 173 Sterbefälle (Hungen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 12.667 Einwohner (Hungen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -338, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 45 / AS Wölfersheim, A045037, 7,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hungen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06531008 |
| Regionalschlüssel | 065310008008 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Magistrat der Stadt Hungen Kaiserstr. 7 35410 Hungen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 147 Ew. je km² |
| Fläche | 86,78 km² |
| Einwohner | 12.754 |
| davon weiblich | 6.477 |
| davon männlich | 6.277 |
| Breitengrad | 50.458549 |
| Längengrad | 8.978504 |
| Vorwahl | 06036, 06043, 06402 |
| Telefonnetz | Wölfersheim, Nidda, Hungen |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Gießen |
| Landkreis | Gießen |
| Gemeinde | Hungen, Stadt |
| Steuersätze in Hungen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hungen, Stadt | 550 | 490 | 450 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.