Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Mauenheim in Immendingen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Mauenheim liegt in Immendingen und ist dem Postleitzahlgebiet 78194 zugeordnet. Das Zentrum von Mauenheim ist 4,3 km östlich und 1,5 km südlich vom Zentrum von Immendingen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,51 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Mauenheim in Immendingen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +221 Einwohner seit Zensus 2022, +3,5 %, Wanderungssaldo +129. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 36 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.191 je 100.000 Einwohner im Landkreis Tuttlingen.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,8 km, 38.792 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 81,9 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 81,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,0 % FTTB/H-Gigabit, 83,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Immendingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 914 aktive Einheiten, 51,1 MW Nettoleistung, Solar 640 / 9,4 MW; Wind 10 / 37,5 MW; Speicher 254 / 1,4 MW; Biomasse 7 / 2,7 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.059 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.712 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.058 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 141,09 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 23,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.090 Wohnungen, 1.596 Wohngebäude (Immendingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,55 €/m², Leerstandsquote 4,7 %, Eigentümerquote 57,3 %, Ø Wohnfläche 107,2 m², 151 leerstehende Wohnungen (Immendingen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 36 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landkreis Tuttlingen, lokales Traumazentrum, Tuttlingen, 6,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Landkreis Tuttlingen, Tuttlingen, Hubschrauberlandeplatz, Tuttlingen, 10,3 km |
| Schulen | Grundschule: Schlossschule Immendingen Grundschule (1,8 km); weiterführend: Reischachschule Immendingen Real- und Werkrealschule (1,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,3 Pkw-Min., Hallenbad 16,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,2 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 1,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Geisingen, A 81, 2,8 km, 38.792 Kfz/Tag, 4.548 Schwerverkehr/Tag, 11,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.109 Pkw, 624 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.358 Kraftfahrzeuge insgesamt, 504 Krafträder, 277 Lkw (Immendingen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 14 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.625 registrierte Fälle, 3.191 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,7 % (Landkreis Tuttlingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 125 Einwohner LDEN ab 55 dB, 140 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,04 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 60 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Bodman, Bodman-Ludwigshafen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 28,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,5 % Naturschutzgebiete, 17,7 % FFH-Gebiete, 8,9 % Vogelschutzgebiete, 99,0 % Naturpark, 4,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Obere Donau (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Stäudlin-Hornenberg (Naturschutzgebiet, 0,66 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Hegaualb; Nördliche Baaralb und Donau bei Immendingen | Landschaftsschutzgebiet: Hegau | Naturpark: Obere Donau | Naturschutzgebiet: Albtrauf Baar; Höwenegg; Mühlebol-Wolfental; Schopfeln-Rehletal |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,2 %, Verkehr 3,9 %, Wald 60,2 %, Landwirtschaft 30,9 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 124 ha, Industrie/Gewerbe 96 ha (Immendingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 285 Rottweil – Tuttlingen, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,4 %, stärkste Erststimme: CDU 38,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,4 %, SPD 10,8 %, GRÜNE 7,8 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,7 %, FDP 6,1 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 285 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 285.300, verfügbares Einkommen 26.959 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 41,4 Jahre (Immendingen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.585 Einwohner (Stand 31.12.2024), +221 Einwohner seit Zensus 2022, +3,5 %, Wanderungssaldo +129, 19,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 760 unter 10 Jahre (11,5 %), 1.179 ab 65 Jahre (17,9 %) (Immendingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.323 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Immendingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 129 (550 Zuzüge, 421 Fortzüge) (Immendingen, 2024) |
| Sterbefälle | 49 Sterbefälle (Immendingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.364 Einwohner (Immendingen, Abweichung zur Fortschreibung -191, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Geisingen, A081038, 5,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Immendingen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08327025 |
| Regionalschlüssel | 083275003025 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Immendingen Schloßplatz 2 78194 Immendingen |
| Bevölkerungsdichte | 89 Ew. je km² |
| Fläche | 74,05 km² |
| Einwohner | 6.585 |
| davon weiblich | 3.299 |
| davon männlich | 3.286 |
| Breitengrad | 47.89991 |
| Längengrad | 8.754696 |
| Vorwahl | 07462, 07706, 07733 |
| Telefonnetz | Immendingen, Oberbaldingen, Engen Hegau |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Tuttlingen |
| Gemeinde | Immendingen |
| Steuersätze in Immendingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Immendingen | 470 | 470 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.