Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Windisch Brachbach in Ilshofen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Windisch Brachbach liegt in Ilshofen und ist dem Postleitzahlgebiet 74532 zugeordnet. Das Zentrum von Windisch Brachbach ist 3,5 km westlich und 5,1 km nördlich vom Zentrum von Ilshofen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 6,19 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Windisch Brachbach in Ilshofen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,29 €/m² Miete, 4,9 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.664 je 100.000 Einwohner im Landkreis Schwäbisch Hall. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 6 / AS Kirchberg 3,3 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 52,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,5 km, 47.236 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 52,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 15,4 % FTTB/H-Gigabit, 95,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Ilshofen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.721 aktive Einheiten, 65,2 MW Nettoleistung, Solar 1.339 / 35,6 MW; Wind 8 / 25,5 MW; Speicher 360 / 2,3 MW; Biomasse 6 / 1,5 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 6 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.070 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.050 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.420 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 125,02 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.132 Wohnungen, 1.859 Wohngebäude (Ilshofen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,29 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 64,0 %, Ø Wohnfläche 113,1 m², 153 leerstehende Wohnungen (Ilshofen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: DIAK Klinikum Landkreis Schwäbisch Hall, überregionales Traumazentrum, Schwäbisch Hall, 8,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Diakonie-Krankenhaus Schwäbisch Hall, Schwäbisch Hall, Hubschrauberlandeplatz, Schwäbisch Hall, 11,7 km |
| Schulen | Grundschule: Schmerachschule (Grundschule) (2,2 km); weiterführend: Hermann-Merz-Schule Grund-, Werkreal- und Realschule (2,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,8 Pkw-Min., Hallenbad 15,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 1,8 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Reussenberg, A 6, 2,5 km, 47.236 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 5.012 Pkw, 717 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.534 Kraftfahrzeuge insgesamt, 527 Krafträder, 285 Lkw (Ilshofen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 37 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.350 registrierte Fälle, 3.664 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,2 % (Landkreis Schwäbisch Hall; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 9/53, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 24,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,7 % Naturschutzgebiete, 6,3 % FFH-Gebiete, 0,4 % Vogelschutzgebiete, 11,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Kochertal zwischen Schwäbisch Hall und Weilersbach mit Nebentälern (Landschaftsschutzgebiet, 0,46 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Reiherhalde Morstein (Naturschutzgebiet, 2,68 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bühlertal Vellberg - Geislingen; Jagst bei Kirchberg und Brettach; Kochertal Schwäbisch Hall - Künzelsau | Landschaftsschutzgebiet: Bühlertal zwischen Vellberg und Geislingen mit Nebentälern und |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,2 %, Verkehr 6,3 %, Wald 18,1 %, Landwirtschaft 67,0 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 142 ha, Industrie/Gewerbe 88 ha (Ilshofen, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 268 Schwäbisch Hall – Hohenlohe, Wahlbeteiligung 82,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,8 %, stärkste Erststimme: CDU 36,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,8 %, SPD 13,2 %, GRÜNE 9,8 %, AfD 25,1 %, Die Linke 5,3 %, FDP 5,7 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 268 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 315.900, verfügbares Einkommen 25.402 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 709 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,3 % (Kreis), Kinderarmut 6,8 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 41,5 Jahre (Ilshofen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.990 Einwohner (Stand 31.12.2024), +81 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo -5, -0,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 870 unter 10 Jahre (12,4 %), 1.209 ab 65 Jahre (17,3 %) (Ilshofen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.920 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ilshofen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -5 (570 Zuzüge, 575 Fortzüge) (Ilshofen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 64 Sterbefälle (Ilshofen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.909 Einwohner (Ilshofen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -173, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Kirchberg, A006045, 3,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Ilshofen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08127043 |
| Regionalschlüssel | 081275005043 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | GVV Ilshofen-Vellberg Hallerstraße 6 74532 Ilshofen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 127 Ew. je km² |
| Fläche | 54,87 km² |
| Einwohner | 6.990 |
| davon weiblich | 3.442 |
| davon männlich | 3.548 |
| Breitengrad | 49.200756 |
| Längengrad | 9.850074 |
| Vorwahl | 07904, 07905, 07906, 07907, 07954 |
| Telefonnetz | Ilshofen, Langenburg, Braunsbach, Schwäbisch Hall-Sulzdorf, Kirchberg an der Jagst |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Stuttgart |
| Landkreis | Schwäbisch Hall |
| Gemeinde | Ilshofen, Stadt |
| Steuersätze in Ilshofen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ilshofen, Stadt | 410 | 390 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.